Самые большие люди. Самый высокий человек в мире

0
0

Поговорим о высочайших представителях человечества в плане роста. Как у них складывается жизнь и отчего они стали такими, а самое главное – кто самые большие люди на планете?

самые большие люди

Высочайший в стране невысоких людей

Один из таких людей проживает в Китае – стране с низкорослым населением. На данный момент высочайшим человеком признан Бао Сишунь, имеющий рост 2,36 метра. Это на основании зафиксированных данных в книге рекордов. В действительности же пальма первенства принадлежит завершившему карьеру спортсмену Чжао Лян.

В один из дней в медицинское учреждение доставили мужчину. Ему требовалась операция на ноге. Медработники определили его рост – 2,46 метра. Это результат выше на 10 см, чем у официального рекордсмена. Его рост так и не был зафиксирован. Теоретически это самый высокий человек в мире. Рост его уникален.

По информации от местных информагенств, баскетболист ушел из спорта десятилетие назад из-за сложной травмы одной из ног. Долгое время он искал работу и пошел выступать в передвижной цирк. Есть данные, что он не страдает из-за своего роста. Только отец с матерью волнуются за сына. Но их беспокойство связано с местом работы и будущей свадьбой.

самый большой человек в мире

Российский великан

Были такие и в истории России. Известный великан жил на территории современной Белоруссии и был из крестьянской семьи. Федор Андреевич Махнов по некоторым данным являлся высочайшим человеком за все время. Он обладал ростом 2,85 метра, но этот факт не зафиксирован в книге рекордов.

Федор родился в 1878 году. Его ближайшие родственники были высокого роста, но до него явно не дотягивали. Вот некоторые его параметры:

  • Длина ладони – 32 см.
  • Длина стопы – 51 см.
  • Вес – 182 кг.

Так что самый большой человек в мире из России.

самый высокий человек в мире рост

Цирковая слава

Он славился своей силой. Великан выступал в бродячем цирке. Со временем он устал от такой работы и возвратился на родину. Его жена Ефросинья Лебедева имела рост 2,15 метра, а их деревеньку стали называть «Великановым хутором». Пяеро их ребятишек выросли почти до двух метров.

Скончался Федор в 34 года. Предполагают, что причиной послужила болезнь легких. Есть предположение, что он был отравлен, но доказать это не смогли. Похоронен он был на деревенском кладбище, но тело было изъято для анализа учеными в 1939 году. Надгробие и сам гроб остались нетронутыми. На табличке был указан его рост в шестнадцать лет, с этого возраста он прибавил еще 31 см. Исправить эти данные не сумели по причине начавшихся военных действий. Так и живут самые большие люди планеты.

Великаны современности

Еще несколько лет назад наибольшим ростом обладал житель Украины Леонид Стадник (2,53 метра). Его вес составлял больше 200 кг. Он скончался в 43 года от кровоизлияния в мозг летом 2014 года. У него была и наибольшая ладонь – 31 см.

На свет Леонид появился в 1971 году. С раннего возраста он уже отличался от сверстников: учился на отлично в школе и университете. После учебы пошел работать ветеринарным врачом. Быстрый рост у него начался в двенадцать лет, после удаления опухоли мозга. Во время операции хирургами был задет гипофиз. Это стало причиной проблем с обменом веществ.

люди больших размеров

Украинец носил обувь 62-го размера, что несколько меньше абсолютного рекорда, закрепленного за жителем Пакистана (74-й размер ноги). Леониду было очень сложно найти обувь по размеру ноги. В продаже нет таких изделий, что заставляло его находиться дома. Ему помогли доброжелатели, которые изготовили колодку из гипса и на ее основе сшили пару ботинок.

Все высокие люди признаются, что их тяготит статус "Самый высокий человек в мире". Рост создает немало проблем в обыденной жизни.

Интересно, что Леонид отказывался от официальных замеров его роста и занесения в книгу рекордов. Однако летом 2007 года после долгих уговоров он сдался, и ему было присвоено звание самого высокого жителя планеты. Через год он потерял этот статус, поскольку не захотел пройти повторное измерение. Его отказ он объяснял нежеланием привлекать внимание к своим близким. Люди больших размеров нуждаются в помощи и в особой любви от своих родных.

Самый высокий и самый толстый

Статусом высочайшего человека планеты обладает Султан Кесен, живущий на территории Турции. Он прославился своим ростом, равным 2,51 метра. У него, как и у украинца, эта особенность появилась в результате онкологии. Отец и мать его были обычного роста. Султан способен ходить лишь с помощью костылей. Начиная с 2010 года он был на лечении для нормализации гормонов, которое дало свои результаты. Два года процедур смогли прекратить его рост.

Болезнь помешала Кесену получить школьное образование, и он занялся фермерством. Высокий рост помогал ему стричь большие деревья, менять лампочки и выполнять разную домашнюю работу. Однако ему, как и всем великанам, проблематично приобрести для себя подходящие вещи. Еще ему тесновато в маленьких машинах.

А вот самый толстый человек в мире - это женщина, Кэрол Йегер. Ее вес - 727 килограммов, родилась она в шестидесятом, а умерла в 1994 году.

самый толстый человек в мире

Высочайший житель Земли

Роберт Першинг Уодлоу – высочайший человек во всем мире, если верить "Книге рекордов Гиннесса". Житель Соединенных Штатов Америки появился на свет в 1918 году, однако у него был рак гипофиза и акромегалия. Мужчина скончался в возрасте двадцати двух лет, в течение которых его рост не прекращался. Его рост перед смертью составлял 2,72 метра, а вес – 199 кг.

Отец и мать были невысокие, как и другие ближайшие родственники. До четырех лет его рост и развитие были в пределах нормы. После чего ребенок начал стремительно расти, что и вызвало интерес к его личности. Всегда самые большие люди привлекали внимание.

Великан обучался в школе и университете. За период обучения он побывал во всех штатах с выступлениями в цирке. Здесь ему дали прозвище Добрый великан. В возрасте 21 года Роберт имел рост 2,63 метра, вес - 223 кг, а размер ладони 32,4 см. С течением времени мужчина все больше болел: ноги отнимались и ходить он мог только с помощью костылей. После очередного выступления на Дне независимости юноша натер ногу, что привело к воспалению. Врачи сделали все возможное, но не смогли сохранить ему жизнь. Самый большой человек в мире умер.

самые большие люди

Хоронить великана явились сорок тысяч человек. Гроб с его телом имел вес 500 кг, его несла дюжина мужчин. Его могилу залили бетоном по просьбе родственников, боявшихся за сохранность останков Роберта. Памятник над захоронением сделали в 2 раза больше прочих и сделали на нем надпись «Упокойся».

Таким образом, самые большие люди были во многих странах. Всем им было трудно подобрать одежду и обувь. Многие получили такой рост и вес из-за проблем со здоровьем, однако не все они были занесены в книгу рекордов.