Тубулярная грудь: причины и симптомы, методы коррекции

0
0

Красивая грудь — предел мечтаний многих представительниц прекрасного пола. К сожалению, далеко не всегда параметры и внешний вид бюста соответствуют желаниям. Некрасивая форма, асимметрия, маленький размер — это лишь некоторые причины переживаний большинства женщин. Однако инновационные технологии дают шанс тысячам представительниц прекрасного пола обрести уверенность в себе и избавиться от психологических комплексов.

Что такое тубулярная грудь?

Это аномальная форма груди, которая считается эстетическим недостатком и часто является причиной психологического дискомфорта. В норме молочная железа имеет форму полусферы. При данной патологии она вытягивается и становится похожа на трубу.

В большинстве случаев соски представляют собой плоскости, не выпирают вперед. Степень деформации левой и правой груди может отличаться, создавая тем самым асимметрию. Такой дефект обуславливается дефицитом тканей со всех сторон кроме подмышек.

тубулярная грудь

Известно, что такое состояние отличается анатомическими предпосылками. В период полового созревания по мере формирования железы происходит грыжеподобное выпячивание мягких тканей груди через плотные фиброзные ворота. Вопреки нормальным процессам, когда ткань должна опускается, чтобы заполнить все пространство нижней полусферы, она буквально «вываливается» из грыжевого дефекта. В результате можно наблюдать появление мегаареолы или птоза, то есть опущение молочной железы.

Данная особенность генетического характера практически всегда влечет за собой развитие комплекса неполноценности. Именно поэтому коррекция формы женской груди рекомендуется не только с эстетической, но также и с психологической точки зрения.

Основные причины патологии

Причины развития этого дефекта не установлены до конца, несмотря на то, что исследования в этом направлении ведутся уже несколько десятилетий (с 1976 года). Предполагается, что аномальные формы связаны с дефектом соединительной ткани, которая локализуется в основании желез. Чрезмерно плотный каркас провоцирует рост ткани в сторону соска. Она вызывает растяжение и постепенное деформирование ареолы. В результате возникает выпячивание грыжи.

пластическая хирургия

Какие признаки указывают на патологию?

Визуально тубулярная грудь похожа на вытянутую трубу с растянутой ареолой. Кроме того, данная патология характеризуется следующими признаками:

  • Конусная форма.
  • Неразвитость ареолы.
  • Рост железы в направлении соска.

Разновидности тубулярной груди

В современной медицине выделяют несколько типов данной патологии, исходя из уровня дефицита ткани. Ниже рассмотрим каждый из них более подробно.

  1. Первый тип наиболее приближен к нормальным показателям и очень редко требует коррекции. Врачи обычно отмечают небольшую неразвитость внутренней области молочных желез. Сосок опущен вниз, а формы слегка приподняты.
  2. Тубулярная форма груди второго типа отличается недостатком тканей в области нижнебокового отдела, что проявляется смещением большей ее части книзу. Сосок очень плоский, ареола увеличена в размерах.
  3. Третий тип отличается серьезным дефицитом железистой ткани. Для него типична маленькая площадь в сочетании с чрезмерно плоским соском и одновременно растянутой ареолой. Чаще всего такой дефект способствует развитию психологического дискомфорта у женщины и трудностей интимного характера. Хирургическое вмешательство позволяет скорректировать эту проблему и навсегда забыть о том, что такое тубулярная грудь.

Пластика форм: показания к проведению операции

Существует несколько вариантов неинвазивных методик для коррекции тубулярной груди. Однако большинство специалистов в этой области практически единогласно считают, что лучшее решение при таком дефекте — пластическая операция. Такая процедура гарантирует долговечный результат. Сегодня применяемые на практике технологии позволяют проводить коррекцию максимально безопасно для здоровья женщины.

В каждом конкретном случае ход операции обсуждается индивидуально. Иногда силикон и вовсе не требуется, так как формы женской груди уменьшают во время непосредственного вмешательства.

Коррекция обычно проходит с использованием общего варианта анестезии. Надрезы делают в околососковой области, что минимизирует количество швов.

В особо серьезных случаях коррекция проводится в несколько этапов. Первоначально в железу вводится специальное устройство (эспандер). Оно необходимо для растягивания соединительной ткани. После врач заменяет его имплантом.

Основными показаниями к проведению пластики являются следующие:

  • Вытянутые формы.
  • Грудь растет в одну сторону.
  • Недоразвитая ареола.
    как исправить тубулярную грудь

Этапы проведения операции

Диагноз «тубулярная грудь» — первоочередное показание к хирургическому вмешательству, которое в этом случае носит реконструктивный характер. Операция подразумевает уменьшение размера ареол и одновременное изменение форм.

Объем вмешательства и перечень необходимых анализов обсуждается с врачом на предварительной консультации. Перед непосредственно самой операцией рекомендуется ограничить употребление алкоголя, курение, применение лекарственных препаратов, если они влияют на свертываемость крови. Пластическая хирургия предполагает несколько этапов проведения операции.

