Сын Ноя. Всемирный потоп. Ковчег Ноя

0
0

Согласно Библии, через полторы тысячи лет после сотворения мира вознамерился Господь покарать людей за их нравственное падение и нежелание идти теми путями, которые Он им заповедал. Но, чтобы не пресёкся полностью род человеческий, избрал Творец Ноя, уберёг от гибели и сделал прародителем всех людей, появившихся на свет в последующие времена.

Почтенный патриарх

Из Священного Писания следует, что к моменту, когда Всевышний обрушил на землю Всемирный потоп, избраннику Божьему было от рождения пятьсот лет, и у него было три сына. Эпоху, в которую он жил, поистине можно назвать зарёй человечества. От Адама — первого мужа, сотворённого Господом, — его отделяли всего десять поколений. В те времена жизнь человеческая длилась намного дольше, чем в наши дни. Известно, что почтенный патриарх умер в возрасте девятисот лет. Долгожителями были и его дети. Библия сообщает нам, как звали сыновей Ноя. Это были Сим, Хам и Иафет.

сын ноя

Не пожелав губить дело рук Своих, повелел Творец праведному старцу соорудить ковчег, и, прежде чем разверзнутся хляби небесные и обрушатся на землю водные потоки, войти в него вместе со всем своим семейством. Чтобы сохранить также животный мир, сказал взять с собой по паре каждого вида всех зверей и птиц. Тех же, которые по религии считались «чистыми» и были пригодны для жертвоприношений, надлежало взять по семь пар. Так повествует нам Священное Писание.

Гибель всего живого на земле

Ной в точности выполнил всё, что повелел Господь, и когда разразился Всемирный потоп, находился в безопасности. Вместе с ним в ковчег вошли его сыновья с жёнами и множество животных. Сорок дней и ночей прибывала вода, пока, наконец, в её пучине не скрылись самые высокие горные вершины. Свершилась Божья кара: все, кто не попал в число избранных Им, погибли в бушующих волнах. Лишь по прошествии пяти месяцев стихия наконец усмирилась.

Всемирный потоп

Мало-помалу рассеялись тучи, иссякли струящиеся из них потоки. Вода пошла на убыль, и вскоре ковчег коснулся своим дном Араратской вершины. Но весь окружающий мир ещё долгое время был скрыт в волнах. Сорок дней ждал Ной, прежде чем выпустить ворона и узнать, есть ли где-нибудь суша, пригодная для жилья. Но птица вскоре вернулась назад, не найдя ничего. Так повторялось несколько раз, пока, наконец, посланный им голубь не принёс в своём клюве масличный лист — знак того, что вода сошла, земля просохла, и настал долгожданный конец плаванью.

Дни после потопа

Первое, что сделали Ной и его сыновья, покинув ковчег, — соорудили жертвенник и совершили всесожжение в благодарность Богу за дарованное им спасение. Господь же даровал им ряд нравственных законов и пообещал впредь избавить род людской от потопов, свидетельством чего стала небесная радуга.

Когда жизнь начала входить в свою колею, три сына Ноя вместе с патриархом занялись земледелием. Почва, столь щедро орошённая, приносила обильные плоды. Братья разбили обширные виноградники, и их отец занялся виноделием. Наполненные солнцем гроздья превращались в напиток, веселящий сердце и душу. Но, как это порой бывает, однажды старец увлёкся и, выпив лишнего, уснул.

Проклятие патриарха

В это время сын Ноя по имени Хам, войдя в шатёр, увидел распростёртое на полу нагое тело отца. Вместо того, чтобы, проявив уважение, прикрыть его и удалиться, он отправился к братьям и со смехом рассказал увиденное. Сим же и Иафет были, не в пример ему, людьми деликатными, а посему, взяв одежду, скромно вошли к Ною, стараясь при этом держаться к нему спиной, чтобы не оскорбить старца своими взглядами. Накрыв тело, братья почтительно удалились.

