Стеклянная лапша: приготовление

0
0

За последние годы очень востребованной стала стеклянная лапша. Народ даже успел определиться с любимыми производителями, разобраться в ее видах, научиться ее готовить и насобирать в свою копилку множество удачных кулинарных рецептов. А те, кто еще не выбрал блюда, которые пришлись бы по душе, желудку и карману, могут попробовать приготовить что-нибудь из предложенного в этой статье.

стеклянная лапша

Капуста + морковь

Как известно, стеклянная лапша – изобретение дружественного китайского народа. А у него в традициях использовать в готовке много разных овощей. Да к тому же щедро приправлять блюдо. Так что в первую очередь разберемся, как готовится стеклянная лапша с овощами. Сначала сами «макароны» в количестве двухсот граммов заливаются крутым кипятком и отцеживаются через четверть часа. Затем моются и разбираются по соцветиям брокколи и цветная капуста (по 150 г). Они быстро бланшируются в кипятке, куда добавлена ложка уксуса (на литр воды). Параллельно в кунжутном масле припускаются кружочки двух морковок. Затем к ним добавляются отваренные соцветия, блюдо приправляется в соответствии с личными предпочтениями, заливается тремя ложками крепкого бульона и несколько минут тушится. В готовые овощи закладывается ошпаренная стеклянная лапша, перемешивается с ними и раскладывается по порциям. Для красоты и аромата можно украсить тарелки петрушкой.

стеклянная лапша с овощами

Лапша по-азиатски

Чтобы получилось «по-настоящему», требуется вок. За его неимением хотя бы отыщите емкость с максимально толстым дном. Отдельно, по инструкции, варится стеклянная лапша. С овощами рецепт рекомендует поступить следующим образом: в воке полминуты обжариваются полупрозрачные пластинки двух долек чеснока и стружка натертого имбиря. Следом вкладываются накрошенные шляпки 200 г свежих шиитаке, затем – тонко нарезанная небольшая морковка и соцветия кочана брокколи. Не переставая мешать, овощи на сильном огне жарьте три минуты, после чего влейте столовую ложку устричного соуса (уж поищите!). В последнюю очередь добавляется стеклянная лапша. Блюдо прогревается, раздается по тарелкам, посыпается кунжутом и зеленым луком.

стеклянная лапша с курицей

Салат с говядиной и перцем

В азиатских странах весьма популярны самые разные салаты, в состав которых входит стеклянная лапша. Их рецептов невообразимо много. Эти блюда используются и как закуски, и как гарниры, а также вполне могут употребляться отдельно. Чаще всего основной продукт («макароны») в эти блюда идет быстрого приготовления: замочил – слил – готово. Но вы при готовке руководствуйтесь инструкцией на упаковке. Чтобы приготовить описываемый салат со стеклянной лапшой, четверть кило говядины режется удлиненными тонкими полосками и быстро, на очень горячей сковородке, обжаривается. К мясу вбрасываются полоски большого сладкого перца и колечки стебля порея. Через две минуты добавляется стеклянная лапша и измельченный чили. Несколько минут совместной готовки – и салат выкладывается в салатник. Для него готовится заправка: сок одного лимона смешивается с четырьмя ложками куриного бульона, двумя – арахисового масла, одной – сахара, солью и перетертым кориандром. Есть готовое блюдо положено в теплом виде. В качестве уточнения следует добавить, что лапши должно быть в три раза меньше, чем говядины.

Салат с креветками

Для него следует сварить только лапшу (предполагается, что креветки у вас варено-мороженые, так что их останется только разморозить). Еще понадобятся бобовые ростки - три стакана. Полагается брать свежие, но чаще их покупают в заморозке или проращивают самостоятельно. Также нужна нарезанная китайская капуста (чуть больше, чем проростков), стакан зеленого стручкового горошка (режется тонко и длинно). Все компоненты смешиваются. 400 граммов креветок при необходимости надо порезать. Заправляется салат из стеклянной лапши такой смесью: три большие ложки лаймового сока, по полторы – рыбного соуса и арахисового масла, по две чайные ложечки сахара, тертого имбиря, кунжутного масла и соевого соуса. Приправляется заливка двумя толчеными дольками чеснока. После заправки салат со стеклянной лапшой нужно хорошенько вымешать и сразу же есть.

стеклянная лапша с овощами рецепт

Лапша с острой курицей

Курятина – один из наиболее часто употребляемых в сочетании с лапшой ингредиентов. Соответственно, и готовят из этих компонентов очень разные блюда, сочетая их со множеством других составляющих. Одним из самых интересных рецептов нам представляется стеклянная лапша с курицей в остром маринаде. Для нее полкило куриного филе режется кубиками и замачивается в таком составе: три ложки соевого соуса (куда ж без него в азиатской кухне!), ложка рисового уксуса, соломка очень острого перчика и пластинки трех чесночных долек. В маринаде курица выдерживается час. Любители острого могут промариновать ее и дольше, но учтите: будет действительно горько! В сухой сковородке обжариваются две маленькие ложечки кунжута, затем вливается немного такого же масла и закладываются куриные кусочки, добавляется также ее маринад. Через четверть часа обжаривания всыпается стеклянная лапша. Пять минут - и блюдо готово.

салат из стеклянной лапши

Лапша с тофу

Для рецепта потребуется несколько экзотических, но встречающихся и в нашем регионе компонентов. Для начала в постном масле на сильном огне обжаривается измельченная луковица, четверть килограмма соевых ростков и 250 г креветок. Дальше всыпается треть кило отваренной лапши, вливается пара ложек рыбного соуса, и блюдо в таком составе обжаривается пару минут, после чего вливается чуть меньше полулитра кокосового молока и пара ложек соевого светлого соуса, всыпаются кубики тофу (граммов 200) и ложечка сахара. Уже спустя пять минут можно приступать к обеду.