Вглеты и падения Билли Джо Армстронга или нестареющий кумир американских подростков

0
0

В феврале 2018 г. отметил свой 46-й день рождение вокалист одной из самых успешных поп-панк групп в мире (Green Day) - Билли Джо Армстронг. Давайте узнаем больше об этом, без сомнения, выдающемся музыканте и его пути к софитам.

Кто такой Билли Джо Армстронг?

Группа Green Day не столь известна отечественным любителям англоязычной музыки. Дело в том, что период первого взлета этого проекта пришелся на 90-е, когда нашим голодным подросткам в одинаковых турецких свитерах была попросту непонятна протестная музыка панков из сытой Америки. А, кроме того, в ту доинтернетную эпоху популярными у нас становились только те зарубежные группы, чьи песни звучали по телевидению и радио. А Green Day не относился к таковым. Поэтому группа стала хоть немного известной у нас лишь к средине первого десятилетия двухтысячных.

билли джо армстронг фото

Особо полюбились слушателям не только легкие веселые мелодии этого коллектива, но и их автор, а по совместительству и бессменный фронтмен Green Day - Билли Джо Армстронг (фото выше). Помимо него, в состав группы входит барабанщик Тре Кула и бас-гитарист Майк Дернт.

Ранние годы

Как и у большинства американцев, среди предков Билли Джо Армстронга были представители многих разных народов: итальянцы, испанцы, немцы, шотландцы, ирландцы, валлийцы и непосредственно британцы. Возможно, именно столь мультинациональное происхождение и позволило будущему музыканту стать обладателем не только весьма приятной внешности, но и чарующего голоса, а также умения сочинять отличные песни, которые и сегодня продолжают вызывать восхищение у окружающих.

билли джо армстронг в вечернем урганте

Родился Армстронг в Окленде (Калифорния) в 1972 г. Примечательно, что в этот же год родились и остальные участники Green Day.

Музыкальные способности юного Билли Джо проявились, когда он был еще совсем крохой. Воодушевленные родители всеми силами способствовали развитию увлечения сына музыкой, несмотря на то, что кроме него в семье было еще пятеро детей.

Уже в пятилетнем возрасте юное дарование записало первую песню в настоящей студии звукозаписи. В дальнейшем малыш часто выступал на школьных конкурсах талантов и благотворительных концертах в больницах.

В 10 лет у Билли умер отец. Это стало огромным ударом для парня, и, чтобы как-то его отвлечь его, мама подарила ему первую электрогитару. С тех пор Билли Джо активно занимался музыкой и не видел себя ни кем другим, кроме как музыкантом. Его идеалами был Элвис Пресли и панк-рок-группа Ramones.

Через два года мама Билли Джо вновь вышла замуж, и это стало очередным ударом для парня, но с другой стороны сподвигло его на написание собственной первой песни, посвященной отношениям матери и отчима.

В то же время он знакомится в школьной столовой с Майком Дернтом, и вместе они организовывают группу Sweet Children. В качестве третьего участника в нее приглашают барабанщика Джона Киффмайера.

В будущие годы парни совершенствуют свое мастерство и постепенно начинают играть все больше собственных композиций. В 1989 г. Билли переименовывает их группу в Green Day. Считается, что это название связано с увлечением музыканта марихуаной.

Через год Киффмайер покидает группу, и на его место приглашают многообещающее юное дарование - Фрэнка Эдвина Райта III, более известного всему миру под псевдонимом Тре Кул. Именно он и становиться тем последним кусочком мозаики, который и помогает сформировать фирменный стиль Green Day.

Первые успехи Армстронга

Когда Билли достигает совершеннолетия, он решает не идти в колледж, а заняться своей музыкальной карьерой. Вместе со своей группой они колесят по США и выступают в ночных клубах, на ярмарках и прочих людных мероприятиях. Также они записывают несколько композиций и выпускают 2 небольших альбома.

билли джо армстронг рост

Однако все это не помогает добиться признания. Параллельно Билли Джо Армстронг пытается играть в составе других коллективов: Pinhead Gunpowder и Rancid, но позже концентрируется на продвижении Green Day.

В 1994-м наступает долгожданный прорыв: третий альбом группы Dookie становиться настоящим событием в американской музыкальной среде и даже приносит его создателям "Грэмми".

