Чем открыть ODT-файл: практические решения

0
0

Хоть и не часто, но все же некоторые пользователи современных компьютерных систем сталкиваются с несколько необычным и многим непонятным форматом .odt. Сразу же возникает проблема: чем открыть ODT-файл? Как оказывается, ничего сложного в этом нет. Многим предлагаемые решения покажутся до того простыми, что они даже задумаются, почему не догадались сами об этом.

Что такое .odt?

До получения полного ответа на вопрос о том, чем открыть ODT-файл, давайте рассмотрим, что собой представляет документ этого формата.

чем открыть odt файл

Многие юзеры даже не подозревают о том, что на самом деле это обычный текстовый документ, созданный с использованием известнейшего офисного пакета Open Office (бывшего Star Office). По сути, его структура и вид полностью аналогичны тому, что можно наблюдать в текстовом редакторе Microsoft Word.

Формат файла .odt: чем открыть?

Итак, рассмотрим, какие инструменты нам понадобятся. Некоторые пользователи думают, что для открытия текстового файла такого формата нужна какая-то специальная программа. Открыть файл .odt можно как минимум двумя простейшими способами.

В принципе, сам формат является кроссплатформенным и, в отличие от того же DOC, может открываться во многих приложениях. Кстати, что касается формата .doc, очень часто бывает так, что на открываемые файлы налагаются некоторые ограничения.

Ну, кто не встречался с ситуацией открытия документа только для чтения или запретом на редактирование? Для формата .odt ничего подобного не предусмотрено изначально. Теперь рассмотрим, чем открыть ODT-файл.

Open Office Writer

Первым и самым простым способом открытия файла данного типа является использование «родного» приложения Writer, входящего в программный пакет Open Office.

программа открыть файл odt

Просмотр файла .odt или его полное редактирование практически ничем не отличается от того, что мы наблюдаем в Word. Однако, по мнению многих экспертов и даже рядовых пользователей, этот офисный продукт является куда более мощным, чем аналог от Microsoft. Более того, многие поговаривают, что он не только выступает главным конкурентом Microsoft в этой нише рынка, но и со временем может серьезно потеснить его позиции на мировой арене.

Впрочем, если на компьютере установлен пакет Open Office, открывается файл обычным двойным кликом в стандартном «Проводнике» или через файловое меню в приложении Writer. Только и всего.

Microsoft Word

Одним из самых простых решений вопроса о том, чем открыть ODT-файл, является использование стандартного текстового процессора Microsoft Word, хотя многие юзеры об этом даже не догадываются.

формат файла odt чем открыть

Для работы с таким документом необходимо зайти в файловое меню, расположенное на главной панели сверху и выбрать стандартную команду «Открыть…». В появившемся окошке либо ниже, либо правее поля названия файла (в зависимости от версии Word) нужно выбрать его тип. В данном случае в выпадающем списке указывается строка «Текст OpenDocument (*.odt)». После этого остается выбрать документ, подлежащий открытию.

Дополнительные плагины

Надо сказать, что Word (опять же, в зависимости от версии) не всегда может содержать такую строку в списке поддерживаемых форматов. Если по какой-либо причине подобная поддержка отсутствует, можно воспользоваться инсталляцией дополнительного плагина под названием Sun ODF Plugin for Microsoft Office.

просмотр файла odt

Он, кстати, является абсолютно бесплатным. Скачать его можно где угодно, даже на сайте разработчика. Собственно, и установка никаких сложностей не предполагает, разве что придется перезапустить Word по окончании процесса инсталляции (конечно, если программа в момент установки была открыта).

чем открыть odt файл

Не менее интересно выглядит и еще одно приложение, правда, созданное не в виде подключаемого модуля, а в виде отдельной программы. Это TextMaker Viewer - бесплатная утилита для открытия и последующего мультиформатного преобразования тестовых файлов любого типа.

Естественно, в список поддержки входит и формат .odt, который после открытия можно преобразовать, допустим, в документ Word или даже в универсальный формат .pdf.

Заключение

Как видите, каких-то проблем или особых сложностей при открытии файлов, имеющих формат .odt, ни у кого возникнуть не должно. Правда, здесь все-таки можно отметить одну загвоздку. Ведь не каждый юзер, привыкший к использованию офисного пакета от Microsoft, захочет устанавливать себе на компьютер Open Office, пусть даже и бесплатно, чтобы в дальнейшем не получить путаницу с ассоциациями файлов.

Тем не менее открытие файлов подобного типа, кстати, включая и дополнительный формат .ott, при помощи стандартного приложения Word кажется наиболее простым и приемлемым для любого пользователя. Правда, и тут может возникнуть небольшая проблема. Если в стандартном варианте ODT-файл можно открыть элементарно, то для работы с форматом .ott все-таки потребуется установка специального плагина, указанного выше.

Очень может быть, что это и к лучшему, ведь он рассчитан не только на эти два формата, а и на множество других. Это, в свою очередь, позволит существенно поднять возможности текстового процессора Word на новый уровень. Впрочем, какой именно способ при открытии документов такого типа выбрать, каждый для себя решает сам.