Как выбрать кружок для детей? Театральный кружок для детей. Кружок танцев для детей

0
0

Младенцу, которому еще не исполнился год, для полноценного развития вполне достаточно домашней обстановки. Мамочку волнует исключительно здоровье любимого чада. Дети до года растут так быстро, что родители едва за ними успевают. Введение прикорма, колики, рост зубов, вирусные инфекции и аллергические реакции на новые продукты питания – у мамы и папы голова идет кругом. В этом возрасте ребенку нужен набор развивающих игрушек и безопасная домашняя обстановка, в которой он мог бы свободно ползать и знакомиться с новыми предметами.

Малыш и образование

После года ситуация меняется. Малыш уже умеет ходить, питание и режим дня нормализуются. Кроха хорошо изучил свой дом и часто скучает, требуя общения с родителями. На прогулке он много внимания уделяет мусору, постоянно пытаясь поднять что-нибудь и засунуть в рот. Его стремление к новизне неодолимо. Но домашняя обстановка изучена вдоль и поперек. А от новых предметов, которые можно найти во дворе, родители держат кроху подальше.

В это время мамы и папы начинают задумываться о том, что пора отвести малыша в кружок для детей. Если семья живет в мегаполисе, проблем не возникает. Крупные города предлагают своим жителям множество детских развивающих центров. Их программа включает обычно двигательные занятия (ритмику, физкультуру), творчество (рисование, лепку, музыку) и иностранные языки. Такие развивающие центры более предпочтительны для малышей, нежели узко специализированные кружки. Все занятия проходят в игровой форме. Они интересны и детям, и родителям.

Если ребенок недоволен

Взрослых часто смущает то, что некоторые малыши внешне слабо реагируют на усилия педагогов. Ребята послушно выполняют задания, принимают участие в играх. Но внимание детей быстро рассеивается, они отвлекаются и теряют интерес. Некоторые родители делают вывод, что ребенку не нравится играть − он еще не дорос до подобной деятельности. Это не так. Даже если малыш не выражает восторг по поводу занятий, то это не значит, что они бесполезны. Умственные способности крохи развиваются очень интенсивно. В его мозге происходят сложнейшие процессы. Игры, факты, занятия, предметы, с которыми познакомится ребенок, в любом случае оставят значительный след. Возможно, эффект не проявится сразу. Но когда малыш пойдет в детский сад, родители обязательно оценят результаты раннего развития. Это подтверждают и воспитатели.

Кружок для детей от года лучше заменить развивающими занятиями в специализированных центрах. В мегаполисах их достаточно много. Можно выбрать тот, который находится недалеко от дома или возить ребенка в именитый и престижный детский клуб. Если же семья живет в небольшом провинциальном городке, то таких услуг часто поблизости нет. Тогда мама или бабушка должны взять на себя ответственность за развитие ребенка. Изучите книги по педагогике, советы и рекомендации. Выберите развивающие игры, которые можно организовать дома. И занимайтесь с малышом самостоятельно.

кружок для детей

Игровая деятельность и физическая активность

Некоторые внешкольные учебные заведения предлагают кружок для детей 2 лет. Чаще всего он включает творческую игровую деятельность с элементами физической активности. Дети рисуют или лепят, складывают оригами или упаковывают подарки. А в перерывах педагоги предлагают им сделать зарядку, потанцевать и поучаствовать в подвижных играх.

В таком возрасте полезны музыкально-театральные занятия. Малыши поют песенки, знакомятся со звучащими предметами, подражают движениям животных. Музыка не только раскрепощает детей. Она имеет математические свойства. Музыкальные занятия хорошо развивают интеллект. Подражательные и свободные движения положительно влияют на здоровье малышей. Кроме того, они пробуждают фантазию.

театральный кружок для детей

Роль творчества в жизни ребенка

Психологам хорошо известно, что только человек с развитым воображением способен стать счастливым. Мужчину или женщину, чья фантазия никогда не устремлялась ввысь, не удивят никакие чудеса. Поэтому очень важно научить ребенка видеть горизонты за привычной повседневностью. А для этого нужна фантазия.

Очень важно привить малышу тягу к творчеству. Это не значит, что непременно надо учить кроху профессионально петь, рисовать и танцевать. Творчество – это способность к нестандартному мышлению, стремление к совершенству, умение работать на результат. Все это даст вашему ребенку конкурентные преимущества в будущем.

кружок для детей от года

Если кроха любит музыку

Кружок для детей помогут выбрать подруги, малыши которых немного старше. Они не только посоветуют подходящее учреждение, но и поделятся впечатлениями о педагогах. Когда ребенок подрастает, у него проявляются способности. Их приметы достаточно подробно описаны в профильной литературе. Раньше всего проявляются музыкальные способности. Определить их легко. Музыкально одаренные малыши очень любят петь. Они постоянно бубнят себе под нос что-нибудь ритмичное и мелодичное. Если вы узнаете знакомую песню или удивитесь красоте и правильности звучания голоса крохи, значит у него есть способности.

Не спешите записывать ребенка в музыкальную школу. Современное обучение предполагает регулярные занятия и тренировки. Городские учреждения конкурируют между собой, «меряясь» лауреатами специализированных фестивалей и смотров. Талантливый ребенок будет сразу же озадачен изучением сложных пьес. Это может подорвать самооценку. Конкурсная ситуация психологически тяжела для малыша. Если результат не устроит педагога, то у крохи может возникнуть чувство вины. Хорошие дети стараются угодить окружающим. Малышу будет казаться, что любовь надо заслужить хорошей учебой. Комплекс неполноценности может негативно отразиться на психике. Талантливые дети особенно ранимы.

