Феникс - тату, значение которого невозможно понять полностью

0
0

Феникса чаще всего изображают в виде птицы, похожей на орла или цаплю, объятой пламенем. Легенды об этом мистическом существе слагались еще в глубокой древности, и что удивительно, не теряют они своей популярности и в наши дни. Сегодня образ волшебной птицы можно увидеть в фантастических фильмах или на разнообразных сказочных рисунках. Используются эти изображения и в искусстве татуировки. Феникс – тату, значение которого невозможно объяснить верно и в полном смысле, если вы недостаточно хорошо знаете обладателя этой теломодификации. Все дело в том, что образ сказочной птицы каждый наполняет собственными чертами и ассоциациями, но попробуем разобраться в общей характеристике этого существа.

Кто такой феникс?

Феникс тату значение
Что любопытно, легенды о бессмертной птице, способной к воскрешению из огня, существуют в фольклоре практически всех народов мира. Быть может, когда-то на заре цивилизаций в нашем мире действительно жили подобные существа. В преданиях говорится, что феникс живет полвека, и, почувствовав приближение своего смертного часа, вьет гнездо из душистых трав, после чего сгорает в нем для того, чтоб воскреснуть ровно через 3 дня. Согласитесь, уже на основе этого рассказа можно понять, что феникс – тату, значение которого многогранно и неоднозначно. И все же чаще всего огненная птица символизирует воскрешение, бессмертие, свободолюбие и мудрость.

Птица феникс (тату): значение в разных странах

Древние египтяне отождествляли огненную птицу с верховным богом солнца Ра. История о предопределенном воскрешении невольно относит нас к христианству. При этом официально церковь не только не опровергает схожесть образа феникса и Иисуса Христа, но и положительно относится к легендам об огненной птице. В Древнем Китае это волшебное создание почиталось практически столь же высоко, как дракон. И изображения феникса носить на своей коже или в элементах костюма разрешалось только императрице. Изображалась огненная птица как символ вечности в Японии и Древнем Риме, иногда ее даже чеканили на монетах вечной империи. Получается, что феникс – тату, значение которого исключительно положительное и делать его можно, не боясь осуждения окружающих.

Современная трактовка символа

Тату феникс значение для девушек
Очень часто татуировки с фениксом делают люди сильные, прошедшие через какие-то серьезные испытания в своей жизни. Этот знак означает победу и духовную силу, жизнестойкость, способность (или желание) начать жизнь с чистого листа после поражения. Такая татуировка идеально подойдет тем, кто готов гордо встречать любые события в своей жизни и неизменно оставаться победителем. Помимо обновления, огненная птица символизирует удачу и волшебство. Феникс – тату, значение которого можно объяснить как готовность к переменам, поиск чего-то нового. Бессмертие же, являющееся основной чертой этого существа, часто трактуют как надежность и верность своим словам и данным обещаниям.

Феникс ‒ это женская или мужская татуировка?

Птица феникс тату значение
Чаще всего изображения фениксов и жар-птиц выбирают в качестве татуировок молодые девушки. Но в целом значение этого символа нельзя назвать исключительно женским, а это значит, что подойдет данный эскиз и представителям сильной половины человечества. Ведь воля к победе и умение добиваться своего – качества, важные для мужчин, и именно это гарантирует своим обладателям тату феникс. Значение для девушек этого символа можно немного скорректировать: согласитесь, удача и мудрость более важны для женщин. И самое главное – феникса рисуют по-разному, в образе орла и фантастической цапли. Соответственно, среди всех эскизов можно найти более изящную или более массивную и воинственную птицу.