Великие Луки: достопримечательности. Что посмотреть в Великих Луках?

0
0

Путешествуя по старинным городам России, невозможно обойти вниманием Великие Луки. Достопримечательности, расположенные на его территории, отличаются великолепием и уникальностью. Они способны многое рассказать туристам об истории города и культуре его жителей в разные времена.

Великие Луки: расположение и история

Расположены Великие Луки (Россия) в юго-восточной части Псковской области, на берегах реки Ловати. Этот город проезжают все, кто движется на автотранспорте из Москвы в Ригу или наоборот. Великие Луки являются не только одним из самых древних населенных пунктов в Псковской области, но и вторым по величине после ее административного центра.

Великие Луки достопримечательности

История Великих Лук отслеживается в летописях начиная с 1166 года. До 18 века населенный пункт являлся пограничной землей Великого Новгорода и входил в состав Новгородской республики. Уже в те времена город Великие Луки имел собственное управление. В 1478 году населенный пункт был присоединен к Московскому княжеству Василием III. На протяжении 14 века Великие Луки принадлежали к разным владениям. Во время Северной войны крепость, которая по указу Петра I и чертежам Л. Магницкого была реконструирована, исполняла роль военного укрепления.

В 1812 году Великие Луки получили статус уездного города Псковской губернии. В период с 1920 по 1940 год населенный пункт последовательно относился к разным губерниям и областям. В годы ВОВ город пережил много испытаний. Именно это привело к потере многочисленных памятников архитектуры, которые в те времена имели на своей территории Великие Луки. Псковская область после войны включила в свой состав данный город, и до 1950 года он был отстроен. Сегодня Великие Луки – это населенный пункт с современной архитектурой и многочисленными достопримечательностями, которые стоит посетить.

Крепость

Одним из наиболее известных объектов в Великих Луках является крепость, которая была возведена еще в XIII веке. Сначала она была деревянной и исполняла роль военного укрепления во времена многочисленных осад поляков и литовцев. В период правления Петра I на месте обветшавшего сооружения была построена новая земляная крепость в виде неправильного шестиугольника. На каждом из ее углов стояли пушки. Окружность крепости у подножия вала составляла 2 км, а высота - 21 м. Вовнутрь сооружения можно было попасть через одни из двух ворот – Западные и Северные. Первые у современных туристов есть возможность увидеть, а вот вторые, к сожалению, не сохранились, но это не должно стать причиной тому, чтобы не посетить Великие Луки. Достопримечательности, расположенные за высокими валами укрепления, среди которых Воскресенский собор, казарма, манеж, тюрьма и прочее, к сожалению, также были утрачены.

Великие Луки Псковская область

Свое стратегическое значение крепость сохраняла до 18 века. В последний раз по своему прямому назначению сооружение было использовано во время Великолукской операции. Тогда гитлеровцы превратили ее в свой мощный укрепленный пункт, но бойцы 357-й стрелковой дивизии смогли ее отвоевать. Именно в память об этих событиях на бастионе крепости в 1960 году был установлен обелиск Славы.

Парк культуры и отдыха

Неподалеку от крепости располагается парк культуры и отдыха города Великие Луки. Достопримечательности на его территории представлены в виде спорткомплекса «Арена», острова Дятлинка, к которому ведет красивый пешеходный подвесной мостик через Ловать, а также памятника герою Советского Союза А. Матросову. Именно благодаря ему стало возможным успешное завершение операции по атаке опорного пункта возле деревни Чернушки. Рядом с памятником проходит аллея Славы, на которой горит Вечный огонь.

город Великие Луки

В парке, расположенном в городе Великие Луки (Псковская область), созданы все условия для отдыха горожан и туристов любого возраста. Здесь есть много лавочек, установленных под шатром многочисленных зеленных деревьев рядом с яркими клумбами, а также детские площадки и большое количество аттракционов для взрослых и детей.

Религиозные объекты

Достаточно мало старинных зданий сохранилось на территории города Великие Луки. Достопримечательности разных эпох были разрушены в годы ВОВ. Однако церковь Казанской иконы Божьей Матери, которая была построена в 1821 году, все же уцелела. Она выполнена в стиле барокко и сохранила до наших дней свой первозданный вид.

В XVIII веке на месте мужского монастыря был построен Свято-Вознесенский собор, который стал относиться к женскому монастырю. Еще одним старинным религиозным объектом Великих Лук, который, к сожалению, не сохранился до наших дней, являются остатки католического костела, возведенного в 1904 году. Сегодня можно увидеть только фрагменты его стен и фундамент.

Великие Луки Россия

Драматический театр и памятник К. К. Рокоссовскому

Драматические театр, который сегодня расположенный на Октябрьском проспекте, согласно историческим данным существовал еще в начале XIX века. Однако на раннем этапе он был больше любительским, нежели профессиональным. Новый активный этап развития театра начался в 1919 году с постановки пьесы М. Горького «На дне». С тех времен репертуар труппы постоянно расширяется, в период с 2002 по 2005 год она совершила гастрольный тур по городам СНГ. Поэтому современные любители театрального искусства могут быть уверены, что им здесь точно найдется что посмотреть.

В Великих Луках большую часть своей жизни провел маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Поэтому совсем неудивительно, что на площади напротив театра в его честь установлен памятник.

что посмотреть в Великих Луках

Музеи Великих Лук

Немало музеев имеют на своей территории Великие Луки. Достопримечательности, которые можно увидеть в городе вместе с многочисленными музейными экспонатами, дают возможность туристам сложить максимально полное впечатление о данном населенном пункте.

Так, наибольшей популярностью пользуется краеведческий музей, который был основан в 1919 году. Однако сегодня здание этого объекта культуры находится в аварийном состоянии, в связи с чем в 1992 году он был перемещен в Музей славы им. А. Матросова.

Планируя посетить город Великие Луки, также стоит включить в свой маршрут знакомство с Домом-музеем академика Виноградова, который находится на улице Ставского. Уникальность этого объекта в том, что идея его создания возникла у местных жителей еще при жизни математика, благодаря чему он принял активное участие в восстановлении дома родителей: подробно описал жилые комнаты, внешний облик, сделал некоторые зарисовки акварелью. В фондах музея содержится много подлинных материалов ученого.

Внимания гостей Великих Лук заслуживает также Музей истории ВОВ и Музей почты.