Весенние первоцветы. Первый весенний цветок

0
0

Весенние первоцветы — прекрасные и скромные вестники возрождения природы после долгой зимней спячки. Именно эти прелестные цветы первыми появляются на проталине в лесу, в поле из-под снега и даже на городском газоне среди других элементов урбанистического пейзажа. Настоящие украшения матушки-природы цветут тогда, когда на ветках деревьев лишь набухают почки, а снежный покров еще плотно сковывает землю. Кто же они, эти отважные первоцветы?

Нежные подснежники

Отвечая на озвученный выше вопрос, большинство вспомнит цветы подснежники. Неприхотливые и необычайно нежные, они, пожалуй, появляются из-под ледяного настила самыми первыми, заставляя случайных прохожих задуматься о наступлении весны. Эти представители мира флоры не только встречаются в дикой природе, но и могут стать достойным украшением дачного участка.

весенние первоцветы

Методы посадки подснежника

Высаживать подснежники можно двумя способами. Самый простой метод — поместить семена цветка в землю на глубину примерно до двух сантиметров. Первые два года растение будет набираться сил, а с третьей весны порадует вас белоснежными бутонами.

Второй способ более трудоемкий и требует от садовода немного больше внимания и концентрации. Заключается он в высадке дочерних луковиц. Если вы покупаете их в магазине, обратите внимание на их состояние. Луковицы не должны быть сухими или поврежденными, их структура должна обладать значительной упругостью. Отделять новые саженцы от старых следует после того, как растение отцвело, сажать сразу же после разделения. Если есть возможность обеспечить для луковиц хранение с оптимальным температурным режимом и влажностью, мероприятия по посадке можно перенести на середину — конец лета. Независимо от выбранного времени, рекомендуется озаботиться вопросами удобрения и нормализации состояния почвы путем внесения золы или перегноя.

цветок ландыш

Подснежник с белыми бутонами — весенний лесной цветок, он растет целыми полянами и может радовать окружающих уже с середины февраля. Период цветения во многом зависит от климатических условий, при этом следует заметить, что подобное неприхотливое растение может распускаться даже при небольших морозах (около минус 10 градусов).

Яркая примула

Прелестные примулы также можно отнести к категории "весенние первоцветы". Для многих удивительно, но эти живописные цветы действительно можно встретить в лесополосе. Насладиться их разноцветными яркими лепестками можно уже в марте, однако чаще всего их оттенок имеет девственно-белый или ярко-желтый тон. При искусственной посадке на клумбе примулы могут заиграть по-настоящему яркими красками.

Этот прелестный мартовский цветок растет небольшим кустом, его стебли весьма коротки, благодаря чему примулу редко срезают для букетов. Помимо ярких соцветий, примулы отличаются и выразительной зеленью.

первоцветы описание

Что нужно знать про посадку примулы?

Примечателен тот факт, что порадовать себя подобным лесным представителем можно и в домашних условиях, так этот неприхотливый малыш может быть вполне удачно высажен в горшок или кашпо даже в городской квартире. Для того чтобы растение прижилось, удачно рекомендуется соблюдать некоторые правила:

  • Примула благоволит солнцу, но абсолютно не переносит прямые солнечные лучи, именно поэтому следует выбрать хорошо освещенное место подальше от окна или балкона.
  • Первоцвет не переносит засухи и повышенной влажности, регулярный, но умеренный полив вполне сможет решить указанную проблему. В горшке обязательно должно присутствовать отверстие для дренажа.
  • Высокая температура и значительный мороз губительным образом влияют на цветок, будьте предельно внимательны при создании комфортного режима.
  • Высадка примулы в домашних условиях осуществляется преимущественно в весенний, а иногда и зимний период. Последнее решение обеспечивает цветение растения уже к наступлению теплого сезона. На подготовительном этапе садоводу рекомендуется уделить внимание и подготовке рыхлой, обогащенной почвы.
  • Высадка семян проводится на незначительную глубину. Если вы хотите быть точно уверены в сорте и расцветке вашего будущего первоцвета, приобретите уже цветущий саженец-клон.

первый весенний цветок

Немного о крокусах

Весенние первоцветы будут отлично смотреться и в частном саду, и на огороде, и на городской клумбе. Яркие и сильные, они начинают цвести в марте и в апреле, создавая вокруг настоящую радугу красок. Наибольшей популярностью среди искусственно посаженных растений пользуются крокусы, гиацинты, нарциссы.

Первые из названных растений представлены значительным количеством сортов и видов. Крокусы могут иметь не только разноцветные бутоны, но и листья разной формы. При покупке такого первоцвета обратите внимание на то, что отдельные подвиды цветут не в ранний осенний период, а осенью.