кружок для ребенка 3 лет

Развивайте способности

Одаренные малыши любят слушать музыку. Почаще включайте классику – Баха, Моцарта, Шопена. Дети еще не знают, что это немодно. И с удовольствием будут слушать. Купите крохе маленький синтезатор, пусть изучает на досуге. А когда ребенок подрастет и окрепнет, можно начать поиск терпеливого, умного и тактичного педагога.

Способности малыша помогут выбрать кружок для детей. Рано проявляется спортивная одаренность. Если ребенок покоряет самые сложные вершины детской площадки, бегает быстрее всех и ничего не боится, то значит, что у него есть талант. Такие дети держат своих родителей в постоянном страхе. Они все время рискуют упасть и ушибиться. Часто так и происходит. Родители не могут удержать детей от рискованных приключений. Их здоровье подвергается опасности.

Дорогой спорта

В этом случае лучше положиться на помощь специалиста. Грамотный тренер научит ребенка правильно падать. А уже потом уделит внимание футболу или гимнастике. Полноценное физическое развитие очень важно. Но остерегайтесь поставить ребенка в некомфортные психологические условия. Родители любят, когда их малыши получают награды, призы и медали. Этим пользуются тренеры, которым нужны профессиональные достижения учеников. Об интересах ребенка взрослые вспоминают не всегда. А малыш не спорит. Для него главное – заслужить любовь мамы и папы. В ситуации физической и психологической перегрузки чаще всего оказываются именно талантливые ребята.

кружок для детей 4 лет

Театральные артисты

Рано проявляются актерские способности. Они помогут выбрать кружок для детей. Ваш ребенок крутится перед зеркалом? Примеряет взрослую одежду? Это не зазнайство и не самолюбование. Просто малышу нравится чувствовать себя кем-то другим. А если кроха может скопировать походку или мимику знакомого человека, то значит, что в семье растет артист.

Театральный кружок для детей является наиболее комфортным. Малышу не угрожают профессиональные конкурсы в раннем возрасте. Как правило, соревнуются дети, которые уже умеют выразительно читать стихи. Дошкольники редко участвуют в конкурсах. Дети подражают движениям животных, разучивают небольшие скороговорки. Очень полезно посещать такой кружок дошкольникам с логопедическими проблемами. Работая с малышами над чтением стихов, педагоги учат их правильно произносить разные звуки.

танцевальный кружок для детей

Почему полезна актерская игра

Театральный кружок для детей хорош своей многогранностью. Ребята на занятиях поют, танцуют, читают стихи, работают над пластикой и ставят сценки. Театр – комплексное искусство. Он синтезирует разные виды творческой деятельности. Кроме того, театр помогает оттачивать навыки общения. В разыгрываемых на занятиях сценках моделируются разные коммуникативные ситуации: просьбы, ссоры, разногласия и примирения. Выражая эмоции персонажей, дети лучше понимают собственные чувства. Грамотно выбранная сценка учит, как вести себя в той или иной ситуации.

Кружок для ребенка 3 лет выбрать непросто. А что делать, если малыш не проявляет особенных способностей? В таком случае следует исходить из общих задач интеллектуального и физического развития. Лучше отдать предпочтение комплексным занятиям, которые способны научить ребенка многому. Например, театральный кружок решает разные задачи. В рамках актерской деятельности развиваются:

  • воображение;
  • правильная и выразительная речь;
  • пространственная координация;
  • навыки общения;
  • понимание эмоций;
  • мышление.

Ребенок обогащает свой словарный запас. Пространственная координация поможет освоить геометрию. Раскованность и навыки коммуникации принесут неоценимую пользу в будущем. Многие подростки страдают от неправильного поведения. Они просто не знают, как и о чем нужно разговаривать с девушкой или начальником. Даже взрослые люди часто не могут выбрать правильные слова для просьбы или извинения. Театральный кружок обеспечит эти навыки.

кружок для детей 5 лет

Разнообразие спорта

Кружок для детей 4 лет нужно выбирать, учитывая потребности малыша. Ребенок застенчив? Неправильно произносит звуки? С трудом адаптируется в детском саду? Театральный кружок поможет решить проблему. Не следует забывать и о полноценном физическом развитии. Выбирая спортивный кружок, лучше отдать предпочтение деятельности, способной решить множество задач. Например, плавание – это не только спорт. Нахождение в воде положительно влияет на психику ребенка. Плавание хорошо успокаивает нервных и капризных малышей.

Спортивный кружок для детей 5 лет нужно выбирать с учетом личности тренера. Желательно познакомиться с ним заранее. А лучше собрать информацию о педагоге с помощью Интернета и сарафанного радио. Комплексные задачи решают и некоторые виды спортивной борьбы. Многие из них возникли в рамках восточных духовных практик. На занятиях дети не только учатся специальным движениям, но и постигают этику, уважение к партнеру, умение проигрывать, получают навыки выстраивания стратегии, понимают пользу терпения.

Румба и балет

Танцевальный кружок для детей – это один из лидеров родительских предпочтений. Особенно он нравится мамам девочек. Для этого есть основания. Девушки, занимающиеся танцами, выглядят очень привлекательно. Они стройные и изящные. Уже после нескольких месяцев танцевальных занятий движения приобретают плавность, а осанка выравнивается. Это очень важно для профилактики сколиоза.

Кружок танцев для детей есть в каждом внешкольном образовательном учреждении. В крупных городах действуют частные предприятия. Танцы бывают разными: бальными, классическими, народными, современными. Каждый ребенок найдет себе занятие по вкусу.