Можно ли давать воду новорожденным? Вода для грудничка

0
0

Новорожденные малыши требуют особого ухода и заботы. Мамы и папы с появлением ребенка задаются множеством вопросов. Пожалуй, один из главных – это питание крохи. Безусловно, лучшая пища для новорожденного – материнское молоко. Нужно ли крохе что-то еще? Данная статья расскажет вам о том, можно ли давать воду новорожденным. Вы узнаете основные мнения специалистов по этому поводу. Также сможете выяснить, когда давать воду новорожденному и как делать это правильно.

можно ли давать воду новорожденным

Вода

Простая питьевая вода необходима каждому человеку. Она является источником жизненной энергии и силы. При длительном отсутствии воды человек испытывает обезвоживание. Его органы и системы уже не могут функционировать так, как нужно. Сердце, легкие и почки в этот момент забирают жидкость из кожи и верхних слоев тела. В результате становятся явно заметны признаки обезвоживания: дерма становится сухой, глаза западают, моча приобретает интенсивный желтый или оранжевый оттенок.

Нужна ли вода новорожденному ребенку? Малыш еще не может самостоятельно понять свои желания и потребности. Также у него нет возможности сообщить о них взрослым. Мама и папа должны знать и понимать, можно ли давать воду новорожденным. Если вы до сих пор сомневаетесь, то информация, изложенная ниже, вам поможет. Итак, давать ли воду новорожденным?

когда давать воду новорожденному

При грудном вскармливании

Если ваш малыш находится на грудном вскармливании, то это считается наилучшим вариантом. Материнское молоко содержит большое количество питательных веществ и витаминов, необходимых крохе в определенном возрасте. Также подобное питание предполагает получение антител и укрепление иммунной защиты организма новорожденного. Помимо этого, грудное молоко способно в кратчайшие сроки наладить микрофлору кишечника и заселить его полезными бактериями. Нужна ли вода крохе в таком случае?

Специалисты говорят о том, что грудное молоко состоит на 90 процентов из воды. Лишь оставшаяся часть несет в себе углеводы, белки и жиры. Именно поэтому питьевая простая вода малышу, находящемуся на грудном вскармливании, не нужна. Так называемое переднее молоко способно утолить жажду и насытить организм жидкостью. Если кроха часто облизывает губы и изъявляет желание пить, то просто приложите его к груди на несколько минут.

давать ли воду новорожденным при грудном вскармливании

Искусственное питание ребенка

Можно ли давать воду новорожденным? Если так случилось, что кроха питается искусственной смесью, то медики говорят о следующем: малышу можно дать небольшое количество питьевой воды.

По сути, молочная адаптированная смесь готовится из воды с добавлением специального порошка. Многие мамы считают, что, получив такое количество жидкости, малыш не нуждается в дополнительном питье. Однако получаемая молочная масса содержит гораздо больше белка, чем грудное молоко. Как следствие, обычной воды поступает в организм намного меньше.

Мнение специалистов по грудному вскармливанию

Можно ли давать воду новорожденным? Опытные педиатры и специалисты по грудному вскармливанию говорят о том, что вода в некоторых случаях может не только не принести пользы, но и причинить вред.

Если кроха пьет простую воду, то его желудок наполняется. Малыш еще не в состоянии отличать молоко или смесь от простой воды. Как следствие, питье ведет к тому, что новорожденный будет меньше потреблять молока. Зачастую следствием такого процесса становится то, что у мамы уменьшается выработка молока или оно пропадает вовсе. Малыш же может начать меньше прибавлять в весе.

сколько воды можно новорожденному

Особые случаи

Когда давать воду новорожденному и в каком количестве? Существуют особые ситуации, которые нужно рассматривать индивидуально. Когда новорожденный малыш нуждается в дополнительном питье?

  1. Медики говорят о том, что болезнь, сопровождающаяся повышением температуры тела, обязывает родителей допаивать малыша. В противном случае лихорадка может привести к обезвоживанию. Особенно часто так случается с детишками, которые находятся на искусственном вскармливании.
  2. При поносе у грудничка нужно обязательно допаивать его водой. Это состояние является очень опасным. Часто медики рекомендуют использовать не обычную питьевую воду, а специальные солевые растворы, восполняющие недостаток жидкости.

как правильно и сколько можно давать воду новорожденному ребенку

Как правильно давать воду новорожденному?

Если вы решили допаивать своего малыша, то делать это нужно правильно. Обязательно используйте специальную воду. В настоящее время в магазинах и аптечных сетях можно приобрести адаптированную детскую воду, идеально подходящую для того или иного возраста. Если же вы не хотите покупать подобную продукцию, то можно приготовить жидкость самостоятельно.

Никогда не давайте ребенку воду из-под крана. Исключение могут составить только те случаи, когда водопроводная система оборудована специальными фильтрами. В иных же ситуациях прокипятите жидкость в течение 5-10 минут. После этого остудите питье.

Сколько воды можно новорожденному? Давать жидкость малышу нужно в расчете 30 миллилитров на один килограмм веса малыша. Так, если ваш кроха имеет массу тела 4 кг, то воды ему необходимо не более 120 миллилитров. Никогда не нужно поить ребенка насильно. При болезни или температуре предлагать жидкость малышу нужно каждые полчаса. При этом стоит воздержаться от использования бутылочки. Попробуйте применить небольшую ложечку или шприц. Аккуратно залейте приготовленную жидкость за щечку малышу. При этом следите, чтобы ребенок не подавился. Температура питьевой воды должна быть на уровне 36-40 градусов. Не используйте слишком горячую или холодную воду.

как поить новорожденного водой

Подведение итогов

Вам теперь известно, как поить новорожденного водой. Если у вас до сих пор остались сомнения, то проконсультируйтесь со своим педиатром. Врач обязательно сможет вам объяснить, как правильно давать жидкость новорожденному ребенку и обязательно ли это делать. Поите своего малыша по необходимости и будьте здоровы!