Концлагерь Дахау. Музей-мемориал Дахау

0
0

В 1933 году, 22 марта, стал действовать концлагерь Дахау, который являлся первым в фашистской Германии. Это был своего рода опытный полигон, где отрабатывалась система наказаний, а также различных форм психологических и физических издевательств над узниками. До того как началась 2-я мировая война, концлагерь Дахау населяли политические противники режима нацизма. Прежде всего это были социалисты, коммунисты, а также священнослужители, которые вступили в оппозицию действующему режиму.

концлагерь дахау пытки

Сегодня обсуждаются любые попытки проведения на людях испытаний в медицинских целях. Подобные действия в наше время сурово караются, поскольку нормы права и морали не согласуются даже с самыми неопасными экспериментами, которые проводятся над человеком без его согласия.

Создание лагеря, его узники

Во время процесса над докторами-убийцами из Германии были обнародованы ужасные факты о том, как были замучены десятки тысяч узников в фашистских концлагерях. У Гитлера появилась идея создания из человека сверхвоина еще задолго до Второй мировой войны. Еще в 1933 году был создан в Дахау специализированный лагерь. Мощной высокой стеной была обнесена территория в более 230 га. Она надежно скрывала бесчеловечные эксперименты от посторонних взоров. Не только русские становились узниками страшного лагеря. В мучениях здесь гибли украинцы, немцы, австрийцы и другие политические заключенные и военнопленные.

Первоначальное предназначение лагеря

освобождение лагерия дахау

Концлагерь Дахау изначально был предназначен для противников Третьего Рейха. Его открытие состоялось уже через несколько месяцев после того, как Гитлер пришел к власти. Как говорили местные коменданты, а также лица, которые курировали работу лагеря, предназначение его состояло в очистке от "генетических нечистот" и опасных элементов арийской расы. Фашисты к таковым относили социалистов, коммунистов, евреев, лиц, чье поведение было асоциальным, включая проституток, наркоманов, бродяг, алкоголиков, гомосексуалистов, психически больных людей и священнослужителей, которые противостояли действующей власти.

Местная легенда

В небольшом городе, расположенном в Баварии, есть легенда о том, что лагерь построен был вблизи этого населенного пункта в наказание местным жителям, которые на выборах высказались единогласно против кандидатуры Гитлера. Трубы крематория его таким образом установлены (с учетом розы ветров), что городские улицы должен был накрывать дым от сгорающих трупов.

Псевдоврачи, работавшие в Дахау

Лагерь Дахау находится неподалеку от Мюнхена. Он состоял из 35 отдельных бараков. Новейшее оборудование, предназначенное для экспериментов над узниками, располагалось в каждом здании. Здесь работали дипломированные специалисты. Потребностями медицины оправдывалось кровавое ремесло. В течение 12 лет вели бесчеловечную практику преступники, которые предстали перед международным судом. Совсем немногим из 250 тыс. заключенных, прошедших через это депо смерти, удалось выжить. Псевдоврачи умертвили около 70 тыс. молодых и здоровых людей. Факты трагедии, которая разыгрывалась за стенами Дахау в течение долгого времени, сегодня известны нам не только по материалам дела, но также и по свидетельствам узников, которым удалось выжить.

Нашивки на одежде

Определенные различия вводились среди пленных. Политические заключенные, например, на своей одежде имели красные треугольники, гомосексуалисты - розовые, евреи - желтые, уголовники - зеленые. Списки военнопленных концлагеря Дахау, граждан СССР, использовались для выбора живых мишеней для обучения стрельбе солдат-новобранцев. Людей нередко оставляли прямо на полигоне умирать или отправляли еще живыми в печь крематория. Учебными пособиями для обучающихся хирургии студентов стали сотни узников.

