Юбка-трапеция своими руками. Советы по пошиву

0
0

Считается, что юбка - это один из незаменимых и самых соблазнительных предметов одежды женского гардероба. Те женственность и изящность, которые дарит силуэту эта вещь, не смогут заменить ни брюки, ни шорты, которые так привыкли носить современные леди. Однако секрет успеха мужского стиля скрыт совершенно не в том, что женщины не любят юбки, просто многие из них не смогли подобрать себе идеальную модель. Хотя фасон здесь и играет значимую роль, но все же вещь должна идеально сидеть по фигуре.

юбка трапеция

Хорошо, если фигура, так сказать, стандартная, и на рынке или в магазине можно подобрать свой размер. Но вот что делать тем, у кого талия и бедра выходят за рамки взятых в качестве нормы параметров? Здесь есть только один вариант - сшить вещь самостоятельно. В этой статье речь пойдет о том, как сшить юбку-трапецию.

Снятие мерок

С чего начать пошив? Конечно же, со снятия мерок и расчета необходимого количества ткани. Юбка-трапеция строится всего по трем меркам: обхват талии, обхват бедер и длина изделия. Даже если посадка будет ниже линии талии, снятие этой величины с фигуры обязательно. В последующем при построении деталей кроя на ткани можно будет добавить все необходимые модельные линии.

Расчет ткани

После того как сняты мерки, можно производить расчет необходимого количества материала. Юбка-трапеция может быть раскроена по долевой нити или же по косой (другими словами, сложенной на уголок ткани). От типа кроя напрямую зависит внешний вид изделия. Юбка-трапеция "по косой" будет ложиться красивыми фалдами, в то время как крой по долевой будет делать изделие немного торчащим. Хотя здесь следует учитывать тип ткани. Расчет ведется и в зависимости от ширины полотна.

как сшить юбку трапецию

Если ткань имеет ширину полтора метра, планируется сделать клешение от бедер (объем которых до 100 см) не более 10 см и само полотно при этом во всех направлениях смотрится одинаково и не отсвечивает, то достаточно будет отреза длиной, равной длине изделия + 5 см на подгибку низа и +5 см на пояс.

Если же крой будет производиться «по косой», то потребуется две длины изделия.

Построение деталей на ткани

Юбка-трапеция не требует построения специальных шаблонов, которые необходимо сначала изготовить на бумаге, а после переносить на ткань со строгим соблюдением направления долевой нити, так как здесь линия середины полотнища изделия и является долевой, за исключением того случая, когда изделие кроится «по косой».

Итак, как строится юбка-трапеция? Ткань складывают пополам лицом внутрь и по линии сгиба отмечают высоту изделия. После от верха отмеряют 20 см вниз, откладывают 1/4 мерки обхвата бедер и проводят вертикаль. По линии низа в сторону от бедер отступают около 10 см (размер клешения) и выводят «на нет» вертикаль к линии бедер. После приступают к работе с меркой талии: 1/4 по верху откладывают от вертикали, добавляя 3 см, которые впоследствии уберутся в вытачки. Это делается для того, чтобы равномерно распределить сужение по всему полотнищу юбки. Если талия по отношению к бедрам очень тонкая, тогда количество вытачек можно увеличить, тем самым сделав изгиб от бедер к талии не таким выраженным.

юбка трапеция своими руками

Также по линии середины нужно опуститься на 1 см и провести к боковым швам линию, выходя «на нет» на переднем полотнище. На заднем данное действие не производится. Таким образом получается, что юбка-трапеция без выкройки не так уж и сложна в исполнении.

Следует отметить, что заднее полотнище юбки должно быть шире примерно на 1-1,5 см. Эта величина будет играть роль припуска на свободное облегание. Однако не стоит забывать, что нужно также оставить припуски для обработки швов. Для сыпучих тканей это 1,5 см, для более плотных или трикотажных полотен можно оставить всего 0,7 см.

Варианты застежек

Шьется юбка-трапеция своими руками легко не только на словах, нужно всего лишь внимательно следовать инструкции. Самый сложный этап для новичков - застежка, а именно ее обработка. Для начала следует определиться, где нужно поставить молнию: сзади, спереди или на левом боку. Здесь нужно исходить не только из предпочтений, но также и из типа кроя. Если детали выкроены по косой, то лучше поставить молнию сбоку, так как на боку ткань будет тянуться меньше, нежели посередине полотнища. Другое дело, если раскрой велся по долевой, тогда сбоку косое переплетение будет сложнее обработать так, чтобы молния не пошла волнами.

 юбка трапеция без выкройки

Если для изделия была выбрана трикотажная ткань, которая хорошо тянется, то вопрос застежки отпадает сам собой, так как в таком изделии она совершенно не нужна.

Застежка может быть сделана на пуговках, только для этого следует оставить достаточный припуск ткани, чтобы сделать напуск переднего полотнища на заднее или же одной половинки на другую.

Обработка застежки "на молнию"

Чтобы вшить молнию в шов юбки, нужно сразу обработать оверлоком срезы деталей кроя и только после этого пришивать молнию. Для потайной застежки нужна будет специальная лапка, при помощи которой спираль отгибается от основы и прокладывается шов в непосредственной близости к ней, для обычной молнии таковая не потребуется. Сначала пришиваются обе части молнии к совмещающимся деталям, а после прокладывается основной шов так, чтобы он несколько находил на начало молнии.

После того как произведены эти действия, шов и застежку нужно хорошо отпарить и по необходимости отстрочить по контуру (для обычной молнии). После можно приступать к сшиванию других швов и обработке низа и пояса.

как сшить юбку трапеция выкройка

Обработка низа изделия

Очень важно при пошиве правильно оформить низ юбки-трапеции. Для этого еще на этапе построения от середины к бокам следует приподнять срез на 1 см. По нижнему срезу изделие также лучше всего оверложить. После утюгом заутюжить подгиб наизнанку и зафиксировать иголками и только после этого прокладывать шов. Если нужно сделать так, чтобы с лицевой стороны его не было видно, то закрепить низ можно либо при помощи тоненькой иглы, хватая по одной нити полотна через каждый сантиметр, либо же использовать клеевую паутинку.

Обработка пояса

После того как были обработаны боковые швы и сделаны вытачки, можно приступать к обработке верха. Для пояса вырезают полосу ткани шириной 5 см и длиной равной объему талии + 5 см для напуска в месте застежки на пуговку или крючок, ее оверложивают с обеих сторон. Далее, отступив от края пояса 2,5 см, пришивают юбку по верхнему срезу, пояс подворачивают наизнанку и прокладывают строчку.

Вот и получается достаточно простой ответ на вопрос о том, как сшить юбку. Трапеция, выкройка для которой не слишком-то и нужна, подойдет и для праздников, и для будней. Строить детали можно сразу на ткани, а обработка зависит от типа полотна. Выходит, что для того, чтобы смастерить себе новый наряд, нужно лишь желание и терпение.