Анн-Мари Шазель: биография, фильмография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Анн-Мари Шазель – известная актриса из Франции, а также талантливый режиссер, сценарист и член театральной труппы Le Splendid. Она является дочерью Любы Герчикофф, которая тоже была французской актрисой, и пастора Поля Шазеля. Настоящее имя талантливой артистки - Мари-Анн Франс Жаклин Шазель.

Краткая биография

Мари-Анн Шазель родилась в 1951 году, 19 сентября. Родной город актрисы – Гап, который находится в районе Верхние Альпы во Франции. Она – не единственный ребенок в семье. У нее есть две сестры. Был еще и брат, который умер. Отец девочки был пастором и относился очень негативно к увлечению Анн-Мари профессией актрисы. Но она все же решила посвятить себя киноиндустрии. В 1967 году девушка начала обучение в лицее «Пастера», который расположен в пригороде Парижа. Здесь она училась основам актерского мастерства вместе с такими известными в будущем звездами французского кинематографа, как Мишель Блан, Жерар Жюньо, Тьерри Лермитт и Кристиан Клавье. После окончания лицея юная талантливая девушка поступила в университет на историко-географический факультет. В 1974 году несколько друзей из лицея решили создать театральную труппу, которую назвали Splendid.

Анн-Мари Шазель

Шаги по карьерной лестнице

Первая пьеса под названием «Любовь, ракушки и ракообразные», которую поставила Анн-Мари Шазель в 1976 году, принесла ей и группе Splendid популярность среди широкой публики любителей театра. А в 1978 году на телевизионные экраны вышла комедия «Загорелые», в которой актриса предстала в образе молодой секретарши по имени Жижи. Этот фильм обрел большой успех у зрителей. Поскольку фильм понравился публике, в 1979 году была отснята его вторая часть «Загорелые катаются на лыжах». На телеэкраны вышел и третий фильм «Веселые и загорелые», который был снят уже тридцать лет спустя. Анн-Мари Шазель снималась во всех трех частях. 1982 год ознаменовался для актрисы выходом киноленты «Дед Мороз – отморозок», где она предстала в образе Зазетты. Такие фильмы, как «Пришельцы», «Коварство славы» и «Караул, мне 30 лет!» принесли актрисе бешеную популярность и успех.

Мари-Анн Шазель

Молодая Анн-Мари

Поклонники актрисы знают, какой экстравагантной и оригинальной леди она была. Мари-Анн Шазель в молодости выглядела несколько иначе, чем сейчас. И это касается не только природного старения. В данный период своей жизни она предпочитает классический стиль. Но в свои молодые годы она любила выделяться из толпы, старалась одеваться эксклюзивно, а ее прическа сразу притягивала взгляды окружающих. Не удивительно, что Шазель полюбили миллионы. Ее непревзойденные образы в кино и сериалах, а также всегда интересные интервью всегда нравились зрителям. Она покорила всех своей оригинальностью в жизни и актерским мастерством на сцене. И сейчас актриса продолжает радовать своих поклонников.

Мари-Анн Шазель в молодости

Фильмография актрисы

Не только на родине, но и за рубежом любят и уважают талантливую актрису Мари-Анн Шазель. Фильмы, в которых снималась актриса, известны во всем мире. Анн-Мари снялась более, чем в пятидесяти кинолентах, начиная с 1974 года. Помимо участия в полнометражных фильмах, актриса снималась и в телесериалах. В 2007 году на телевизионные экран вышел сериал под названием «Новеллы Мопассана», основанный на таких рассказах великого писателя, как «Избранник госпожи Юссон» и «Семья». В 2009 году вышло своего рода продолжение сериала, которое называлось «Век Мопассана. Повести и рассказы XIX столетия». Здесь была экранизирована новелла «Копилка». Полнометражные киноленты, в которых Анн-Мари Шазель наиболее узнаваема, следующие: «Загорелые» 1978 г., «Хипповая тусовка» 1981 г., «Цыганка» 1986г., «Пришельцы» и «Месть блондинки» 1993 г.

Не только талантливая актриса

Помимо блестящей актерской игры, Анн-Мари наделена еще несколькими талантами. Она была режиссером нескольких кинолент. Одна из них вышла в 2001 году и называлась Le Coeur sur la main. Это был короткометражный фильм. Но уже в 2004 году Шазель стала режиссером полнометражной кинокомедии под названием «Караул, мне 30 лет!». Когда этот фильм вышел на экраны, публика смогла оценить непревзойденную режиссерскую работу Анн-Мари, а не только ее актерские способности. Кроме того, актриса выступала во многих кинолентах и как сценарист. Здесь она тоже проявила себя наилучшим образом. «Глоток воздуха», «Загорелые», «Месть блондинки», «Сестры солей» - наиболее известные киноработы Шазель, в которых она принимала участие не только как актриса, но и как сценарист. Анн-Мари подтверждает известную поговорку о том, что талантливый человек талантлив во всем.

Мари-Анн Шазель фильмы

Подробности личной жизни актрисы

Со своим будущим мужем Кристианом Клавье актриса познакомилась во время учебы в лицее «Пастера». Они вместе получали образование и посещали театральные курсы. Пара превосходно дебютировала на сцене, что очень сблизило будущих супругов. Общее увлечение театром и кино хорошо сказалось на их долгом браке. Мари-Анн Шазель и Кристиан Клавье решили узаконить свои отношения, а в 1983 году на свет появилась их дочь, которую назвали Марго. Актриса забеременела и во второй раз. Но второму ребенку не было суждено родиться здоровым. В 1999 году произошла драма в жизни Анн-Мари. Ее вторая дочь умерла во время родов. Супруги вместе переживали эту страшную для них обоих трагедию. Также актрисе помогала справиться с болью Анни Грегорио, которая была верной подругой Шазель.

Мари-Анн Шазель и Кристиан Клавье

Развод Анн-Мари и Кристиана

Мари-Анн Шазель работала над многими творческими проектами вместе со своим супругом Кристианом Клавье. Они прожили вместе долгих тридцать лет и никто не мог подумать, что пара когда-нибудь расстанется. Их крепкому браку завидовали многие знаменитости. Ведь очень сложно создать крепкую семью в скандальном мире шоу-бизнеса. Но спустя столько лет, прожитых душа в душу, пара все же решила расстаться. В 2001 году супруги подали на развод. Актриса тяжело переживала разрыв с Кристианом, так как за время супружеской жизни у них появилось слишком много общего, в том числе и друзья. После развода Шазель и Клавье старались поддерживать товарищеские отношения. В данный период Анн-Мари решила начать новую жизнь. Она встречается с новым мужчиной в своей жизни, которого зовут Филипп. Актриса надеется, что эти отношения не приведут к печальному завершению.