Наказания пленных

Насколько ужасной была в этом проклятом месте жизнь людей (концлагере Дахау)? Здоровых пленных часто пытали и наказывали, стараясь подавить волю и стремясь предотвратить волнения и выступления. Для наказаний использовались специальные станки в Дахау. Концлагерь (фото бараков, сделанное в 1945 году, представлено ниже) - действительно страшное место. Бараки были постоянно переполнены, так что узников не жалели.

концлагерь дахау

Рассказ Анатолия Соя

В этом плане познавательно описание жизни Анатолия Соя в Дахау. Этот человек еще в юношеском возрасте попал в лагерь. Особое внимание Гитлер уделял исследованиям возможностей организма человека. Он хотел создать непобедимую армию, которая состояла бы из солдат, обладающих сверхспособностями. Для того чтобы выяснить пределы возможностей человеческого организма, и создали Дахау - концлагерь, фото которого вызывают сегодня столько эмоций... Исключительно здоровых людей возрастом от 20 до 45 лет отбирали для этих целей, однако были и отдельные возрастные спецгруппы. Например, Анатолий входил в отряд испытуемых возрастом 14-16 лет. Подростки были необходимы, в частности, для выяснения возможности изменения роста человека. Анатолий неожиданно заболел и поступил в блок, предназначенный для опытов. В бараке, отведенном специально для этих целей, находились люди, зараженные тропическими болезнями. Удивительно крепкий организм подростка, однако, позволил ему дождаться выдачи лекарств. Иммунитет ребенка, как заметили исследователи, все еще продолжал сопротивляться вирусу. Поэтому на Анатолии решили испытать специальную методику лечения, оказавшуюся, к счастью, эффективной.

списки военнопленных концлагеря дахау

В Дахау, по свидетельствам Соя, был бокс для наблюдения за течением туберкулеза. Здесь лежали тяжелобольные узники концлагеря Дахау с трубками, по которым отводился гной. Врачи специально давали развиться болезни, чтобы отыскать противоядие, которое было бы эффективно в критической ситуации.

Жестокие эксперименты Шиллинга и Рошера

Доктор Шиллинг в течение Великой Отечественной войны проводил жестокие опыты, заражая малярией военнопленных. Некоторые из них скончались от болезни, а многие - от неудачных средств и способов лечения. Сигизмунд Рошер также ставил жестокие эксперименты. Он помещал в барокамеру несчастных и менял давление и нагрузки, моделируя тем самым экстремальные условия. Трудно представить себе, через что пришлось пройти людям, населявшим концлагерь Дахау. Пытки были поистине невообразимыми. Большинство из узников умирало от них, а те, кому удалось выжить, сходили с ума.

"Душевая"

Таблички "Душевая" устанавливали на дверях, ведущих в газовые камеры, поэтому пленные понимали, что происходит с ними, лишь в процессе эксперимента. Воздействие газов и различных токсических средств испытывалось в особых камерах. Как правило, такие исследования завершались фиксацией результатов вскрытия трупов.

Замораживание людей

Рошер ставил также опыты по замораживанию людей. Несчастных пленников оставляли десятки часов на морозе, некоторых при этом время от времени обливали ледяной водой. Также смоделировано было множество различных экстремальных ситуаций, при которых в холодную воду погружались испытуемые, сильно снижалась температура их тела. Доктором практически не использовалась анестезия, поскольку ее считали слишком дорогостоящей. В ходе эксперимента жертвы либо умирали, либо оставались инвалидами и умерщвлялись позднее с целью избежать распространения информации о том, что происходило в Дахау. Засекречивались все разработки. Лишь из соображений секретности и при наиболее страшных истязаниях применялись в качестве обезболивающих наркотические средства.