  1. На ареоле выполняют два разреза определенного диаметра.
  2. Затем уменьшают размер околососковой зоны.
  3. Формируется так называемый карман.
  4. После этого осуществляется подготовка к установке силиконовых имплантов.
  5. В области груди врач оставляет специальную трубку с вакуумом, посредством которой выводятся сгустки крови после операции.
  6. Специалист зашивает ткани и края раны.

Результаты операции можно наблюдать примерно через 6 месяцев. Заметим, что после данной процедуры сохраняется возможность вскармливания грудью, что крайне важно для будущих мам.

коррекция тубулярной груди

Реабилитационный период

Первые сутки после операции пациентка должна находиться под постоянным наблюдением врачей. Если состояние не внушает опасения, она может спокойно отправляться домой. Посещать клинику необходимо только для плановых осмотров и перевязочных процедур.

Далеко не в каждом случае реабилитация проходит без серьезных проблем. В течение некоторого времени может ощущаться боль в области груди. Обычно врачи назначают обезболивающие препараты для снятия неприятных симптомов. Это считается нормой для пациенток с диагнозом «тубулярная грудь». Увеличение форм способствует тому, что ткани подвергаются довольно серьезному воздействию. Они интенсивно растягиваются до нужного размера. Отек, как правило, проходит через месяц. Финальный результат операции можно наблюдать примерно через полгода. В течение этого периода проявляется асимметрия, которая к концу реабилитации постепенно исчезает.

Рекомендации врачей после выписки

В первую очередь специалисты советуют носить компрессионное белье на протяжении четырех недель. Не следует его снимать даже ночью. Первую неделю после выписки лучше спать на спине. В течение года рекомендуется отказаться от приема солнечных ванн и влияния ультрафиолетовых лучей. Банные процедуры также противопоказаны. Во время реабилитации необходимо постоянно следить за самочувствием, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Если все проходит без серьезных осложнений и пациент четко следует всем рекомендациям врача, возвращаться к привычному образу жизни можно уже через одну неделю.

Иногда после вмешательства выполняют дополнительные манипуляции для коррекции форм. Пластическая хирургия предлагает сегодня разнообразные процедуры для достижения желаемого эстетического эффекта. К их числу относятся следующие: введение филлеров, липофилинг и т. д. Выбор того или иного варианта оговаривается индивидуально.

тубулярная грудь увеличение

Возможные противопоказания

Как и любое оперативное вмешательство, коррекция тубулярной груди имеет некоторые противопоказания, а именно:

  • Расстройства психической природы.
  • Беременность и период лактации.
  • Новообразования злокачественного характера.
  • Нарушение свертываемости крови.
  • Инфекционные/венерические заболевания.
  • Возраст (младше 18 лет).
  • Сахарный диабет.
  • Период менструации.

Вопрос о безопасности хирургического вмешательства при наличии противопоказаний из этого списка решает непосредственно врач. Дополнительно может потребоваться консультация узких специалистов.

Послеоперационные осложнения

После непосредственного хирургического вмешательства женщинам приходится сталкиваться с различными осложнениями. Чаще всего они жалуются на снижение порога чувствительности груди. В некоторых случаях эта проблема приобретает постоянный характер.

Достаточно редко наблюдаются осложнения в форме гематом или гнойных процессов. Они обуславливаются некачественным проведением операции или недостаточной квалификацией врача.

Также возможны сугубо индивидуальные осложнения. Среди них самыми распространенными считаются келоидные рубцы.

Тубулярная грудь обычно является главной причиной многочисленных комплексов и проблем. Обычно женщинам требуется операция по устранению такого дефекта не только для возвращения природных форм, но и для создания комфорта в личной жизни.

тубулярная грудь пластика

Сколько стоит пластическая операция?

Хирургическое вмешательство по коррекции форм — это достаточно трудоемкий и одновременно сложный процесс, который требует высокой квалификации врача и многолетней практики. К сожалению, сказать точную стоимость этой услуги не представляется возможным. Итоговая цена обычно складывается из нескольких параметров: престиж медицинского учреждения, квалификация специалиста, используемые импланты, пребывание в клинике после реабилитации и т. д. Все эти факторы в совокупности следует учитывать прежде, чем отвечать на вопрос, сколько стоит коррекция груди. Цена на эту услугу обычно варьируется от 100 до 170 тысяч рублей. Максимальная стоимость в Москве составляет порядка 350 тысяч рублей.

Такой косметический дефект просто необходимо своевременно корректировать. Квалифицированный специалист поможет навсегда избавиться от этой проблемы максимально эффективно и безопасно для здоровья.

коррекция груди цена

Заключение

Если природа не наделила девушку красивыми формами, это с легкостью можно изменить. В данной статье мы рассказали, как исправить тубулярную грудь. Сегодня специалисты могут предложить несколько вариантов решения данной проблемы, самым популярным и одновременно эффективным из которых является реконструктивная операция. Необходимо только найти грамотного специалиста и пройти предварительное обследование. После такой операции никаких комплексов обычно не остается. Женщина буквально сияет изнутри от той мысли, что ее тело прекрасно.