Билли Миллиган: картины, биография и интересные факты

0
0

Уильям Стэнли Миллиган родился в 1955 году, 14 февраля, в Майами-Бич. И ещё задолго до своего тридцатилетия он попал во все учебники психиатрии как человек, в сознании которого одновременно уживались сразу 24 полноценные личности. Одни из них были гениальны, другие – ужасны. Разумеется, в двух словах об этом не рассказать. Поэтому сейчас – всё самое интересное про Билли Миллигана, картины его авторства (да, он писал) и жизнь столь уникальной персоны.

билли миллиган картины

Ранние годы

Детство у Уильяма было непростым. Его отец сильно пил, пребывал в депрессии, дважды пытался покончить с собой (во второй раз получилось). Мать долго не страдала – вышла вскоре замуж за человека, который оказался крайне жесток. Это был Челмер Миллиган, который однажды связал в сарае Билли, и изнасиловал его. Считалось, что столь ужасное событие стало началом болезни Уильяма. Но биограф Дэниел Киз утверждал, что первые личности Билли (безымянный мальчик, Шон и Кристин) сформировались ещё в возрасте 3-4 лет.

Болезнь полностью овладела мальчиком, когда ему было 16 лет – тогда он совершил первую попытку суицида. После этого личности (основными считались 10) овладели им. У всех них были разные имена, истории, уровень IQ, возраст, произношение. Более того, когда одна из личностей овладевала Уильямом, у него менялся голос, интонация, внешность и поведение.

Рейджен Вадасковинич

Это – имя одной из личностей, живших в теле Билли. Рейджен был 23-летним югославом, владеющим английским, но говорящим на нём с ярко выраженным акцентом. Он являлся «хранителем ненависти» и дальтоником, писавшим монохромные картины.

Билли Миллиган (Рейджен) действительно отлично писал. Выше представлен рисунок, на котором изображена Кристин – пресловутая ранняя личность Уильяма, 3-летняя англичанка. И её держит на руках… сам Рейджен, испытывающий к ней особую привязанность. Который, к слову, считает своим призванием защищать всю «семью», а также женщин и детей в принципе.

картины билли миллигана

Томми и Дэнни

Младшие личности Билли Миллигана. Картины они также писали. Томми – 16-летний «хранитель спасения». По призванию техник, отлично разбиравшийся в электричестве и механических устройствах, а ещё игравший на саксофоне. Он рисовал пейзажи.

Дэнни был немного младше Томми. Он являлся 14-летним мальчиком, испытывающим страх перед людьми, особенно перед мужчинами. Под влиянием этой личности Билли Миллиган картины писал только в жанре натюрморта. Всё потому, что он дико боялся земли в любом её виде. Небезосновательно – однажды отчим Уильяма заставил его вырыть себе могилу и закопаться в ней, оставив лишь отверстие для поступления кислорода.

Аллен

Рассказывая про личности и картины Билли Миллигана, нельзя обойти вниманием и Аллена. Он был 18-летним мошенником и манипулятором с превосходно развитым красноречием, благодаря которому чаще остальных «членов семьи» общался с внешним миром.

Аллен писал портреты. Выше представлен рисунок карандашом, на котором юноша изобразил любимицу «семьи» - Кристин, немного повзрослевшую. А на картине ниже он нарисовал Адалану. Она, как можно догадаться, тоже была одной из личностей Билли Миллигана. Картины и рисунки, сделанные Алленом, позволяют понять, каким сознание Уильяма представляло ему множественные «Я».

Адалана была 19-летней активной лесбиянкой, пишущей стихи. И именно она совершила изнасилования, за которые Уильяма как гражданина судили. После ареста ей было запрещено «вставать на пятно» - занимать сознание. Объявил это Артур – личность, являвшаяся ответственной за общее тело и соблюдение правил остальными «членами семьи».

билли миллиган картины и рисунки

Другие портреты

Если изучить картины Билли Миллигана с названиями и описанием, а перед этим немного разобраться в его личностях, то можно заметить – Аллен в своих портретах изображал наиболее ярких и значимых.

Портрет пресловутого Артура он тоже написал. Вот только утончённый и образованный англичанин, которому было всего 22 года, выглядел на рисунке как минимум вдвое старше заявленного возраста. Однако выражение лица полностью передаёт его сущность. Видно, что он очень развит в интеллектуальном плане и является доминантом, причем несколько надменным (оценить можно по предпоследнему фото). Впрочем, именно Артур Смит выявил других личностей, скрывавшихся в теле Уильяма, выяснив, что он не один.

Ещё Аллен написал портрет Эйприл (изображение ниже). Эта стройная девушка с чёрными волосами и тёмными глазами на протяжении долгого времени была одержима идеей убить отчима Уильяма. Более того, ей удалось уговорить Рейджена на это. Убийство предотвратил Артур, повлияв на него посредством Кристин. Кстати, остальные «члены семьи» называли Эйприл стервой и считали её безумной.