Продолжение экспериментов

Результаты этих и других шокирующих исследований в конце 1942 года представлены были на обсуждение специалистов в Нюрнберге в секретном отчете. В организации экспериментов, кроме Рошера, участвовал доктор Финке и профессор Хольцлехнер. Специалисты, задействованные в этом обсуждении, понимали противоправность и жестокость такого обращения с людьми. Однако никто из них не коснулся этой темы. Рошер продолжал свои исследования и после, их свернули лишь в 1943 году, в конце весны. Финке и Хольцлехнер отказались участвовать в последующих экспериментах, поскольку посчитали нецелесообразным их проведение.

Доктор Брахтль являлся одним из преступных исследователей. Он осуществлял эксперименты в области операций и функционирования внутренних органов человека. Множество узников скончалось из-за того, что у них были взяты пункции печени, производившейся также без использования анестезии.

Различные жизненные ситуации моделировались в Дахау, в том числе ситуация попадания человека в море. Около 10 подопытных для определения способности человеческого организма адаптироваться к морской воде помещались в изолированную камеру. Им выдавали в течение 5 дней только соленую воду.

Освобождение лагеря американцами

дахау концлагерь фото

Концлагерь Дахау просуществовал 12 лет. В апреле 1945 года американские войска освободили выживших. В лагере к тому времени было 30 тыс. узников. Те, кто освободил концлагерь Дахау, на въезде в него обнаружили поезд, полный трупов. Выяснилось после окончания войны, что из Дахау не должен был уйти живым ни один пленный.

Руководил операцией генерал Патч. Войска 7-й американской армии в конце марта этого года форсировали Рейн и начали наступать в нюрнбергском направлении на восток. Взяв 20 апреля Нюрнберг, они продолжили свое наступление на Мюнхен. Тем временем в лагере 7 тыс. человек 26 апреля маршем смерти были отправлены в горы. Бежать удалось двоим заключенным. Они добрались до американцев, наступавших на Мюнхен, и сообщили им о ситуации в Дахау. Солдаты отложили взятие города и направили сюда свои танки. 26 апреля часть охраны лагеря, а также Эдуард Вайтер, в связи с приближением войск покинули Дахау. На территорию его утром 29 апреля вошли американцы. Около 600 солдат СС и вермахта, находившиеся здесь, были взяты в плен, после чего расстреляны в тот же день. Так состоялось освобождение концлагеря Дахау. В этом году, в апреле, праздновалось 70-летие его освобождения.

жизнь людей концлагере дахау

Выжившие были вывезены впоследствии на родину, им выплатили также крупные компенсации. Однако возместить пережитый ужас не смогут никакие деньги.

Музей-мемориал Дахау (концлагерь)

Музей-мемориал, находящийся сегодня на этом месте, создан был в 1965 году по инициативе бывших пленных и при поддержке правительства Баварии. Хотя сегодня от лагерных построек осталось не так много, место это поражает пугающей тишиной и гнетущей атмосферой. Лишь несколько из 35 бараков уцелело после того, как их бомбили американцы. Тополиную аллею посадили здесь бывшие узники. Мемориальный камень находится на месте крематория.

Место, где расположен сейчас музей, по сути, является только частью бывшего лагеря, который в период войны был в три раза больше. Сейчас в территорию лагеря не входят земли, где работали заключенные и жили эсесовцы. Эти площади сегодня заняты самим городом. Простые немцы сейчас живут в домах, которые когда-то построили для эсесовцев заключенные и в которых жили их мучители. А вот место, где находился крематорий и бараки для узников, является музеем.

На 2 секции разделена территория концлагеря. Первая - это место, где располагался крематорий, бараки заключенных и кварталы управления. Вторая - тренировочный лагерь СС, который состоял из учебных зданий и бараков, и жилые кварталы охраны.

концлагерь дахау адрес

Сегодня множество туристов со всего мира приезжают для того, чтобы посетить бывший концлагерь Дахау. Адрес музея: KZ-Gedenkstätte Dachau, Alte Römerstraße 75.

Дахау - это не единственный мемориал в Германии. Недешево обходится их содержание стране, однако, по словам самих немцев, память стоит намного дороже.