Актер Билл Косби: карьера, личная жизнь, интересные факты

0
0

Билл Косби – прославленный американский артист. Знаменитость приобрел благодаря съемкам в фильмах юмористического плана. Выступает одним из основателей жанра стэндап комедии. Является лауреатом многочисленных премий и престижных наград за работу в кинематографе.

Ранние годы

билл косби

Билл Косби, фото которого можно увидеть в статье, появился на свет 12 июля 1937 года в Лос-Анджелесе. Мальчик обладал врожденным хорошим чувством юмора. С детства смешил родителей своими забавными выходками. После окончания школы всерьез задумался о карьере артиста. Начал писать сюжеты юмористических скетчей для сценических выступлений.

Становление настоящим шоуменом для Косби произошло во время работы в ночных клубах родного города. Здесь чернокожий парнишка забавлял публику своими комедийными миниатюрами, смешными рассказами из жизни. Выступления подобного характера были чем-то необычным, действительно оригинальным для американской сцены того времени. Поэтому вскоре Билл Косби прославился как основатель нового жанра стэндап комедии. Примеру артиста последовали многочисленные юмористы по всей стране.

Работа на телевидении

билл косби

Своими яркими саркастическими выступлениями на сцене Билл Косби привлек внимание владельцев известных телевизионных каналов, которые решили, что подобный формат как нельзя лучше подходит для создания развлекательных передач. В конце 60-х уже известный на всю страну комик организовал несколько авторских шоу. Особым успехом у зрительской аудитории пользовалась юмористическая программа «Шоу Билла Косби». Показ передачи на американском телевидении стартовал в 1969 году и побил все рейтинги популярности. Шоу продержалось на экранах вплоть до средины 80-х и приобрело статус одного из наиболее успешных телевизионных проектов за несколько десятилетий.

Карьера в кино

билл косби фото

Актерская карьера Билла Косби стартовала со съемок в телевизионном сериале «Я шпионю». Благодаря харизматичному исполнению роли в многосерийном проекте, артист начал получать целую массу предложений о сотрудничестве от знаменитых режиссеров.

В каких работах участвовал Билл Косби? Фильмы, которые послужили основой для успешного развития карьеры артиста в киноиндустрии – это, прежде всего: «Возвращение в страну Оз», «Папа – призрак», «Леонард шестой», «Джек». В период с 1996 по 2000-й актер исполнял роль самого себя в популярном телесериале «Косби».

На протяжении долгой карьеры в американском кинематографе артист успел завоевать не только всеобщую любовь публики, но также удостоился целого ряда престижных наград, среди которых стоит отметить «Грэмми» и «Золотой глобус». Билл Косби имеет собственную звезду на Голливудской аллее славы. В начале 2000-х за вклад в развитие телевидения, кино и театра, а также активную общественную деятельность, имя артиста было внесено в список 100 наиболее выдающихся чернокожих граждан за всю историю Соединенных Штатов.

Билл Косби – фильмография

Среди самых знаковых фильмов с участием актера стоит отметить следующие киноленты:

  • «Отец и сын» (1970);
  • «Возвращение в страну Оз» (1974);
  • «Обойма драйва» (1977);
  • «Калифорнийский отель» (1978);
  • «Совершенно секретно» (1978);
  • «Дьявол и Макс Дэвлин» (1981);
  • «Папа – призрак» (1990);
  • «Человек-метеор» (1993);
  • «Возвращение шпионов» (1994);
  • «Джек» (1996);
  • «Путь Сильвии» (2002).

Трагедия в жизни актера

билл косби фильмография

В 1977 году Билл Косби потерял ребенка. Сын артиста Эннис – единственный мальчик в семье, был застрелен на автомобильном шоссе после того, как решил остановить машину, чтобы помочь другому водителю с ремонтом транспорта. Обвинение в убийстве предъявили эмигранту из Украины 19-летнему Михаилу Мархасеву. Именно его волос был выявлен экспертами-криминалистами в вязаной шапке погибшего Энниса, в которой обнаружили пистолет. Стоит отметить, что в содеянном Мархасев так и не признался. Однако суд посчитал единственное доказательство, полученное при экспертизе, достаточным для приговора молодого парня к пожизненному заключению.

В ходе вынесения окончательного решения в зале суда присутствовали дочери Билла Косби. Артист и его жена решили не приходить на слушание, поскольку слишком тяжело переносили смерть любимого сына. Впрочем, как заявил адвокат семейства, чета Косби осталась удовлетворена вердиктом.

Сексуальный скандал

билл косби фильмы

В 2015 году уже сам Косби оказался на скамейке подсудимых. Пожилому актеру были выдвинуты обвинения в совершении домогательств и насильственных действиях по отношению к целому ряду женщин. Представители правопорядка немедленно взяли артиста под арест.

В ходе судебных разбирательств стало известно, что в 2004 году Косби предположительно изнасиловал девушку в собственном особняке, подмешав в ее напиток психотропное вещество. Позже еще порядка 50 женщин выступили с аналогичными обвинениями в адрес актера. Долгое время Билл категорически отрицал вину. Однако длительные судебные тяжбы заставили артиста признаться, что в свое время он неоднократно совершал сексуальные действия против девушек по обоюдному согласию и без, после чего платил своим жертвам деньги за молчание.