Пересмотрев картины Билли Миллигана с названиями, можно также найти невзрачный портрет маленького мальчика – 8-летнего Дэвида, «хранителя боли», бравшего страдания всех личностей на себя. Даже на карандашном рисунке видно, как его восприимчивость и чувствительность отражаются на лице.

картины билли миллигана с названиями

«Грация Кэтлин»

Это одна из самых интересных картин Билли Миллигана. И история её возникновения очень интересная.

Написана она была Дэнни и Алленом в Ливанской тюрьме. Изначально Уильям поставил на ней имя Билли, но потом другие личности тоже «отметились» своими автографами.

Все материалы для написания «Грации Кэтлин» Миллигану предоставил мистер Рейнерт – художник, который ранее вёл занятия изобразительного искусства в Исправительном учреждении Чилликота. То, как быстро его личности рисовали, поражало всех. У Миллигана даже просил советов доктор Стейнберг, по просьбам которого в дальнейшем Уильяма даже выпускали из камеры для того, чтобы они вдвоём порисовали.

Но к написанию «Грации» Миллиган пришёл не сразу. Это – та картина, над которой Аллен, Томми и Дэнни работали вместе, по очереди. До этого личности писали по отдельности, что кому угодно. Но эта картина была их общим твореньем. Первоначально им хотелось написать аристократку XVII века с мандолиной. Руки и лицо рисовал Аллен, фон разрабатывал Томми, а деталями занимался Дэнни. Мандолину он не смог изобразить, поэтому заменил её нотным листом.

Интересно, что Уильям двое суток стоял у мольберта и творил. И когда последний штрих был сделан – он рухнул на свою койку и уснул на много часов.

картины билли миллигана с названиями и описанием

Творчество в тюрьме

Как уже можно было понять, картины Билли Миллигана отзывы получали восторженные. Хотя был в тюрьме один случай, когда его труд не оценили. Один охранник увидел детские наброски (как оказалось, они принадлежали личности Кристин) и посмеялся над ними, после чего, забавы ради, плеснул на них из стакана с водой. В ту же секунду Миллигана одолела ярость, и он с невиданной силой оторвал фаянсовый унитаз от стены и швырнул в него.

Это был единственный случай. Уильям очень много рисовал, всем нравились его труды – картины писались для администрации, для охранников, а также для всех желающих. Люди их продавали или обменивали на что-то. Самого Уильяма, к слову, большинство картин не удовлетворяло.

билли миллиган картины и история

Иные проявления художества

Многие факты об этом удивительном человеке можно узнать, если прочитать книгу пресловутого Киза Дэниела, которая называется «Множественные умы Билли Миллигана». Там подробно рассказывается как о нём, так и о том, как он существовал.

В тюрьме всё своё свободное время он писал, читал или рисовал эскизы. В редких, исключительных случаях ему позволялось поработать красками.

Кстати, вот факт о Билли Миллигане, о котором мало кто знает: он очень много времени и сил потратил на эскизы для обложки книги о себе. Киз Дэниел был не против. Но однажды Уильям проснулся утром и увидел, что все его наброски разрисованы ярким оранжевым мелком. Поэтому редактору свои эскизы он так и не отправил. Разрабатывал их, кстати, Аллен.

 картины билли миллигана отзывы

Биографические факты

Что ж, выше было достаточно рассказано о творческих натурах нескольких ярких личностей Билли Миллигана. Напоследок хотелось бы отметить вниманием несколько биографических фактов об этом человеке.

Арестован Уильям был в 1975 году. Он совершил вооруженный грабёж аптеки. Точнее, не он, а Кевин и Фил – его две криминальные личности. Именно в связи с этим преступлением Билли оказался заключен в Ливанское исправительное учреждение, о котором уже упоминалось выше. Спустя два года его выпустили условно-досрочно, но уже через пару месяцев история повторилась. На этот раз Уильям, вместе со своими 24-ю личностями, оказался в тюрьме за изнасилование трёх женщин.

Его защитником был доктор Уиллис К. Дрисколл. Именно он настоял на проведение психологической экспертизы, по итогам которой обвиняемому поставили диагноз – острая шизофрения. Однако затем обследование было решено повторить. Его провела Дороти Тернер из общественного центра психического здоровья, находящегося в Колумбусе. Именно она поставила Миллигану диагноз расстройства множественной личности. В итоге его признали невменяемым.

Порядка десяти лет Уильям проходи психиатрическое лечение. «Цельным» его признали в начале 90-х, после чего отпустили на свободу.

Мужчина уехал в Калифорнию, где организовал небольшую киностудию под названием «Stormy Life Productions». Он всё хотел снять короткометражный фильм, но в итоге обанкротился. После этого о нём не было слышно ничего. Связь со всеми знакомыми была утеряна. Лишь несколько лет тому назад была оглашена информация: 12 декабря 2014 года Уильям Стэнли Миллиган умер в доме престарелых Коламбуса от рака. Было ему 59 лет.