Историческая битва при Пуатье

0
0

Небольшой город на юге Франции остался милым провинциальным местечком, в которое так любят забредать заезжие туристы. Тем не менее, это местечко стоит большего, чем двух строчек во французском путеводителе. Пуатье дважды становился участником великих европейских событий. Битва при Пуатье 732 года н.э. навсегда остановила проникновение арабов в европейские земли. Через семьсот лет противостояние повторилось. Битва при Пуатье 1356 года позволила английским королям длительное время французскими землями. Оба сражения имели важное значение для европейской истории. В предлагаемой статье мы коротко расскажем об этих событиях.

732 г. Прелюдия

Год битвы при Пуатье пришелся на пору правления великого Карла Мартелла – предводителя франков. Это событие произошло из-за медленной, поступательной исламизации южных европейских земель. Мусульмане под предводительством Абдур-Рахмана ибн Абдалаха из династии Омейяидов практически оккупировали Северную Испанию, усмирили юг и несколько лет держали в страхе территории франков. Герцог Аквитании Эд Великий одержал над ними победу в 721 году в битве при Тулузе, но набеги арабов продолжались.

битва при Пуатье дата

Катализатором стало восстание некоего Усмана, который поднял мятеж против Абдур-Рахмана ибн Абдалаха. Заручившись поддержкой Эда Великолепного, он надеялся узурпировать власть. Абдур-Рахман ибн Абдалах быстро подавил восстание и обратил свое внимание на земли Аквитании. По сохранившимся запискам одного араба – участника нападений, «армия мусульман прошла через все города, как опустошающий шторм». Эд попытался дать отпор, но был разбит. Город Бордо был опустошен и разграблен, а река Гаронна покраснела от крови христиан. Эду Великому удалось бежать, и он попросил помощи у правителя франков. В то время им был великий Карл Мартелл. Битва при Пуатье состоялась при условии, что все земли Аквитании отойдут франкам.

Подготовка к сражению

Год битвы при Пуатье с мусульманами пришелся на 732 г. н.э. Обоз арабов подошел к реке Луара. По сути, передовые отряды арабов разбились на несколько диверсионных групп, которые шли впереди, сея панику и грабя все вокруг. Основная часть войска двигалась медленнее. По одной из гипотез, основной целью похода рабов на юг Франции был богатый монастырь Сен Мартен в Туре, на тот момент самый богатый и именитый монастырь в Европе. Услышав про арабское вторжение, Карл Мартелл собрал свою армию и двинулся на юг старыми римскими дорогами, надеясь застать противника врасплох.

битва при пуатье с арабами

География битвы при Пуатье

Несмотря на огромное значение этой битвы, точное место ее проведения остается неизвестным. Большинство историков предполагают, что две армии встретились друг с другом вместе, где реки Вьенна и Клайн соединяются. Географически эта местность лежит на полдороги от Тура к Пуатье.

Битва при Пуатье и ее последствия

Битва при Пуатье Карла Мартелла с арабами начиналась с довольно длительного противостояния. Дело в том, что оба противника привыкли к разной технике боя и, соответственно, каждый хотел сражаться с наибольшим преимуществом. Основной силой арабов была тяжелая кавалерия. Они предпочитали сражаться на открытых территориях, где мобильность и быстрые атаки играли главную роль. Основной ударной силой Карла были обученные пехотинцы. Они грамотно использовали неровности местности и предпочитали вести бой в лесах или горах. К тому же, франки привыкли к погодным условиям и были тепло одеты. Арабы не рассчитывали на длительную войну, у них не было для этого ни запасов, ни тактики боя. Битва при Пуатье началась на седьмой день противостояния.

битва при пуатье 732

Ошибки арабов

Чрезмерная вера Абдур-Рахмана ибн Абдалаха в превосходство конницы над пехотинцами сыграла с ним злую шутку. Дисциплинированные солдаты-франки стойко держали оборону, хотя несколько раз арабские всадники прорывались вглубь франкского фронта. Несмотря на это, франки держались стойко. По словам арабского летописца, «франки стояли один рядом с другим и большими ударами своих мечей рубили арабов их лошадей».

