Кошачий лемур – домашний питомец

0
0

Кошачий лемур - довольно распространенный вид домашнего питомца во всем мире. Несмотря на то, что родиной этих животных является Мадагаскар с сухим климатом, они достаточно комфортно чувствуют себя и в других климатических условиях. Кошачий лемур (фото приведены в статье) не проявляет агрессии и спокойно уживается с прочими обитателями дома.

кошачий лемур

Лемур

Зверек ростом с кошку, с красивыми большими глазами, длинным толстым полосатым хвостом (13 черных и белых полос), окрас тела серый, на спине розоватый, иногда коричневый. Длина тела не превышает 45 см, хвост толстый и сильный («пятая рука») может достигать 62 см. Он служит стабилизатором при передвижении животного, будь то ходьба или прыжки, и средством общения с сородичами. Такой внешний вид имеет кошачий лемур.

Живут стаями по 20-30 особей, в которых царит матриархат. Самки возглавляют семейство и руководят его жизнью. Каждая группа живет на определенной территории, которую бесстрашно охраняет.

Кошачий лемур является типичным представителем подотряда низших приматов. Самка приносит по одному детенышу, очень редко двоих. Малыши рождаются весом до 120 грамм. Беременность длится 222 дня. В неволе (в зоопарках) от кошачьих лемуров получают потомство. В домашних условиях их разведение практически невозможно.

Содержание

Домашний кошачий лемур спокойно может жить в квартире. Для его содержания подойдет просторная деревянная или металлическая клетка. Она должна быть достаточно просторной, чтобы обеспечить ему беспрепятственное передвижение и правильное развитие.

Место обитания оборудуют ветками, канатами, подвесными качелями. Внизу устраивают домик – место, где маленький зверек может уединиться и чувствовать себя в безопасности. Для его изготовления подойдет деревянный ящик или старая шапка.

кошачий лемур фото

Место для клетки выбирают, исходя из следующих условий:

  • не должно быть сквозняков;
  • нельзя, чтобы рядом находились радиаторы и другие обогревательные приборы;
  • желательно клетку расположить так, чтобы возле нее как можно реже находились люди.

Пол клетки застилают обильной подстилкой, лучший вариант – сухое свежее сено. Один раз в месяц ее полностью заменяют.

Лемуры достаточно миролюбивые и нешкодливые создания. Их вполне можно выпускать на прогулку по квартире.

Две особи одного пола будут лучше себя чувствовать. Это стадные животные, в компании себе подобных они не замкнутся и легче адаптируются к условиям содержания. Если лемуры разнополые, лучше, чтобы с детства они были вместе. Взрослые животные разного пола могут не ужиться, устраивая постоянные драки.

Кормление

Кошачий лемур в домашних условиях требует определенного типа питания, сходного с тем, какой ему доступен в диких условиях. Основу составляют растительные корма: овощи, фрукты. На них приходится до 35 % от общего объема рациона. До 30 % – это насекомые, в домашних условиях мухи, тараканы, мучнистые черви. Оставшаяся часть заполняется кашами, кисломолочными продуктами, хлебом (вымоченным в молоке), птичьими яйцами.

Прекрасным дополнением весной будут молодые побеги, почки, летом – листья деревьев, цветы.

Едят они, как правило, в ночное время. Кормят животных после пробуждения, примерно в восемь-девять часов вечера. Лемуры могут быть весьма привередливы к пище. Чтобы заставить их съесть полезные для здоровья овощи, можно обмакнуть их в мед или присыпать цветочной пыльцой.

Как и другие домашние животные, лемуры требуют постоянного доступа к свежей воде. Всегда свежей должна быть и еда. Остатки пищи убираются, чтобы не допустить их загнивания и развития болезнетворных микробов. Посуду для животного лучше подбирать из фарфора, стекла или керамики.

домашний кошачий лемур

В принципе, животных можно приучить к поеданию пищи днем, но это может произойти только в том случае, если лемур сам этого захочет. Самки менее подвержены воспитанию, чем самцы.

Недостатки

Кошачий лемур - животное дикое, убирать за собой не умеет. Приучить лемура оправляться, подобно кошке, в одном определенном месте не получится. Уборка клетки должна быть ежедневной, а влажная с заменой подстилки - не реже одного раза в месяц.

Животные в неволе могут жить до 30 лет, это достаточно большой срок, чтобы задуматься о целесообразности приобретения такого питомца. Лемуры умеют обижаться, их невозможно научить чему-нибудь против их желания. Они привязываются к хозяевам, требуют внимания и ласки. Скучают и беспокоятся при долгом их отсутствии.

Приобретение

Взрослый кошачий лемур, вырванный из дикой природы, не сможет адаптироваться в неволе и просто погибнет. Кроме стресса от смерти животного в довесок можно получить и какое-нибудь заболевание.

кошачий лемур в домашних условиях

Приобретая животное, следует удостовериться в его легальном происхождении. Должны быть документы, подтверждающие рождение лемура в неволе, и ветеринарные справки о его здоровье. В противном случае можно нарваться на контрабандный «товар» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В дикой природе, по оценке ученых, осталось не так много этих забавных зверьков – до 100 000 особей. Самый страшный враг лемуров кроме хищных птиц – человек. Его деятельность уничтожает ареал обитания этих животных, а браконьеры, гоняясь за прибылью, только усугубляют положение.