В будущие годы на две песни из альбома снимаются клипы When I Come Around и Basket Case, а Билли и его друзья становятся неимоверно популярными. В будущие годы их альбомы раскупаются, а билеты на концерты становятся настоящим дефицитом.

Новое звучание Green Day

Однако нельзя всегда быть на вершине, и к концу 90-х популярность Билли Джо и его музыки постепенно идет на убыль. Большинство новых альбомов не достигают популярности Dookie, и постепенно расползаются слухи о скором распаде группы.

Однако на 10-ю годовщину выхода этого судьбоносного альбома, Green Day выпускают еще один - American Idiot. Тематики песен в этом издании кардинально отличаются от раннего творчества группы. Здесь имеет место критика религии, политического уклада США и размышления о жизни, своем месте в ней. Данный альбом позволяет Билли Джо и его группе не просто вернуть былую известность, но и возносит их выше, чем они были ранее.

Green Day получает массы наград и с успехом гастролирует по всему миру. На основе альбома на Бродвее выходит одноименный мюзикл, а фанаты просто носят на руках Билли и его коллег.

билли джо армстронг в вечернем

Более того, к выходу клипа на песню American Idiot Армстронг кардинально меняет свой имидж: из разноцветного панка превращается в чертенка с красным галстуком.

На волне успеха Билли пишет много новых композиций и практически ежегодно выпускает по одному альбому, но постепенно интерес к творчеству его группы вновь падает.

В 2012 г. во время одного из концертов у музыканта случается нервный срыв, и он в прямом эфире разбивает гитару и произносит речь, пестрящую нецензурной лексикой.

билли джо армстронг фото

Несмотря на эту выходку (за которую он потом не раз извинялся), Армстронг через несколько месяцев сумел вернуться на сцену и продолжить карьеру музыканта. К сожалению, былой славы пока он так и не достиг, но зато публика по прежнему любит его, и концерты Green Day собирают десятки тысяч зрителей по всему миру.

Билли Джо сегодня

В отличие от многих коллег по профессии, Армстронг не позволяет себе почивать на лаврах. Помимо работы с Green Day, сегодня он играет кавера на песни любимых групп в составе The Coverups.

А в этом году, пока Майк и Тре взяли небольшой творческий отпуск, Билли Джо Армстронг организовал отдельный проект The Longshot, с которым выступает по ночным клубам США, Канады и Мексики.

билли джо армстронг

Кстати, в эти дни новая группа как раз дает концерты в Портленде, Беллингхеме, Ванкувере и Сиэтле. Так что если вы фанат творчества Армстронга и будете в ближайшее время в этом районе - не упустите возможность.

Помимо музыки, Билли участвует в других проектах. В частности он сыграл главную роль в кинофильме Ordinary World, а также камео во многих известных проектах, в частности в The Simpsons Movie.

Также у Армстронга есть страничка в "Инстаграм", где он постоянно общается с фанатами, рассказывая о своих планах.

Личная жизнь

Несмотря на свой недетский возраст, Билли Джо Армстронг продолжает оставаться привлекательным и постоянно получает признания в любви от фанаток и... фанатов. Дело в том, что он не раз признавался в своей бисексуальности, поэтому является вожделенным для поклонников обоих полов.

Вопреки неиссякаемому вниманию и сплетням о том, что Армстронг продал душу нечистому за столь долгоиграющую красоту, Билли является примерным семьянином.

В 1994 г. он женился на своей девушке Эдриенн Нессер, и с тех пор они неразлучны, а в следующем году готовятся отметить серебряную свадьбу.

билли джо армстронг

Билли называет любовью своей жизни только жену, которую ласково зовет "80" (из-за созвучия eighty и краткой формы имени Эдриенн - "Эйди"). Он часто берет ее с собой в турне и посвящает ей песни.

Кстати, в 2013 г. когда Green Day единственный раз гастролировали по РФ, в поездку с собой Билли взял не только Эдриенн, но и их двух сыновей - Джоуи и Джейкоба.

билли джо армстронг семья

Что касается его дружеских отношений, то он весьма близок с Майком и Тре, и даже крестил детей последнего. Кроме того Билли очень дружит с родней жены, а также со своей сестрой Анной и мамой.