Возможно, ход сражения удалось бы переломить, если бы мусульманский предводитель жестче контролировал своих бойцов. На второй день в разгар боев разведчики франков стали громить лагерь и обоз неприятеля, включая награбленную добычу и рабов. Большая часть мусульманской армии кинулась спасать свою добычу. Остальным арабам это показалось отступлением. При попытке восстановить порядок в войсках Абдур-Рахман ибн Абдалах был окружен и убит франками. Так закончилась великая битва при Пуатье.

Дата окончания этого сражения обозначается по-разному. Согласно франкским источникам, битва при Пуатье с арабами длилась один день. Арабы утверждают, что дольше. На следующие сутки мусульмане не стали продолжать сражение, а франки боялись попасть в засаду. Только после кропотливой разведки, выполненной во всех возможных направлениях, Карл Мартелл убедился, что арабы отступили.

битва при пуатье карла мартелла с арабами

Последствия

Арабская армия отступила через Пиренеи. Карл заработал прозвище Мартелл, что означало «Молот». Он продолжал отбивать атаки мусульман и в последующие годы своего правления. Аквитания приняла, хоть и очень сдержанно, его власть над своими землями. Вторжение Омейяидов в Европу было остановлено. Битва при Пуатье 732 года ускорила их падение и остановила распространение ислама. В Европе утвердилась консолидация франков и каролингских вождей как главенствующей европейской династии.

Столетняя война

Битва при Пуатье через семь веков вновь прославила имя этого небольшого французского городка. Она стала одним из решающих сражений в Столетней войне между Англией и Францией. Эта война началась с убедительных побед английского короля при Слёйсе в 1340 г., при Кресси в 1346 г. и захвата стратегического порта Кале. Разразившаяся в конце 1340-х годов чума унесла много жизней с обеих враждующих сторон. В результате боевые действия приостановились. А одной из жертв черной смерти становится французский король Филипп IV. На трон взошел Иоанн Добрый.

В те времена западные французские земли неоднократно переходили во владения то французской, то английской короны. В конце 1355 года король Франции и король Наварры заключили между собой соглашение, которое было невыгодно англичанам. Английский король Эдуард III поручил своему сыну, по прозвищу Черный Принц, сделать глубокий рейд по спорным территориям и попытаться захватить хорошо укрепленный город Бордо. Это ему не удалось. Провалилась также попытка сжечь хорошо укрепленный город: этому помешали ливневые дожди. Черному Принцу пришлось отступить.

Битва при Пуатье
В начале 1356 года герцог Ланкастерский высадился со своей армией у берегов Нормандии и стал продвигаться на юг. Войска Иоанна Доброго оттеснили его к берегу моря, а сам Иоанн в это же время попытался напасть на войско Черного Принца, который шел на северо-восток к реке Луара, разоряя на своем пути города и деревни. В сентябре 1356 года Иоанн пришел к берегам Луары. Французская армия настигла ничего не подозревающих англичан в Пуатье в воскресенье 18 сентября 1356 года. Много позже этот момент запечатлеет на своей картине «Битва при Пуатье» Делакруа – великий французский художник. Несмотря на достаточно яркие краски, художнику удалось передать свое видение этой битвы и ее удручающий конец.
битва при пуатье делакруа

Попытка урегулирования

Малочисленность английской армии заставила усомниться Черного Принца в своей победе. Местный кардинал Талейран Перигор попытался достичь соглашения между сторонами путем переговоров. Черный Принц предложил семь лет мирного существования и возвращение всех захваченных земель. Но такое положение вещей было неприемлемо для короля Франции, он настаивал на военном разрешении конфликта. К тому же, по самым грубым подсчетам армия французов была в пять раз больше, чем английская. Поэтому Иоанн французский не сомневался в своей победе. Англичане располагали лишь отрядом из семи тысяч рыцарей и небольшого подразделения английских и валлийских лучников. Армия короля Франции нассчитывала около 35 тыс человек.