Посадка крокуса на участке также требует соблюдения ряда базовых рекомендаций. Итак, какие же характеристики присущи подобным растениям? В первую очередь яркие первоцветы предпочитают:

  • Обилие солнечного света, хотя могут расти в незначительной тени.
  • Умеренную глубину при высадке луковиц (от 5 до 10 сантиметров).
  • Теплую погоду, однако также отлично произрастают и при заморозках.
  • Насыщенную витаминами, хорошо взрыхленную почву, богатую кислородом.
  • Нейтральную кислотность почвы.

Высаживают крокусы преимущественно на клумбах и в свободной луговой зоне, размещение растений на газоне может спровоцировать определенные затруднения. Так, скашивать и подравнивать траву в этом случае можно будет только после того, как первоцвет перейдет в состояние покоя.

весенний лесной цветок

Яркие гиацинты

Гиацинты – самые яркие первоцветы. Описание этого растения составить совсем непросто: яркие и разнообразные краски делают каждый сорт этого представителя мира флоры одним из самых необычных и запоминающихся. Для того чтобы высадить гиацинт в сад, потребуется соблюдение определенных правил:

  • Размножение растения проводится луковицами-детками, которые образуются от взрослой луковицы примерно на 4-й год ее жизни. Разделение проводится исключительно в летний период.
  • Высадка саженцев проводится не сразу, а в конце лета.
  • Как только растение отцвело, ножку, на которой располагалось соцветие, необходимо срезать, дальше гиацинт отмирает естественным путем, а все полезные вещества переходят и скапливаются в луковице.
  • Гиацинт по большей части предпочитает обилие солнечного света и плохо переносит заболоченные почвы. В регионах с дождливым климатом этот первый весенний цветок рекомендуется выкапывать из земли на все лето.

весенний полевой цветок

Горделивые нарциссы

Завершают перечень популярных ранних луковичных нарциссы. Нежные белые звезды с ярко-желтой сердцевиной не требуют специального ухода, поэтому легко приживаются в садах и на участках. Для того чтобы ваше растение красиво цвело, уделяйте повышенное внимание состоянию луковиц при посадке: они должны быть плотными, упругими, не иметь повреждений и гнили.

Высадка осуществляется на предварительно удобренные суглинистые почвы, в теплом, солнечном и тихом месте. Через несколько лет растению необходимо будет сменить место дислокации, в противном случае качество цветения значительно ухудшится.

цветы подснежники

Редкий ландыш

Цветок ландыш – одно из самых красивых, ароматных и редких растений. Внесенный в Красную книгу, он прячется в глубине лесов, в тени кустарников и небольших лиственных деревьев. Цветок предпочитает значительную влажность и часто растет вблизи водоемов.

Цветок ландыш может высаживаться и в искусственно созданной среде. Мероприятие это проводится в осенний период, предпочтительно с середины сентября и весь октябрь. Для рассады используется небольшая часть корневища с почками имеющегося первоцвета. Для удобрения почвы при посадке достаточно использовать обычный перегной, в остальное время – обеспечивать умеренный регулярный полив.

Ландыши часто растут целыми полянами, объясняется это мощной корневой системой. Такие первоцветы попросту выживают всех своих соседей и заполняют пространство вокруг себя.

Другие вестники весны

Безусловно, существуют и не менее прекрасные, но менее известные весенние первоцветы. Среди них:

  • Прелестные пролески. Лесной цветок семейства лилейных рассаживается при помощи дочерних луковиц или семян.
  • Пестрые рябчики. Неприхотливые и яркие, они напоминают цветные купола. Для рассады рябчиков в саду необходимо выбрать солнечный теплый участок с богатой торфом почвой.
  • Вечнозеленый морозник. Еще один представитель лесных первоцветов. Обладает значительной устойчивостью к морозам, нежной окраской и предпочитает легкую полутень.
  • Сестра фиалки – печеночница. При цветении напоминает нежно-голубое море. Рассаживают растение при помощи деления примерно в середине лета. В природе цветок часто растет в хвойном подлеске. Для присыпки в искусственных условиях, помимо иголок, может использоваться кора деревьев или щепки.
  • Долгожитель медуница. Цветок может расти и цвести на одном месте до 30 лет. Может иметь сразу несколько оттенков в одном соцветии. Любит увлажненные почвы с большим количеством питательных веществ.

Сон-трава

В завершение хотелось бы вспомнить один весенний полевой цветок, который в народе носит красивое название - сон-трава, или же пострел. Кроме степи и полей, его можно встретить на открытых лесных опушках и других местах со свободным доступом солнечных лучей.

Этот удивительный цветок встречается крайне редко и даже занесен в Красную книгу, он очень нежен и не переносит выкапывания из естественной среды. Если вы хотите посадить пострел в своем саду, лучше приобретите его семена.