Вот таким вот образцовым семьянином оказался Билли Джо Армстронг, который в юности нередко выходил обнаженным на сцену, дабы привлечь внимание к своему выступлению.

Билли Джо и плагиат

Тема плагиата в музыки весьма скользкая. И дело не в том, что нот всего семь. Просто создавая собственные композиции, некоторые музыканты часто "вдохновляются" чужими произведениями, причем иногда это делают как сознательно, так и случайно.

В случае с творчеством Армстронга, он не раз становился жертвой "воровства", но при этом и сам частично "заимствовал" чужие идеи.

В частности мелодия его песни When I Come Around была "взята на прокат" Сплин при написании "Англо-русского словаря". Также она идентична мелодии ДДТ в песне "Рожденный в СССР".

Что касается последнего примера, то тут все сложно, так как произведение Шевчука впервые прозвучало в августе 1991 г., а сама раннее появление творения Армстронга в радиоэфире датируется годом позже. Однако, по словам очевидцев, написана мелодия была гораздо раньше, но уже после прихода Тре Кула в Green Day, что произошло в 1990 г. Что возвращает нас к тому, что обе песни были написаны где-то в 1991 г. с минимальной разницей. Был ли это плагиат со стороны Шевчука или Армстронга по отношению друг другу (а оба музыканта известны своей любовью к этому делу) или они независимо "одолжили" эту мелодию у кого-то третьего - неизвестно. Хотя, может быть, мы и узнаем однажды правду. А пока, бессменный лидер ДДТ пытается судиться с Газмановым по вопросу плагиата самой идеи песни "Рожденного в СССР". А сам Билли Джо, по-видимому, даже не подозревает, что мелодия его первого хита идентична творению Шевчука и вполне может быть признана плагиатом.

Что касается других заимствований Армстронга, то он "одалживал" рифы или целые куски мелодий у Ramones (Blitzkrieg Bop), Depeche Mode (Personal Jesus), The Clash и других. При этом стоит отметить, что собственных идей в творчестве у Билли значительно больше, чем заимствованных.

Занимательные факты

  • Рост Билли Джо Армстронга - 1,7 см. По-видимому музыкант считает себя низкорослым, поэтому часто носит кеды на высокой платформе. Но, может быть, это просто часть имиджа. Ведь тот самый Тре Кул на 2 см ниже его.
  • Состояние Билли на данный момент составляет приблизительно 55 млн. долларов. Это все притом, что музыкант заработал его с нуля.
  • Среди любимых музыкантов Армстронга - Курт Кобейн. Однако они никогда не встречались, так как последний умер до того, как Green Day прославились. О чем Билли не раз высказывал сожаление. Зато ему посчастливилось познакомиться с одним из Ramones - Джоуи Рамоном, причем инициатива исходила именно от последнего.
  • Музыкант часто участвовал во многих телешоу. Так по Интернету ходит байка о появлении Билли Джо Армстронга в "Вечернем Урганте". Но это не так. На самом деле он бывал в эфире проекта " Поздней ночью с Джимми Фэллоном", формат которого и скопировала вышеупомянутая передача российского телевидения. Так что, если вы увидите где-то в Интернете или прессе новость о появлении Билли Джо Армстронга в "Вечернем Урганте" - не верьте.
  • Песни этого исполнителя звучали в таких известных лентах, как "Сумерки: Рассвет — Часть 2" (The Forgotten), "Трансформеры: Месть павших" (21 guns), "Бунтарка" (Brain stew) и других.
  • Наиболее известной песней Билли Джо на сегодняшний момент считается Boulevard of Broken Dreams, которую любят даже те, кто не знаком с творчеством Green Day в общем и Билли в частности. Самым популярным клипом на его музыку считается снятый к песне 21 guns. Но больше всего денег заработал Армстронг на Basket Case. Кстати, данная песня любима Аврил Лавин, и певица исполняла ее некоторых своих концертах. При этом самой популярной из песен Билли, которые перепеты другими исполнителями, является Good Riddance. Она входит в репертуар Глена Кэмпбелла и Тейлор Свифт.
  • Всемирно известная финская группа Nightwish позаимствовала у Армстронга, часть мелодии из хита Minority и сделала ее основой припева в своей песне Over The Hills And Far Away. Вот такой вот круговорот мелодий в природе.