Арийская раса. История и факты

0
0

Существует общепринятое разделение вида "человек разумный" на австрало-негроидную, монголоидную и европеоидную расы. Согласно последним генетическим исследованиям, разветвление произошло относительно недавно, десять тысяч лет назад, причем этот процесс, вопреки всеобщему мнению, ускоряется.

арийская раса

Появление термина "арийская раса"

Возникновение рас связано с различиями в условиях жизни и выборе путей развития. С середины девятнадцатого века Жозефом Гобино (в 1855 году) вводится определение "арийская раса". В своей книге "Опыт о неравенстве человеческих рас" он впервые пытается систематизировать и обосновать биологические различия между людьми, переносит законы природы на человеческое общество. Этот спорный труд дал толчок к сложной дискуссии в обществе о расовом и социальном неравенстве. Термин "арийская раса" был использован для построения расовых теорий, квинтэссенцией которых в двадцатом веке стало появление движения национал-социалистов в Германии. Именно в этом государстве теория существования арийской расы стала воплощением политики государства. Огромная государственная машина работала над обоснованием теории расового неравенства. Существующие антропоморфические признаки арийской расы были использованы для создания нации сверхлюдей, призванной к мировому господству.

Основные черты представителя сверхнации

Собирательный образ строился на противопоставлении "правильных" внешних признаков и особенностей характера другим, "неправильным" и варварским. К числу первых были отнесены следующие: наличие голубых глаз и светлых волос, правильные черты лица, белая кожа, высокий рост и пропорциональное телосложение, благородная манера общения, наличие сложных религиозных форм в убеждениях, склонность к науке и творчеству. Как видим, арийская раса представляется в виде положительного образа, в отличие от остальных рас и наций "полулюдей".

признаки арийской расы

Исторические несоответствия

В самом существовании термина "арийская раса" заложено неверное отождествление рас и языковых семей. Арии – исторические народы Древней Индии и Ирана, относящиеся к индоевропейской языковой семье. А прародиной арийской расы принято считать Северную Европу. Таким образом, существование связи между древними ариями и жителями современной Германии можно отнести к области мифов. Для того времени и славяно-арийская раса была мифом, историческое подтверждение которого искали националисты, выдававшие естественное историческое взаимодействие языков и культур славян и индоиранских народов за генетическую преемственность. Исследователи выделяют несколько эпох таких контактов:

  • собственно арийская, во время которой происходило взаимообогащение культур предков славян и индоиранцев;
  • период непосредственного взаимодействия и связи славянских племен с сарматами, аланами и скифами. 

славяно арийская раса
Каждая эпоха оставила свой след в языковом сходстве, материально-бытовой культуре, религии, мифологии и фольклоре. В доказательство этого приведем цитату доктора санскритологии Д. П. Шастри: "Если бы меня спросили, какие два языка мира более всего похожи друг на друга, я бы ответил без всяких колебаний: русский и санскрит".

Несостоятельность мифа

Во времена Гитлера точно ответить на вопросы о том, кто такие арийцы, какая современная народность их наследует, опираясь только на археологию и антропологию, было невозможно. В конце XX века исследования в генетической геологии показали, что современные жители Украины и юга России имеют гораздо больше прав называться арийцами, чем жители Германии, которые (в большинстве своем) даже не могут быть отнесены к германскому этносу.