Японский стиль в интерьере квартиры

0
0

«Старый квартал — лабиринт переулков. Всюду сушат каштаны...» — поэзия, пожалуй, лучший способ прочувствовать особый дух культуры Страны восходящего солнца. Японский стиль в интерьере, подобно приведенному хайку Такахамы Кеси, — это несколько четких линий, за которыми скрывается нечто гораздо большее: особое понимание мироздания, трепетное отношение к природе, философское осмысление бытия. На его формировании отразились уклад и условия жизни, климат, религиозные течения. А потому японский стиль в интерьере квартиры выдержать полностью практически невозможно. Бешеный ритм жизни и иное ее понимание, а также особенности температурного режима не позволят этого сделать. Однако, придерживаясь общей концепции и используя отдельные элементы стиля в сочетании с более привычными, каждый может создать интерьер, не идентичный, но близкий японскому по духу.

японский стиль в интерьере

Простор и ничего лишнего

Японский стиль в интерьере базируется на двух основных правилах:

  • минимализм;
  • функциональность.

В идеале комната для создания собственного кусочка Страны восходящего солнца должна быть просторна и хорошо освещена днем. Минимализм проявляется как в количестве мебели и декора, так и в размерах. Например, продуманный интерьер спальни в японском стиле предполагает размещение примерно посередине комнаты большой низкой кровати, пары светильников, деревца бонсай и все. Никаких громоздких шкафов, огромного числа стульев или столов — минимум предметов, пространство свободно для циркуляции потоков энергии.

 интерьер спальни в японском стиле

Многофункциональность — неизменная спутница такого подхода к оформлению жилища. Каждый предмет мебели может служить для нескольких целей. Часто используются трансформеры. Тем самым устраняется необходимость в большом количестве предметов. В японском интерьере нет места бесконечным сувенирам, привезенным с моря и из теплых стран, обилию разношерстных декоративных деталей. Ничто не должно нарушать спокойствия, отвлекать от философского осмысления жизни и единения человека с природой.

Материалы

Цунами и землетрясения оставили глубокий отпечаток на миропонимании японцев. Природа испокон веков считалась непобедимой силой, которой можно лишь восхищаться. Защиту от стихии японцы искали в единении с ней, потому один из основных моментов при создании подобного интерьера — использование только натуральных материалов, предпочтительно дерева и камня. Мебель, текстиль, отделка — все должно напоминать об изначальном единстве человека и природы. Понимание этого принципа, возможно, станет более легким, если вспомнить, что традиционное японское жилище нередко плавно переходило в сад. Архитекторы так проектировали дом, чтобы в любой его точке создавалось ощущение близости деревьев и водоемов.

 интерьер в японском стиле своими руками

Традиционные материалы в японском интерьере: кедр, бамбук, камень, солома, плетеная лоза, шелк с росписью. Их использование поможет создать неповторимое настроение, свойственное стилю.

Цвет

Японский стиль в интерьере не терпит ярких красок. Цветовая гамма должна состоять из приглушенных тонов. Вдохновителем может послужить все та же природа. Нежный розовый напоминает о ветках сакуры весной, припыленный зеленый и светло-коричневый — оттенки, свойственные бамбуку. Подойдут бежевые, серые и кремовые тона. Для создания контраста часто используется добавление черного цвета к светлому основному. А вот шоколад и красное дерево - в японском интерьере гости нежелательные.

Выдержанная спокойная цветовая гамма служит для все тех же целей: достижения определенного внутреннего сосредоточения, философского осмысления жизни. Яркие и броские тона будут лишь отвлекать, мешать настроиться на нужный лад.

интерьер гостиной японский стиль

Освещение

Свободное от лишних предметов пространство доступно для солнечных лучей. Японский стиль в интерьере предполагает хорошее естественное освещение днем и мягкое искусственное - в вечернее время. Приветствуется использование нескольких торшеров, бра или люстр с абажурами из рисовой бумаги с традиционными изображениями. Свет должен быть приглушенным, но не режущим или ярким.

Отделка

Если вы хотите создать интерьер в японском стиле своими руками, заранее продумайте все нюансы декорирования. Пол в идеале должен быть деревянным. Для него можно использовать, например, ламинат. Ковры для такого интерьера- вещь недопустимая, они заменяются циновками. Пол окрашивается, как правило, в тот же цвет, что и стены, но чуть темнее.

