Белая трясогузка: интересная жизнь птиц

0
0

Порой можно увидеть, как по дороге бегают небольшие птички на тоненьких длинных ножках. Особенно привлекает внимание их интересная резвая походка, при которой они непрерывно подергивают своим длинным хвостом. Именно по этой причине птичка получила свое название - белая трясогузка. Но в народе ее могут именовать ванькой, ледоломкой, синочкой или плиской.

Общее описание

Эта небольшая птичка относится к отряду Воробьинообразные, к семейству Трясогузковые. Ученые подразделяют белых трясогузок на 14 подвидов. Все они отличаются между собой оттенком оперения. Размер тела птички вместе с хвостом - около 20 см. Общий окрас оперения серый, но брюшко и голова белые. Грудка и макушка у трясогузки черного цвета. Крылья и хвост имеют серые и белые перышки. Все птички, независимо от их подвида, смотрятся интересно, но все самцы имеют более четкий, насыщенный окрас.

белая трясогузка

Белая трясогузка (фото показано выше) обитает на преобладающей части Евразии и в Северной Африке. С наступлением холодов, как правило в ноябре, птичка отправляется к Средиземному морю или в Южную Африку. Но обитатели умеренных широт не покидают своих мест круглый год, а лишь периодически кочуют, для того чтобы обеспечить себя пищей.

Белая трясогузка: описание образа жизни

Как только начинается весна, трясогузки возвращаются в свои родные места. Для заселения птичка чаще всего выбирает берега рек и открытые участки с невысокой растительностью. Именно поэтому трясогузку можно увидеть бегущей по дороге в садах и парковых зонах.

Интересно то, что этот представитель пернатых любит вести наземную жизнь. Их ножки очень подвижны и приспособлены для длительных прогулок по дорогам и газонам. Если в городе имеется достаточно зеленых зон, белая трясогузка спокойно уживается неподалеку от людей. Кроме того, в летнее время она служит хорошим помощником человеку, истребляя кровососущих насекомых. Они очень сообразительны и быстро понимают, для чего предназначаются кормушки, и пользуются ими, если не покидают город зимой.

белая трясогузка фото

Они смело защищают свою территорию от всех птиц, которых расценивают как врагов. Для того чтобы успешно оберегать свои владения, самец может разрешить другому молодому самцу поселиться неподалеку от него, чтобы вместе отпугивать гостей. Но как только начинается брачный период, этот «симбиоз» прекращается, и они становятся конкурентами. Самцов этого вида можно назвать агрессивными по отношению друг к другу. Но интересно, что при виде ястреба враждующие стороны объединяются и начинают дружно отбиваться. Для кочевки эти птички сбиваются в стаи, а поздней осенью во время ночевки они все вместе собираются в камышах.

Питание птицы

Белая трясогузка в основном питается насекомыми, но может полакомиться червями или пауками. Бегая по земле, птичка высматривает свою жертву и склевывает ее. Также она может ловить насекомых, находясь в полете. Для этого трясогузка зависает в воздухе, махая крыльями, и хватает свою добычу. Также эта птичка может ожидать около водоемов, когда насекомое упадет в воду. Пока жучок не утонул или его не съела рыба, трясогузка молнией бросается к нему и хватает своим клювом.

самка белой трясогузки

Брачный период

Как только птицы возвращаются из теплых мест, они делятся на пары. Каждый год трясогузки подбирают себе новых партнеров. Каждый самец занимает для себя участок, на котором привлекает свою пару пением. Оно похоже на щебет с разными интонациями. Очень часто им приходится конкурировать с другими самцами. При этом по отношению к сопернику они ведут себя агрессивно. Когда дело доходит до брачного танца, самец опускает голову, топорщит хвост и крылья, очерчивая вокруг себя круги.

белая трясогузка описание

Определившись с парой, птички держатся вместе и спустя несколько дней спариваются. После они подбирают место для гнезда – в кустах, щелях, дуплах, ямках. Хотя над строительством трудятся оба партнера, самка белой трясогузки сооружает основную часть их домика. У этих птиц получается чашеобразное гнездышко, выполненное из хвороста, мха, травы, корешков. Дно самка устилает пухом или шерстью. Но форма гнезда может зависеть от выбранного места. Всего на строительство у этих птичек может уходить от 6 до 12 дней. Но даже выстелив свое гнездо, они его могут не заселять еще несколько дней.

Появление птенцов

Трясогузки высиживают потомство дважды в год - первый раз весной, другой - в середине лета. В каждой кладке 5-6 яиц, которые бывают белого, серого или голубоватого оттенка, могут иметь различные крапины бурого или серого цвета. Насиживание длится примерно две недели. Ночь в гнездышке проводит только самочка, а днем они с самцом попеременно обогревают кладку (самцы не насиживают, а просто сохраняют тепло во время отсутствия мамаши). Заботу о птенцах берут на себя оба родителя. Они кормят их и яро охраняют от всех врагов и от своих собратьев. При этом недругов у этих крох предостаточно – хищные звери и птицы. Птенцы белой трясогузки начинают летать через 2-3 недели после рождения и сразу покидают гнездо. Всего птичка живет около 10 лет.

птенцы белой трясогузки

Достоверные факты

  • Белая трясогузка настолько активно оберегает свою территорию, что может нападать даже на собственное отражение в стеклах и погибать от этого.
  • Эта птица любит садиться на спину домашнего скота, чтобы склевывать с животных различных насекомых.
  • Этот пернатый получил множество названий из-за своей особенности покачивать хвостом во время ходьбы.
  • В брачный период два самца могут преследовать одну самку. При этом они продолжают свой танец в полете.
  • В Европе белая трясогузка относится к одной из самых распространенных и узнаваемых птиц.
  • Эту птичку практически невозможно увидеть в спокойном состоянии.
  • Трясогузку можно приручить.