Сидни Пуатье: биография, фильмы, награды, личная жизнь

0
0

Сидни Пуатье — американский актер, режиссер, первый темнокожий актер, удостоенный премии «Оскар». Награду он получил в 1964 году за роль в картине «Полевые лилии».

Ранние годы

В биографии Сидни Пуатье сказано, что он появился на свет в штате Флорида (в Майами) в 1927 году. День рождения актера — 20 февраля.

сидни пуатье

Детство будущий актер провел на острове Кат на ферме, принадлежавшей его отцу.

В десятилетнем возрасте парень вместе с родителями переехал в Нассау. Здесь Сидни стал часто нарушать закон. Родителям было трудно воспитывать его и они решили, что в США Пуатье исправится. Встать на правильный путь Сидни удалось благодаря службе в армии. Отслужив, он переехал в Нью-Йорк для того, чтобы стать актером.

Начало карьеры

Первое время в Нью-Йорке Сидни работал посудомойщиком. Затем парень договорился, что будет исполнять обязанности дворника в театре в обмен на уроки актерского мастерства.

сидни тамиа пуатье

Однажды, Пуатье представилась возможность выйти на сцену в качестве замены одного из героев в постановке «Дни нашей юности». Он хорошо себя проявил и актера, Сидни Пуатье, приняли в театр American Negro. Парень очень талантливо исполнял каждую доверенную ему роль, и вскоре его заметили.

В 1946 году актер играл в постановке «Лисистрата» на Бродвее. Постановка пользовалась невероятным успехом у публики.

Фильмы

Сидни Пуатье решил не ограничивать себя только театральными ролями. В 1950 году актер начал сниматься в голливудских фильмах.

Первый фильм с участием Сидни «Нет выхода» вышел на экраны в 1950 году.

В 1951 году в прокат вышла картина «Заплачь любимая страна». Фильм рассказывает об апартеиде в Южной Африке.

сидни пуатье фильмы

В 1955 году на экраны вышел фильм «Школьные джунгли» режиссера Ричарда Брукса. В основе картины лежит роман с таким же названием Эвана Хантера о ветеране войны, решившем стать школьным учителем. Сидни в этом фильме сыграл темнокожего трудного подростка, одного из заводил в школе. Роль учителя исполнил актер Гленн Форд. Картина была номинирована на премии гильдии кинорежиссеров, гильдии сценаристов и на "Оскар" в четырех номинациях. После этого фильма Сидни Пуатье стали узнавать на улице.

В 1958 году Сидни впервые был номинирован на премию «Оскар» за роль в картине «Не склонившие головы» со звездой Голливуда Тони Кертисом.

В 1963 году на экраны вышел фильм «Полевые лилии» Ральфа Нельсона. В основе сценария фильма – роман Уильяма Барретта. Пуатье сыграл в картине главную роль. Его герой, Гомер Смит, путешествует по Аризоне и случайно попадает на ферму, где живут монахини. Они просят у Гомера помощи в постройке церкви. Главный герой поначалу отказывает женщинам. Однако через какое-то время возвращается. Картина была очень благосклонно принята критиками и номинировалась на самые известные премии. На один только «Оскар» фильм номинировался сразу в пяти категориях.

Роль в этой картине принесла Сидни Пуатье «Оскар», «Серебряного медведя» и «Золотой глобус». Эта награда «Оскар» была первой в истории киноакадемии, которую выдали темнокожему актеру.

Амплуа Сидни — положительные персонажи в драматических фильмах. Часто актер играл умных и благородных персонажей — Нельсона Манделу, судью Верховного суда, детектива полиции.

Среди режиссерских работ Сидни Пуатье ленты «Папа-привидение» и «Буйнопомешанные».

Завершение кинокарьеры

Начиная с середины 1970-х годов, Сидни все реже появляется в кино в качестве актера.

В 1977 году на экраны выходит криминальный фильм "Часть денег", в котором Пуатье не только сыграл главную роль, но и выступил как режиссер. Кроме Сидни, в картине также сыграли Билл Косби и Джеймс Эрл Джонс. Сидни и Билл играют роли воров мирового класса. По сюжету одному из детективов удается раздобыть против них улики. Он требует, чтобы воры поработали в центре для малолетних преступников.

В 1988 году Пуатье снялся в фильме режиссера Роджера Споттисвуда "Огонь на поражение". Актеру досталась роль агента ФБР, расследующего ограбление ювелирного магазина. Выясняется, что точку ограбил сам хозяин, потому что настоящий преступник держит в заложниках его семью. Погоня за злодеем идет в лесах и горах штата Вашингтон. Картина в жанре детектива-триллера была тепло встречена как зрителями, так и критиками.

сидни пуатье актриса

В 1997 году в прокат выходит лента "Шакал" режиссера Майкла Кейтона-Джонса, в которой Пуатье сыграл роль помощника директора ФБР. В фильме также сыграли Ричард Гир и Брюс Уиллис.

В 2001 году съемками в фильме "Последний каменщик Америки" Сидни Пуатье завершил свою кинокарьеру.

Политическая и общественная жизнь

Пуатье часто упрекали в США за пассивное отношение к политике. Жить в Нью-Йорке актеру было не слишком комфортно. Поэтому он переехал с семьей на Багамы.

У Сидни не только американское, но и багамское гражданство. В 1997 году актеру предложили поработать послом Багамских островов в Японии. Пуатье согласился и занимал этот пост в течение 10 лет, до 2007 года.

Пуатье числится и представителем Багам в ЮНЕСКО.

В кино актер снимался до 2001 года. Актерскому делу Сидни Пуатье отдал 51 год своей жизни.

Награды

Пуатье за время своей творческой деятельности был удостоен следующих наград:

  • В 1953 году – "Серебряный медведь" за роль в картине "Не склонившие головы", премия BAFTA за ту же роль.
  • В 1964 году – "Оскар" за роль Гомера Смита в ленте "Полевые лилии".
  • В 1968 году – премия "Серебряная раковина" на кинофестивале в Сан-Себастьяно за роль в фильме "Ради любви к плющу".

Семья

Жена Сидни Пуатье — актриса и модель Джоанна Шимкус. Джоанна родом из Канады. Она родилась в 1943 году в семье евреев, переселенцев из Литвы.

У актерской четы двое детей - Аника Пуатье и Сидни Тамиа Пуатье. Обе девочки пошли по родительским стопам и стали актрисами.

Аника снялась в таких фильмах как "Пароль Рыба-меч" в 2001 году и "Дьявольские кошки" в 2004 году.

Карьера Сидни Тамиа Пуатье намного успешнее, чем у сестры. Актриса активно снимается в кино и телесериалах с 1998 года.

сидни пуатье биография

В её фильмографии такие телесериалы, как "Рыцарь дорог" с 2008 по 2009 гг., "Частная практика" в 2011 году, "Гавайи 5.0" в 2012 году, картина "Грайндхаус" в 2007 году.