Что такое паназиатская кухня? Подборка рецептов

0
0

Путешествия по разным странам земного шара знакомят человека с культурой всех этносов, самобытным миром, великими архитектурными достояниями и, конечно, кулинарными «достопримечательностями». В каждом отдельном регионе своя неповторимая история, это касается продуктов и блюд. Из поездки мы привозим новые ощущения, вкусы, эмоции.

паназиатская кухня

Некоторые экзотические деликатесы без особых усилий можно воссоздать в домашних условиях. Вы когда-нибудь слышали про паназиатские угощения? Сразу веет Востоком, пряностями, острыми соусами… Паназиатская кухня — это совокупность блюд всех азиатских стран. Все чаще ее начали пропагандировать в европейских ресторанах.

Специфика кухни заключается в гармоничном сочетании разных вкусов: сладкого, соленого, горького, кислого. Не обходятся блюда без пикантных приправ, добавляющих необыкновенный аромат продуктам. В восточных странах для приготовления угощений используется специальный казан — вок. Глубокая посудина убыстряет процесс обжарки, варки, тушения, сохраняя все полезные элементы.

Если нет возможности приобретения такого казана, не стоит отчаиваться. Его может заменить обычная сковорода. Но хватит долгих разглагольствований и демагогий на эту тему. С удовольствием порадуем читателей интересными рецептами.

Готовим блюда паназиатской кухни

В представленном варианте гармонично переплетаются разные вкусы. Это традиционное блюдо азиатских народов под говорящим названием «тако из говяжьих ребер». Однако ингредиенты, входящие в его состав, хорошо знакомы и привычны европейским людям.

Как было выше сказано, паназиатская кухня изобилует пряными травами, пикантными соусами и ароматными специями. В данном рецепте мы тоже будем использовать нечто подобное. Итак, на 2 кг говяжьих или свиных ребер потребуются следующие компоненты:

  • корень имбиря;
  • шесть долек чеснока;
  • красный и черный перец по грамму;
  • тростниковый (коричневый сахар) в количестве 130 гр.;
  • рисовый уксус (можно заменить яблочным) — 80 мл;
  • кунжутное масло (50 гр.);
  • стакан соевого соуса.

В качестве гарнира будет выступать тоже азиатское кушанье, которое готовится из огурца (свежего), моркови, рисового уксуса (40 гр.), красного перца, десертной ложки сахара и соли. Те, кому не по нраву такой взрыв вкусовых ощущений, могут подавать спагетти или картофель.

Пошаговое руководство

паназиатская кухня рецепты

Пропускаем чеснок через измельчитель, соединяем с тертым имбирем, тростниковым сахаром, кунжутным маслом, уксусом, специями. Ароматный букет заливаем соевым соусом. Маринуем ребрышки в получившемся растворе в течение получаса. Не вынимая из соуса, перемещаем в глубокий казан и тушим под крышкой. Подаем с тертым огурцом, морковью (овощи тщательно перемешать с указанными компонентами) либо привычными продуктами. Украшаем зеленью!

Спринг-роллы

Чем еще так привлекательна для русского человека паназиатская кухня? Ну конечно, японскими роллами. С какими только начинками не готовят деликатес: рыбой, мясом, овощами, морепродуктами и пр. Это потрясающе вкусно и красиво. Будем готовить угощение из таких ингредиентов, как:

  • свино-говяжий фарш (200 гр.);
  • очищенные креветки (50 гр.);
  • морковь свежая;
  • фунчоза (стеклянная лапша) — 100 гр.;
  • два зубочка чеснока;
  • кинза, зеленый лук.

Для придания острого вкуса добавляется немного чили (по желанию). Также заготовьте 16 пластов рисового теста (продается в магазине).

Продукты для соуса: свежий огурец, половина стакана сахарного песка, пучок лука зеленого, кинза, белый уксус (180 гр.), стакан воды, 30 гр. тертого имбиря.

Инструкция

блюда паназиатской кухни

Паназиатская кухня активно использует фунчозу в различных интерпретациях. Стеклянную лапшу очень просто приготовить самостоятельно: залить крутым кипятком, чтобы вода полностью покрывала продукт, оставить на 5 минут и переложить в дуршлаг. Более плотные волокна можно отварить не более 4-х минут. Еще теплую фунчозу мелко нарезать.

В разогретом масле обжарить мясной фарш. Затем добавить в него измельченный чеснок, тертую морковь, нарезанные креветки, нашинкованную кинзу с луком. Смешать подготовленную начинку с лапшой.

В стакане воды растворить ложку муки, хорошенько размешать. Этой смесью покрываем каждый пласт рисового теста. Поверх укладываем фарш и сворачиваем в виде рулетиков. Обжариваем с двух сторон.

К роллам подать азиатский соус, который нужно приготовить следующим образом: в емкость поместить тертый корень имбиря, сахар, влить воду и уксус, подогреть. Натереть огурец, нашинковать зеленый лук, кинзу смешать с горячим раствором.

Как мы видим, абсолютно адаптирована под вкусовые предпочтения европейцев паназиатская кухня. Рецепты на удивление просты и одновременно экзотичны.