Где пройти медкомиссию на права: частные и государственные учреждения

0
0

С каждым годом количество водителей всё увеличивается и увеличивается. В результате в настоящее время много людей думают над тем, где пройти медкомиссию на права.

Основные варианты

Сейчас существует 2 основных варианта того, где пройти медкомиссию на права. Речь идёт о:

  • государственных поликлиниках;
  • частных медицинских центрах.

При этом существует достаточно большая разница в том, где пройти медкомиссию на права.

Где пройти медкомиссию на права

Государственные поликлиники

Чаще всего, когда речь заходит о том, где пройти медкомиссию на права, ответом становятся именно такие учреждения. Во многом это связано с тем, что здесь данная услуга оказывается уже достаточно давно. В настоящее время существует множество государственных поликлиник, где можно пройти медкомиссию на права на относительно неплохих условиях.

Для того чтобы пройти медицинскую комиссию для получения прав в государственной поликлинике, необходимо, прежде всего, направиться в регистратуру. В дальнейшем её сотрудники подскажут человеку, в какой именно кабинет ему направиться. Следует отметить, что в государственных поликлиниках прохождение комиссии может затянуться на неделю. Это обусловлено загруженностью учреждений данного типа. При этом необходимо отметить, что, несмотря на длительность прохождения медицинской комиссии в государственных учреждениях здравоохранения, данная услуга здесь пользуется большой популярностью. Во многом это обусловлено относительно невысокой её стоимостью. В государственной поликлинике такая услуга обойдётся всего в 800-1200 рублей. Так что именно такие учреждения для многих являются наиболее рациональным ответом на вопрос о том, где можно проходить медкомиссию на права недорого.

Где можно проходить медкомиссию на права

Частные медицинские центры

Подобные учреждения здравоохранения относительно недавно начали вводить услуги по предоставлению медицинских справок для получения водительских прав. Для осуществления подобной деятельности этим центрам необходима специальная лицензия. Ввиду тех преимуществ для пациентов, которые предоставляют частные учреждения, многие именно их считают идеальным вариантом решения вопроса о том, где можно проходить медкомиссию на права быстро и без лишних проблем.

Скорость получения медицинского документа, подтверждающего право на вождение транспортных средств, здесь действительно намного выше, нежели в государственных поликлиниках. При этом стоимость данной услуги также находится на более значительном уровне. В настоящее время за прохождение медицинской комиссии на получение прав придётся заплатить от 1 500 до 2 000 рублей. При этом получить справку можно будет в течение 3-4 часов. Так что следует хорошо подумать над тем, где пройти медкомиссию на водительские права. В частных клиниках это можно сделать быстрее, а в государственных - дешевле.

Где пройти медкомиссию на водительские права

Об окончательном решении

Следует отметить, что и государственные поликлиники, и частные центры в принятии окончательного решения руководствуются одними и теми же постановлениями Министерства Здравоохранения. В результате это приводит к тому, что абсолютно нет никакой разницы в том, где проходить медкомиссию на права, если смотреть на данный аспект с точки зрения разрешения или же запрета на управление тем или иным транспортным средством. Дело в том, что ни одно учреждение не станет нарушать законодательство и ставить допуск к вождению вопреки постановлениям Министерства Здравоохранения.

Где проходить медкомиссию на права

Многие считают, что направившись не в свою государственную поликлинику, где о них имеется полная информация (речь идёт об установленных диагнозах), им удастся получить допуск к вождению, даже если они имеют противопоказание к этому. На сегодняшний день всё не так просто. Нет разницы, где проходить медкомиссию на права. Даже частная клиника затребует от человека выписку из той организации, где он состоит на медицинском обслуживании. Без этого к прохождению комиссии на получение прав не допустят.

О сроке действия справок

Далеко не каждый знает, что вне зависимости от того, где пройти медкомиссию на водительские права, всё равно срок действия полученной в результате этого справки будет одинаковым. Он будет зависеть от того, каким именно транспортом желает управлять человек и насколько серьёзные заболевания у него имеются. В этом плане вынесенное решение в государственных и частных клиниках отличаться не будет.

Где можно пройти медкомиссию на права

Состав комиссии

Многие пытаются найти, где можно пройти медкомиссию на права с посещением минимального числа специалистов. К сожалению для них, состав подобной комиссии всегда одинаков и закреплён приказами Министерства Здравоохранения. На сегодняшний день он включает в себя:

  • хирурга;
  • невропатолога;
  • офтальмолога;
  • оториноларинголога;
  • гинеколога (для женщин);
  • психиатра-нарколога;
  • терапевта.

Хирург будет определять, прежде всего, наличие или отсутствие дефектов конечностей, которые способны помешать управлению транспортным средством. Невропатолог уточнит, нет ли у человека заболеваний нервной системы. Эпилепсия или же заметное снижение тонуса мышц конечностей являются протиповоказанием к управлению. Офтальмолог постарается скорректировать отклонения в зрении, если они имеются. Оториноларинголог проведёт осмотр уха, горла и носа, чтобы исключить патологию данных областей. Гинеколог проведёт рутинный медицинский осмотр. Психиатр-нарколог сверит списки пациентов, находящихся у него на учёте, и если кандидат в водители там отсутствует, то подпишет комиссию. Врач-терапевт оценит результаты сданных анализов, а также проведённых инструментальных исследований. В дальнейшем он уточнит, какие именно хронические заболевания имеются у человека сейчас, а также проведёт общий осмотр.