Билл Пуллман: биография, фильмография

0
0

Билл Пуллман - американский актер кино, театра и телевидения. За свою многолетнюю карьеру сыграл почти в ста фильмах и сериалах. Наиболее известен массовому зрителю благодаря ролям в романтической комедии "Пока ты спал", психологическом триллере "Шоссе в никуда" и высокобюджетном боевике "День независимости".

Детство и юность

Билл Пуллман родился 17 декабря 1953 года в городе Хорнелл, штат Нью-Йорк, в семье врача и медсестры. Шестой из семи детей. После окончания старшей школы в 1971 году начал обучение в одном из университетов Нью-Йорка.

Актер в молодости

По завершении обучения на режиссерском факультете Билл Пуллман получил докторскую степень и начал читать лекции в Университете штата Монтана. Студенты Пуллмана долгое время пытались уговорить его попробовать строить актерскую карьеру. Среди его учеников в те времена был будущий режиссер и сценарист Джон Дал, который спустя несколько десятилетий позовет Пуллмана сниматься в фильм "Последнее соблазнение".

Начало карьеры

В восьмидесятых годах актер начал работать в различных театрах Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Первый полнометражный фильм Билла Пуллмана - черная комедия 1987 года "Безжалостные люди". Актер появился на экране вместе с Дэнни Де Вито и Бетт Мидлер.

Космические яйца

Уже спустя год фильмография Билла Пуллмана пополнилась первой главной ролью. Он сыграл в фильме "Космические яйца" — пародии на "Звездные войны" легендарного комедиографа Мэла Брукса. В следующие годы Билл Пуллман снимался много и часто, однако ролей в конце восьмидесятых - начале девяностых годов, которые запомнились бы зрителю, у него не наблюдалось.

Пик популярности

В середине девяностых годов начался самый активный период карьеры Билла Пуллмана. В 1993 году он сыграл в одной из главных ролей в успешной романтической комедии "Неспящие в Сиэтле" вместе с Томом Хэнксом и Мег Райан. Год спустя он появился у своего бывшего ученика Джона Дала в малобюджетном нео-нуаре "Последнее соблазнение", который получил отличные отзывы критиков.

В 1995 году вышло сразу два успешных фильма с Биллом Пуллманом в главной роли - романтическая комедия "Пока ты спал" и полнометражная адаптация известного мультсериала "Каспер". Год спустя актер появился в своей, наверное, самой известной роли. В крупнобюджетном блокбастере Роланда Эммериха об инопланетном вторжении "День независимости" он сыграл президента США. На фото Билл Пуллман во время одной из самых известных сцен картины.

День независимости

В 1997 году актер снялся в психологическом триллере Дэвида Линча "Шоссе в никуда". В 1999-м сыграл второстепенную роль в фильме "Шпионские игры". После этого актер начал больше внимания уделять работе в театре и съемкам в малобюджетных картинах.

Самые яркие роли Билла Пуллмана в последующее десятилетие: "Игби идет ко дну", "Убийца внутри меня" и новая коллаборация с Джоном Далом "Убей меня". Во всех трех фильмах актер сыграл небольшие, но очень яркие роли.

Недавние работы

В десятых годах нового века Билл Пуллман стал чаще появляться в крупнобюджетных жанровых картинах во второстепенных ролях. Самые заметные его работы этого периода: "Великий уравнитель", "Ультраамериканцы" и возвращение к главной роли своей карьеры в сиквеле "Дня независимости".

В сиквеле Дня независимости

В прошлом году Билл Пуллман появился в двух фестивальных фильмах, получивших отличные отзывы критиков. Если в спортивной драме "Битва полов" актер снова сыграл запоминающегося персонажа второго плана, то в постмодернистском вестерне "Баллада о Лефти Брауне" он снова появился в центральной роли и получил потрясающие отзывы от рядовых зрителей и профессиональных критиков.

В следующем году ожидается появление Билла Пуллмана в сиквеле "Великого уравнителя" и в биографической драме о Дике Чейни в роли Нельсона Рокфеллера.

Роли на телевидении

Первая роль Билла Пуллмана - появление в комедийном сериале "Кэгни и Лесси". Актер никогда не переставал сниматься на малом экране, на протяжении девяностых годов он сыграл в нескольких телевизионных фильмах и мини-сериалах.

В 2005 году Пуллман появился в главной роли в мини-сериале "Откровения". В 2011 году — в восьми сериях британского научно-фантастического сериала "Торчвуд". Год спустя был запущен ситком "Пенсильвания-авеню, 1600", где Билл Пуллман снова сыграл роль президента США, однако сериал был закрыт после первого сезона.

В сериале Грешница

В прошлом году актер сыграл главную роль в детективном сериале "Грешница", ставшим неожиданным хитом и получившим множество номинаций на престижные телевизионные премии. Изначально планировался всего один сезон с законченной историей, однако успех первых серий побудил канал продлить "Грешницу" на второй сезон, который недавно был запущен в производство.

Личная жизнь

В 1987 году Билл Пуллман женился танцовщице Тамаре Хервиц. У пары трое детей: Мэйса, Джейк и Льюис. Актер вместе с братом владеет большим ранчо в штате Монтана, где проводит время между съемками.

В возрасте 21 года Пуллман получил тяжелую травму головы, которая повлекла за собой двухдневную кому. С тех пор актер потерял чувство обоняния. Помимо занятия актерской деятельностью, Билл Пуллман входит в совет попечителей нескольких университетов и продолжает выступать в качестве приглашенного профессора.