Как сажать картошку? Как правильно сажать картошку, чтобы получить хороший урожай?

0
0

Картофель – это один из самых любимых овощей на обеденном столе. О его посадке написано множество литературы, но каждый раз в процессе обнаруживается что-то новое и неожиданное. Если новоиспеченные дачники и огородники еще не сталкивались с такой работой, то необходимо сначала ознакомиться с некоторыми тонкостями. О том, как сажать картошку и вырастить богатый урожай, будет рассказано в данной статье.

Как выбрать семена для посадки

Конечно же, самым главным фактором для того, чтобы вырастить хороший урожай, являются правильно выбранные семена. Именно поэтому следует не упустить момент и начать заготавливать семена в то время, когда осенью проходит уборка урожая. Данное время года является самым благоприятным для отбора материала для посадки. Его лучше брать с тех кустов, которые больше всего дали урожая. Таким образом, необходимо отбирать клубни, размер которых составляет четыре-пять сантиметров. Однако замечено, что если сажать картофель большего размера, он раньше созревает и дает отличный урожай. Некоторые дачники советуют разрезать крупные семена пополам. После этого их следует подсушить на солнце и присыпать золой место среза. Только для такой процедуры должна стоять теплая и солнечная погода. В противном же случае весь посадочный материал может просто сгнить под дождем.

как сажать картошку

Итак, становится понятно, в чем главный залог удачного сбора культуры, а о том, как сажать картошку, чтобы получить хороший урожай, будет рассказано далее.

Подготовка земли

Землю, как и семена, также следует подготавливать еще с осени. Для этого необходимо собрать урожай, убрать все сорняки, ботву и прочий мусор. Потом нужно хорошо перекопать землю. Чем лучше вы это сделаете, тем полезнее это будет для следующего урожая. Далее необходимо удобрить почву известью (один-два стакана на квадратный метр), а именно - посыпать ее. Подготовив землю с осени, следует оставить ее в таком виде до весны, нет необходимости разравнивать почву.

как правильно сажать картошку

Когда наступит весна, можно по своему усмотрению выбрать минеральные или органические удобрения для земли, в которую будет посажена картошка. Некоторые дачники считают, что картофель предпочитает повышенную кислотность земли, но на сегодняшний день доказано, что в такой почве он, наоборот, подвержен болезням и воздействию вредителей.

Когда лучше сажать картофель

Задавшись вопросом о том, как сажать картошку, многие не интересуются тем, когда ее лучше сажать. А ведь это очень серьезный момент в данном процессе. Необходимо так подгадать время посадки, чтобы семена хорошо принялись. Соответственно, должны быть соответствующие погодные условия, а земля должна прогреться до 7-8 градусов на глубине 10-13 сантиметров. Если сажать картофель слишком рано, рассчитывая получить ранний урожай, то можно просто-напросто погубить все клубни. Дело в том, что если земля будет мороженая, то семена не примутся. В то же время поздняя посадка также может сыграть не на руку дачникам. Собирая картофель в конце осени, есть риск его заморозить.

картошка под соломой как сажать

Таким образом, следует ориентироваться не на определенную дату, а на погодные условия. В наших климатических условиях более подходящим периодом является конец мая. Как правило, в это время многие огородники и дачники начинают посадку семян этого замечательного овоща.

Как правильно сажать картошку

Разобравшись с тем, когда и в какую почву следует сажать семена, следует поинтересоваться самым главным - как это сделать правильно. На самом деле здесь нет никаких сложностей. В первую очередь нужно вскопать землю так, чтобы получились ровные ряды. Многие дачники игнорируют тот факт, что каждый год желательно менять место для посадки. Это объясняется тем, что земля имеет свойство истощаться, и со временем остается все меньше полезных веществ в ней. Это негативно отражается на качестве урожая.

Итак, как правильно сажать картошку? В подготовленную почву необходимо поместить клубни на глубину 10 сантиметров. Не лишним будет подсыпать в каждую лунку золы и перегноя, так семена примутся гораздо лучше. Расстояние между лунками должно быть 80-90 сантиметров. Такое расположение считается оптимальным для роста и ухода за растущим картофелем. После того как все семена будут помещены в почву, ее следует разровнять. Только важно следить за тем, чтобы слой поверхностной земли не был слишком толстым, иначе картофель будет долго всходить, он не успеет созреть. Соблюдая эти нехитрые советы, можно получить большой урожай и советовать потом другим, как сажать картошку.

как сажать картошку чтобы получить хороший урожай

Не стоит жалеть места, делая лунки друг на друге, так точно не выйдет никакой пользы. Данный овощ любит много света и тепла. Посадив его в тесноте, вы сможете увидеть, что он просто испортится или даст маленькие клубни.

Картошка под соломой - как сажать?

Помимо традиционной посадки картофеля есть еще и достаточно интересные способы, дающие хорошие результаты. Одним из таких способов является картошка под соломой. Как сажать ее в данном случае, рассмотрим ниже. Вначале хотелось бы перечислить некоторые плюсы такой посадки:

  • Нет необходимости в перекопке земли осенью и весной.
  • Почва становится самоудобряемой – перегнившая солома будет являться главным удобрением.
  • Следует просто иногда подсыпать солому вместо окучивания и рыхления.
  • Плоды меньше подвергаются различным заболеваниям, а колорадского жука практически не бывает.
  • Убирать урожай можно без лопаты – просто руками.
  • В конце сезона участок получается уже готовым для следующей посадки.
  • Самое главное – получается отличный урожай!

Итак, как сажать картошку данным способом? Все очень просто – достаточно положить на землю семена картофеля и накрыть их соломой. Периодически следует добавлять ее и по необходимости поливать. Дело в том, что в слишком засушливое лето солома может перегореть и, соответственно, перегреть плоды. Поливая ее, вы быстрее получите перегной и полезные удобрения для картошки.

как лучше сажать картошку

Полезные советы

Чтобы с уверенностью сказать, как лучше сажать картошку, идеальным вариантом было бы попробовать разные способы. Так дачник сможет сам определиться, какой вариант ему подходит больше. Дело в том, что если климатические условия в одном регионе позволяют вырастить хороший урожай один способом, то в другом районе может ничего не вырасти вообще. Таким образом, лучше ориентироваться на погодные условия, соблюдать простые требования при посадке, чтобы осенью получить хороший результат.