Расстановка сил

Черный принц приготовил оборонительные позиции для своих войск. Основные укрепления возводились позади живых изгородей и в фруктовых садах. Его передняя линия лучников была расположена позади особенно толстой живой изгороди, возле которой дорога изгибалась под прямым углом. В основном английские войска располагались на равнине. Французы заняли холмы Мольпетрюи, в нескольких лье от Пуатье.

Приготовления к битве

Утром перед боем англичане отслужили мессу и стали готовиться к сражению. Многих своих подданых Эдуард - Черный принц посвятил в рыцари. Был дан решительный приказ, согласно которому запрещалось брать пленных до тех пор, пока победа не станет очевидной.

Французы, учтя уроки поражений при Кресси, отказались от традиционной кавалерийской атаки. Всадникам было приказано спешиться и укоротить свои копья. Король также сражался пешим, в его руках был боевой топор.

Начало

Битва при Пуатье 1356 года началась с решительного наступления французских всадников. Под командованием двух маршалов Франции в бой вступили триста немецких рыцарей, воюющих на стороне Иоанна. Отряд шел галопом, рассчитывая сломить центр обороны противника. Шквал английских стрел остановил атаку. Оставшихся в живых рыцарей англичане стаскивали с лошадей. Немногих взяли в плен для последующего выкупа.

столетняя война битва при пуатье

Основные силы французов были сосредоточены в трех подразделениях. Первое - во главе с Чарльзом – сыном короля, второе возглавлял герцог Орлеанский, третье, самое большое, было под командованием самого Иоанна.

Первое подразделение достигло английского оборонительного рубежа. Англичане расположились в топком, болотистом месте, практически непроходимом для французской конницы. Солдаты Черного Принца - гасконские пехотинцы, английские и валлийские стрелки - бросились вперед, смешали ряды французов и атаковали их со всех сторон. После короткого столкновения ряды первого отряда смешались и отступили, при отступлении столкнувшись и смешав отряд герцога Орлеанского. Обе части отступили в замешательстве.

Контратака французской армии

Последний, третий отряд был лучше вооружен и организован. Он двигался в арьергарде. Объединившись, все три части французской армии снова двинулись в атаку.

Тем временем Черный Принц посчитал, что французские войска сложили оружие. Он приказал отряду рыцарей под командованием Капитана де Буше преследовать остатки французской армии. К немалому своему удивлению Эдуард увидел, что французы атакуют английские рубежи со свежими силами.

В этот момент Черный Принц посылает гасконский отряд позади французов, после чего приказал своей кавалерии атаковать французскую армию. После того как у лучников закончились стрелы, они вооружились кинжалами и молотками и вступили в борьбу. Французские ряды смешались, строй распался. Отряд гасконцев, напавших с тыла, завершил разгром французов. Король Иоанн и его малолетний сын были взяты в плен.

год битвы при пуатье

В итоге английские войска одержали беспрецедентную победу над французами.

Итоги сражения

Так закончилась битва при Пуатье. Противники и победитель были вынуждены сесть за стол переговоров. Англичанами была взята огромная добыча, а выкуп за короля и его сына равнялся двум годовым доходам французского королевства. Потери французской армии были колоссальными. В своей депеше к отцу Черный Принц утверждал, что число погибших французов превышало 3000. В числе самых ценных пленников были король Иоанн, его сын Филипп, 17 вельмож и сто знатных рыцарей. Принимая капитуляцию, Англия навязала своему поверженному противнику настолько кабальные условия, что даже собрать выкуп за собственного короля оказалось почти не под силу. Король Иоанн был отпущен на волю лишь в 1361 году.

Таким образом, на вопрос, в каком году была битва при Пуатье, сложно дать однозначный ответ. Следует знать, что сражений было два и оба они оказались решающими во французской истории. Битва при Пуатье с арабами остановила продвижение мусульманства на европейские территории, а сражение в 1356 году обескровило Французское королевство.