три сына ноя

Проснувшись поутру и узнав о том, сколь непочтительно поступил с ним Хам, отец проклял сына и всех его потомков. В пылу гнева он объявил, что впредь весь его род будет в вечном рабстве у народов, которые произойдут от Сима и Иафета. С этого момента будущее потомство Ноя разделилось на тех, кому суждено повелевать, и тех, кто обречён повиноваться. Сам же почтенный старец прожил ещё триста пятьдесят лет и с миром отошёл к праотцам.

Потомки сынов благочестивого старца

Его же потомство распространилось по всей земле. Сколько сыновей у Ноя — столько и появившихся от них народов. Хам стал родоначальником народности, получившей название «хамиты». Эта этническая группа, проживавшая в своё время к югу от Ханаана и говорившая на наречии, которое относится к афразийской языковой семье. Так как территорией, куда Хам отправился после конфликта с отцом, была Африка, то нынешние жители этого континента считаются его потомками. Кстати, само его имя в наши дни сделалось нарицательным и означает грубого невоспитанного человека.

Другой сын Ноя, по имени Сим, является прародителем народа, именуемого «симитами». Несмотря на то что эта нация неоднородна по своему составу, её объединяет общая культура, религия и исторические традиции. Само же название взято из Ветхого Завета, а упоминаются под ним большие группы жителей Ближнего Востока. В настоящее время этот термин хотя и считается устаревшим, всё же не вышел из употребления.

Как звали сыновей Ноя

И наконец, третий сын Ноя, Иафет, стал отцом многих индоевропейских национальностей. Это самая большая группа, в которую входят как народы, исчезнувшие в ходе исторического развития человечества, так и те, что существуют ныне. Территория их проживания весьма обширна и включает в себя огромные пространства, принадлежащие в наше время различным государствам. По мнению некоторых учёных, к этой группе относятся и славяне.

Иные свидетельства о Ное

О нём упоминается в литературных памятниках многих мировых религий. Так, например, древнееврейская Аггада очень подробно останавливается на его делах и поступках до и после потопа. В частности, в ней говорится о прозорливости Ноя, благодаря которой он предвидел будущую гибель всего живого, и по этой причине не хотел жениться. Этим, кстати, объясняется его столь позднее отцовство. Когда же он, наконец, вступил в брак, то сделал это исключительно по повелению Божию.

Трудно с точностью указать имя его жены, так как в разных источниках она именуется по-разному. Чаще всего это Неома или Емзараг. В иудейской литературе указывается также, что Ной обогатил людей многими полезными знаниями и навыками. Именно он ввёл в обиход плуг, серп, топор и многие другие, привычные в наше время инструменты. Кстати, о его руках говорится, что они были особенные — сильные и приспособленные к физическому труду. Это качество, безусловно, помогло патриарху при постройке ковчега.

Любовь к людям и гуманизм

Прежде чем позаботиться о себе и своей семье, Ной сделал всё, что мог, для того, чтобы помочь избежать гибели и всем окружающим. Из той же Аггады известно, что он многократно призывал людей к покаянию и даже откладывал по этой причине собственное спасение. О его безграничной гуманности свидетельствует, в частности, то, что целый год, пока длился потоп, Ной, не зная ни сна, ни отдыха, заботился о животных, находившихся внутри ковчега.

В заключение хочется привести небольшую притчу из древнееврейской литературы, которая не упоминается в Священном Писании, но имеет глубокий смысл. Рассказывается, что в Ноевом ковчеге оказалась весьма необычная пара — Ложь и Злосчастье. Вначале Ложь одна попыталось проникнуть внутрь, но её выгнали, сказав, что вход открыт лишь семейным парам. Тогда она ушла, а вернувшись, привела с собой Злосчастье. Тогда их впустили. С той поры они неразлучны.

Три сына Ноя

В заключение хочется сказать еще вот что: поскольку, согласно Библии, избранник Божий и строитель ковчега через своё потомство стал родоначальником всех народов, то каждый человек в известной степени - сын Ноя. Об этом свидетельствует и Священное Писание, именуя его нашим праотцом.