Классический японский стиль предполагает разграничение пространства с помощью ширм, затянутых рисовой бумагой. В условиях современных квартир можно создать имитацию с характерным расположением деревянной рамки. Вместо рисовой бумаги уместно использование стилизованных под бамбук обоев или же драпировки из однотонной ткани. Допустимо и присутствие характерного для Японии орнамента.

Потолок лучше всего сделать натяжным, матовым и однотонным. Возможен и другой вариант, способный выделить дизайн спальни или интерьер гостиной. Японский стиль допускает использование подвесного потолка со вставками из матового стекла и специальной подсветкой.

Мебель

Основные черты, присущие предметам интерьера, наполняющим комнату в японском стиле:

  • строгие линии;
  • отсутствие декоративных деталей;
  • четкое геометрическое построение;
  • функциональность.

Главная особенность мебели — ее приземистость. Для человека, никогда не соприкасавшегося с японскими обычаями, первое время она может казаться очень неудобной. Низкие столики, татами вместо стульев, невысокие кровати — вот примеры мебели в стиле Страны восходящего солнца. Допустима установка встроенного шкафа. Лучше, чтобы он имел раздвижные дверцы, напоминающие все те же ширмы.

Строгие линии

Для стилизации можно использовать более привычные предметы интерьера, но выдержанные в том же духе. Деревянные столы и стулья четких геометрических форм, диваны с гладкой однотонной обивкой могут хорошо вписаться в подобный дизайн. В спальне можно разместить низкие прикроватные тумбочки без лишних декоративных деталей. Для зонирования пространства хорошо использовать ширмы с изображением иероглифов, журавлей или бамбука.

 интерьер кухни в японском стиле

Интерьер кухни в японском стиле предполагает строгость линий, отсутствие мелких деталей и, конечно, использование пространства с максимальной пользой. Отлаженная система хранения инвентаря и продуктов, логичное расположение мебели — вот непременные черты такого помещения. Здесь нет места для бахромы или изящных кованых ручек, множеству развешанных по стенам сковородок и выставленным напоказ сервизам. На такой кухне приветствуется порядок, обилие света и максимальный функционализм.

Окна

 шторы в японском стиле в интерьере

Шторы в японском стиле в интерьере сегодня используются не только для создания соответствующего национального колорита. Они нередко выступают в качестве оконного убранства и в других направлениях дизайна. Такие шторы представляют собой ровные, без складок полотна ткани, чаще всего крепящиеся на специальный карниз. Прообразом такой конструкции является ширма. Нередко шторы создаются под стать ей из светлого материала с темной контрастной отделкой. Часто используется и ткань с фактурой под бамбук. Для стилизации интерьера могут подойти также римские или рулонные шторы. В любом случае выбранная модель должна отличаться четкостью линий, выраженной геометрической формой и отсутствием драпировок.

Аксессуары

Японский стиль в интерьере, несмотря на свою строгость, все же не лишен декоративных деталей. Для украшения помещений используются традиционные бонсай и икебана, статуэтки богов, керамические вазы с характерным рисунком, шкатулки. Для декора стен идеально подходят большие веера или самурайские катаны. Отлично вписываются сюда и копии работ японских художников.

японский стиль в интерьере квартиры

Обязательный элемент — рисовые циновки. Постеленные на пол, они, как правило, требуют замены раз в полгода. Традиционный декор в виде иероглифов и растительного орнамента уместен на покрывалах, светильниках и картинах.

Небольшие статуэтки и вазы лучше располагать в специальных нишах. Главное при декорировании — помнить об основном правиле построения подобного интерьера. Детали не должны перегружать или загромождать пространство, быть вычурными, притягивать к себе все внимание, отвлекать от сосредоточения. Несколько статуэток в полупустой нише, веер или картина на стене — этого уже достаточно.

Японский стиль в дизайне интерьера — это целая философия, а потому он подходит не каждому. Внутренняя гармония, неспешность размышлений, стремление к единению с природой — вот ее основа. Человек, создающий такой интерьер для себя, должен быть не чужд отношению к миру и жизни, свойственному жителям Страны восходящего солнца. Иначе свободное пространство, выверенная четкость линий и строгая функциональность со временем будут не радовать, а мешать или навевать скуку. Если есть вероятность, что так и будет, стоит обратить внимание на другие направления в дизайне.