Дерево платан. Платан восточный

0
0

Дерево платан красиво летом с густой кроной и зимой без листьев. Его высокий, часто ветвящийся ствол привлекает внимание издалека. Зеленая, буроватая кора в верхней части слоится и опадает пластинками, обнажая новый желтоватый покров. От этого ствол кажется покрытым мозаичным мраморным орнаментом.

Дерево платан

Дерево платан: описание

Название пошло от греческого «платос», что переводится как широкий. Платан – это мощное дерево с ветвящимся стволом, достигающим 50 м высоты. При этом он может иметь в диаметре до 6 м с окружностью до 18 м.

Лист платана напоминают кленовые. Их черешки удлиненные. Прилистники охватывают побег в виде воротничка. Одновременно или чуть позже с листьями появляются цветы. Они собраны в однополые головки. На дереве присутствуют мужские (желтые) и женские (красные) соцветия.

Молодые листья и побеги покрыты пуховым ворсом. При порывах ветра он отрывается и разносится ветром. В местах, где платан произрастает в большом количестве, этот пух весной сбивается в хлопья и парит в воздухе. Считается, что он может вызывать раздражение слизистой.

Листья на зиму опадают, но семена остаются до весны. Плод – сложный орешек, он делится весной на части. Семена снабжены маленьким «оперением» из волосков, что способствует их разнесению с ветром.

Лист платана

Распространение

В роду можно выделить до десяти видов. Наибольшее распространение имеет западный, восточный и мексиканский платан. По их названиям можно судить о регионах обитания этих родственных видов. Отдельно выделяют платан Керри, встречающийся во Вьетнаме и Лаосе. Считается, что он самый древний из сохранившихся видов, так как его листья наиболее похожи на ископаемые останки этих деревьев третичного периода.

Лист платана у различных видов имеет разный размер и форму. Этим по большому счету все они и отличаются. Восточный платан встречается в естественной среде на Балканах, в странах Малой и Средней Азии, в Африке, Индокитае и Австралии. Есть он в Крыму, на Кавказе, в южных областях России. Западный особенно распространен в Северной Америке и Мексике.

Сейчас наибольшую популярность для культивирования имеет платан кленолистный. Его еще называют гибридным (Р. х hybrida) и лоднонским. Впервые его выделили в Англии в XVII веке. Считается, что это гибрид западного и восточного платана, полученный при опылении растущих рядом двух родственных видов. Он вобрал в себе все их лучшие качества и приспособился к более суровому климату северных регионов.

Платан кленолистный

Дерево восточный платан

Этот вид еще известен как чинара (чинар). Отличается он особо мощным стволом. Известны экземпляры высотой до 60 м с огромной кроной и развесистыми ветками. Ствол дерева часто формируется в несколько ответвлений. Листья у чинары большие и красивые, до 20 см. Плод-орешек образуется крупный, до 1 см в диаметре. Его ядро в народе называют чинариком, его можно есть, оно полезно и приятно на вкус.

В культуре у местных жителей с этими исполинами связаны обычаи, верования, мифы и легенды. Древесина чинары, как и у всех платанов, отличается высокой плотностью и декоративностью. Ее ценят деревянных дел мастера за текстуру, прочность и хорошую износостойкость.

Это дерево-долгожитель многократно упоминается в литературных произведениях и летописях. Вид был занесен в Красную книгу как нуждающийся в специальных условиях по охране. В некоторых странах деревья этого вида имеют охранные паспорта, их нельзя рубить без специального разрешения.

Дерево восточный платан

Разведение и уход

Дерево платан быстро растет и считается неприхотливым к почве. Его можно разводить выращиванием из семян, посадкой корневых отростков, черенков, порослью и даже просто колышками. Их погружают в почву и обеспечивают благоприятные условия для образования корней.

Любит дерево солнечный свет, требовательно к влаге и теплу. Последняя особенность не дает восточной разновидности широко распространяться в северных широтах. Лучше растет на плодородной и рыхлой почве с обильным поливом. В естественной среде южных регионов восточный платан обычно высаживался вдоль ручьев, у источников и на дне ущелий.

Посадка возможна весной или осенью. Из семян на второй год можно получить ростки до полуметра. При проращивании их в начальный период нужна защита от прямых солнечных лучей. Поросль лучше отбирать с частью корневой системы, тогда деревце за короткий период наберет силу и быстро пойдет в рост.

Почву на зиму желательно утеплить мульчей хвойных веток, опилками или листвой. В засушливый период необходим дополнительный полив. Деревья хорошо переносят обрезку, устойчивы к вредителям, мало подвержены заболеваниям и хорошо адаптируются в загрязненной городской атмосфере.

Особенности

Дерево платан восточный характерно тем, что в «зрелом» возрасте в нем обычно образуется дупло. Причем у отдельных экземпляров оно бывает такого размера, что в нем может поместиться несколько человек. Известны случаи, когда в таких дуплах устраивали чайные, музей, школу и даже полевой госпиталь.

Под раскидистой кроной отдельных деревьев-великанов может укрыться от палящего солнца не одна сотня человек. В южных регионах это дерево почитают и ценят. В Азербайджане даже есть марка холодильника, названная в честь дерева.

Дерево платан: описание

Использование

Дерево платан в южных пустынных регионах играло роль оазиса. Под его широкой кроной можно было в жаркий день найти не только тень, но и воду. В настоящее время платаны целесообразно выращивать в зонах повышенной загрязненности воздуха. Они эти условия хорошо переносят. Единственное ограничение – пух, вызывающий раздражение слизистых оболочек.

Древесина ценится во всех регионах. В Америке ею отделывают салоны дорогих автомобилей, из нее изготавливают шкатулки для элитных сигар. В кустарных мастерских всех стран ее использовали издревле для изготовления кухонной утвари и предметов обихода. Сейчас древесину платана в виде шпона или паркета можно встретить в отделке жилых помещений.

Есть сведения об использовании листьев, коры и корней платана в народной медицине. По разным рецептам, их применяли при укусах змей. Использовали как кровеостанавливающее, вяжущее, противовоспалительное и обезболивающее средство. В Западной Европе листья курили вместо табака. Из коры и корней готовили отвары, а сушеные листья настаивали. Снадобья использовали внутрь, наружно применяли для примочек и полосканий.