Препарат "Мастофит". Инструкция по применению, отзывы

0
0

Одним из самых распространенных заболеваний молочной железы является мастопатия. Данное заболевание несет в себе опасность развития доброкачественной опухоли груди, например, фиброаденомы. При таких обстоятельствах не исключено развитие рака груди. Мастопатия может протекать в нескольких формах. Одним из самых эффективных средств для лечения данного заболевания считается препарат "Мастофит".

Описание препарата

мастофит инструкция

Это лекарственное средство составлено из натуральных компонентов, благодаря чему, справляется практически с любой формой мастопатии. Его используют как для лечения заболевания, так и в профилактических целях.

Фармакологическое действие

Растительные индолы, которые содержатся в предлагаемом препарате, позволяют справиться с мастопатией. За счет действия биологически активных веществ опухолевые клетки приостанавливаются в развитии. К тому же уменьшается риск развития опухоли злокачественного характера. Антимикробное действие производится за счет календулы, что входит в состав препарата "Мастофит". Инструкция также показывает, что входящая в состав препарата эхинацея производит противоаллергический эффект. За счет экстракта пастушьей сумки из крови выводятся токсины, а за счет инулина организм избавляется от радионуклидов. Самое главное - рассасывающее действие происходит благодаря источнику органического йода - экстракту фукуса.

Состав и форма выпуска

мастофит инструкция по применению и отзывы

"Мастофит" включает в себя несколько основных действующих веществ. Ими являются лекарственные растения, а именно тысячелетник, эхинацея, календула, полевой хвощ, пастушья сумка и стальник. Также в состав препарата входит полисахарид инулин.

Препарат выпускается в двух формах. Это таблетки и крем. В состав таблеток входит концентрат капусты брокколи, который является источником индол-3-карбинола, и экстракт фукуса. Это два основных действующих вещества. Вспомогательным компонентом таблеток выступает стеарат кальция.

Также бывает крем "Мастофит". Инструкция по применению определяет такой состав данного препарата: индол-3-карбинол, фукуса экстракт. К вспомогательным компонентам относятся внутренние жиры (свиной, барсучий, норковый). Кроме того, присутствуют натуральные эфирные масла, стеариновая кислота, соевое масло, моностеарат глицерина, глицерин, метилпарабен, триэтаноламин и дистиллированная вода.

Показания к применению

мастофит инструкция по применению

При заболеваниях молочных желез специалисты рекомендуют принимать препарат "Мастофит". Инструкция по применению и отзывы пациентов показывают, что наилучший эффект достигается при совместном использовании таблеток и крема. Поводом для использования этого лекарственного средства могут быть новообразования молочных желез либо же огрубения в их области. Кроме того, одним из показаний являются эстрогенозависимые нарушения репродуктивной функции. Препарат можно использовать при кистозной, узловой или обычной форме мастопатии. Коррекция предменструального синдрома также осуществляется препаратом "Мастофит". Инструкция определяет его профилактическим средством для избежания опухолей молочных желез.

Способ применения

мастофит инструкция отзывы

Мамологи рекомендуют применять таблетки "Мастофит" вместе с приемом пищи, а крем наносить непосредственно на проблемную зону. Во время одновременного применения таблеток и крема в организме достигается наибольший уровень концентрации действующего вещества, что быстрее приводит к выздоровлению. Поэтому лучше в комплексе использовать "Мастофит". Инструкция по применению и отзывы женщин показывают, что улучшения становятся заметными только спустя пару недель применения препарата. Чтобы избавиться от заболевания полностью, понадобится около 6 месяцев, а в более запущенных случаях - даже больше.

Взрослая женщина должна принимать таблетки 3 раза в день, по 1-2 штуки. Желательно, чтобы таблетка попадала в желудок вместе с едой. Принимать такое лекарство нужно около 4 недель, периодически консультируясь с врачом.

Крем следует наносить на грудь с помощью массажных движений. Втирания следует продолжать до того момента, пока вещество не впитается в кожу полностью. Для удобства и хорошего результата доктора советуют наносить утром и вечером "Мастофит" (крем). Инструкция по применению и отзывы предупреждают, что препарат не приносит мгновенного результата, терапевтический эффект может быть достигнут спустя пару месяцев. Это и есть оптимальный срок для применения препарата.

Противопоказания

мастофит крем инструкция по применению и отзывы

Единственным противопоказанием к применению данного препарата считается гиперчувствительность к отдельным составляющим компонентам. Поэтому перед применением лекарства следует проконсультироваться с врачом. А перед началом применения крема нужно испытать его на маленьком участке кожи и проследить, чтобы не возникло аллергических реакций.

Беременность и "Мастофит"

Инструкция предупреждает, что следует исключить применение как таблеток, так и крема в период беременности. Женщины, которые кормят малышей грудью, также должны отказаться от данного лекарственного средства.

Хранение препарата

Хранить препарат необходимо в сухом месте. Это касается как таблеток, так и крема. Солнечные лучи не должны оказывать прямое воздействие на препарат "Мастофит". Инструкция показывает, что данное лекарство остается годным для применения в течение 24 месяцев.

Отзывы

В основном женщины только положительно отзываются о данном препарате. Вопреки тому, что инструкция предполагает терапевтический эффект спустя месяц – два, девушки замечают, что улучшения наступают уже через неделю. Но врачи при этом настоятельно рекомендуют продолжать прием препарата, чтобы достигнуть лечебного эффекта. О длительном применении говорит и приложенная к таблеткам и крему "Мастофит" инструкция.

Отзывы женщин также имеют и отрицательные нотки, но они не касаются терапии. В основном к недостаткам относят неприятный запах крема или чувство боли в груди в период приема таблеток.