Что такое паприка? Паприка в кулинарии

0
0

Специи – удивительная находка человечества. Стоит добавить лишь одну щепотку молотой травки в блюдо, как то начинает играть яркими вкусами и ароматами. Практически ни одно кушанье не готовится сегодня без их участия. Но для того чтобы отточить свое кулинарное мастерство и научиться сочетать все эти запахи и вкусы, понадобится не только практика, но и знания того, что это за специя и как правильно ее нужно использовать. Наверняка на каждой кухне можно найти такую простую, на первый взгляд, приправку, как паприка. Но что такое паприка, откуда она появилась и какими обладает качествами? Как правильно использовать такую добавку, и с какими продуктами она наиболее совместима? Давайте ответим на эти вопросы вместе.

что такое паприка

Гостья из Америки

Колумб не только открыл Америку, но и стал первооткрывателем многих удивительных вещей, которыми мы пользуемся и поныне. Так, например, с его легкой руки из Южной Америки в Европу попала «индейская красная соль», а именно так называли в то время паприку. Молотый ярко-красный порошок поразил людей своими удивительными свойствами. Стоило добавить лишь малую его часть в блюдо, как оно моментально приобретало яркий острый вкус. Стоит сказать, что вкусовые предпочтения тех времен были не столь изысканы. Все самое лучшее попадало на столы богачей и царских семей, а вот простой народ мог довольствоваться лишь тем, чем мог разжиться или вырастить сам. О покупке уже популярного в то время черного перца речи быть попросту не могло, уж очень дорого стоила заморская приправка. Но что такое паприка? Это красный перец с особенным вкусом, который легко прижился на новом месте и начал давать свои удивительные плоды. Так паприка вскоре распространилась по всем уголкам мира. Сегодня она особенно популярна у жителей Венгрии, Болгарии, Испании, Турции и в странах Азии.

паприка фото

Что же такое паприка

Что такое паприка? Это представитель красного сладкого перца сорта Capsicum annum. У себя дома паприка растет как многолетнее растение, а вот в других уголках планеты, благодаря изменению в климате, как однолетник. Кустики паприки хорошо развиты и могут достигать в высоту 1,5 метра. Цветет перец белыми цветками, после которых образуется плод – зеленый стручок. По мере своего поспевания он приобретает красный насыщенный цвет. Созревшие стручки срывают, собирают в большие вязанки и тщательно высушивают.

Производство паприки

Лидирует по производству паприки, несомненно, Венгрия. Здесь эта специя считается самой главной приправой страны. В момент ее заготовки все вокруг преображается яркими красками – так, прямо на улицах, домах и внутри них сушится паприка. Фото лишь отчасти передает всю красоту тех мест в момент сбора урожая.

что такое паприка приправа

После того как паприка высохнет полностью, ее очистят от семян и перегородок, а после перемелют в ароматный порошок. В таком виде она поступит в продажу, а после и украсит собою огромное количество блюд.

Виды паприки

Всего существует семь сортов паприки, все они отличаются своей жгучестью и размером перчинок. Основная острота концентрируется в семенах и внутренних перегородках плодов. Если специя должна получиться острой, то в помол добавят и их, если же нет – то тщательно очистят. Такая специя будет обладать сладковато-пряным благородным вкусом. Самая острая паприка – «королевская», она имеет более ярко выраженный насыщенный вкус и аромат. Но следует учесть, что даже она не сравнится по остроте с кайенским или другим перцем жгучих сортов. Не стоит путать, это две совершенно разные по вкусовым качествам специи. Паприка используется для придания пикантности и готовится из сладких сортов, но никак не горьких. А вот что такое паприка сладкая, или деликатесная? Эта та специя, в которой содержится большое количество сахара, она обладает мягким нежным сладковатым привкусом. Также нужно знать, что паприку никогда нельзя обжаривать, ее можно только добавлять в жидкие блюда или соусы, иначе сахар начнет гореть, и угощение получится горьким. Хотите придать вашему блюду ярких красок? Вам непременно поможет паприка. Фото готового блюда с такой приправкой не даст усомниться в этом. Яркие сочные краски непременно вызовут аппетит.

 что такое паприка в кулинарии

Как используется паприка в кулинарии

Что такое паприка, отлично знают в Мексике и странах Азии. Практически ни одно блюдо не обходится без добавления молотого перчика. Существуют кушанья, которые просто невозможно приготовить без нее. Это знаменитый «паприкаш» у венгров или «бограш» у болгар. Паприка придает блюдам приятный красноватый цвет в процессе варки и свой оригинальный вкус: сладковатый, с легкой остринкой и жгучестью. Эта специя прекрасно сочетается с лавровым листом, базиликом, кориандром и мускатным орехом. В блюда с паприкой хорошо добавлять петрушку, укроп и чеснок.

Что такое паприка? Приправа, которая прекрасно подчеркивает и раскрывает вкус мяса, рыбы, морепродуктов и птицы. Она отлично дополняет блюда из яиц и сыров, если собираетесь приготовить вкуснейшую пиццу – непременно добавьте немного паприки, вкус будет просто потрясающим! Готовите блюда из картофеля, капусты, томатов, а быть может, фасоли? Обязательно добавьте чуточку молотого перчика - вы будете приятно удивлены результатом. Паприка – частый ингредиент в приготовлении соусов, кетчупов, подливок и супов.

что такое паприка сладкая

К слову, паприку не обязательно использовать только в молотом виде. Традиционно во многих кухнях в ход идут и свежие стручочки перца. Вот только нужно помнить, что свежий красный перчик добавит больше жгучести, потому важно не переборщить. А вот зеленые стручки еще недостаточно набрали остринки, потому блюда с ними получатся нежными и ароматными.

Польза

Что такое паприка в кулинарии? Конечно же, это любимая многими специя, но будет полезно знать, что она оказывает и благотворное влияние на организм. В пряном перчике содержится огромное количество витамина С, он стимулирует работу иммунной системы и улучшает обмен веществ. Такой перчик улучшает работу пищеварительной системы, возбуждает аппетит. Эта специя способна разжижать кровь, она полезна для профилактики тромбозов и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему в целом. Капсацин, содержащийся в паприке, имеет обезболивающее действие и является природным антиоксидантом. Паприка обладает согревающим свойством, положительно влияет на работу суставов, мышц, она улучшает работу мозга и поднимает общий тонус. Полезно ввести в рацион паприку людям, страдающим от избыточного веса.