Уголки для плитки – основные типы и способы монтажа

0
0

Проблема образования неровных углов не понаслышке знакома каждому, кто обладает опытом самостоятельного выполнения ремонтных работ. Испортив углы, можно ухудшить внешний вид даже самой дорогой и привлекательной облицовки.

К счастью, современные уголки для плитки позволяют справиться с любой задачей. Помимо возможности надежного сокрытия неровностей углов и стыков, такие изделия позволяют защитить плитку от истирания, воздействия влаги и химических веществ, возникновения сколов и прочих повреждений. В целом уголки для плитки способны послужить в качестве эффектного завершающего штриха в дизайне всего покрытия.

Самоклеящиеся уголки

металлический уголок для плитки

Данный тип уголков выступает одним из наиболее недорогих и простых вариантов отделки, что позволяет достигнуть идеального результата во время выравнивания углов при укладке плитки.

Чтобы наклеить такие уголки для плитки, не требуется абсолютно никакого опыта, знаний и умений. Более того, монтаж подобных изделий не нуждается в покупке клея, так как тыльная поверхность материала изначально содержит необходимое количество клейкого вещества.

Самоклеящиеся изделия прекрасно гнутся, что позволяет избежать порчи и деформации. Подходят для обработки внешних и внутренних углов, отличаются широким разнообразием цветов и оттенков.

Пластиковые уголки

уголки для плитки в ванной

Такие изделия удобно закрепляются на поверхностях как при помощи клея, так и гвоздиками, либо герметиками. Существует также вариант посадки на жидкие гвозди. Однако в данном случае останавливаться следует на средствах, которые не разъедают пластик.

Особая широта ассортимента позволяет подобрать уголки для плитки в ванной из пластика на любой вкус и цвет. За счет многообразия оттенков потребитель имеет возможность остановиться именно на тех изделиях, которые идеально дополнят интерьер.

Если говорить об очевидных достоинствах пластиковых уголков для плитки, то здесь стоит отметить:

  • долговечность;
  • особую простоту в уходе;
  • отсутствие потребности в покраске;
  • продолжительную службу при бережной эксплуатации.

Уголки из дерева

уголки для керамической плитки

Когда возникает потребность выравнивания углов в помещениях, оформленных в классическом стиле, на помощь приходят деревянные уголки для плитки. Они станут незаменимыми не только при обустройстве ванной комнаты, но также прекрасно выглядят на кухне, в прихожих, парных и саунах.

Деревянные изделия привлекательны целым рядом качеств:

  • материалом изготовления выступает надежный и экологически чистый материал;
  • деревянные уголки для керамической плитки идеально вписываются практически в любой интерьер;
  • отличаются простотой монтажа;
  • надежно закрепляются на поверхностях при помощи клея, саморезов, жидких гвоздей.

Уголки для плитки алюминиевые

уголки для плитки

Применение подобных средств для выравнивания углов выглядит наиболее целесообразным в ситуациях, когда необходимо придать угловым элементам по-настоящему высокую прочность. За счет устойчивости материала изготовления с помощью алюминиевых уголков можно достичь наивысшей четкости форм.

Монтируются уголки для плитки алюминиевые несколько иным способом, по сравнению с вышеуказанными типами изделий. Укладываются они на слой штукатурки, либо шпатлевки. Плотное прилегание к поверхности обеспечивается за счет наличия на тыльной поверхности перфорации.

Чтобы стыки между стенами и ребрами уголков стали незаметными, наносится очередной слой штукатурки. Таким образом, металлический уголок для плитки образует прочный и в то же время максимально ровный угол.

Уголки для кафеля

уголки для плитки алюминиевые

Наличие таких уголков существенно облегчает работу по укладке кафельной плитки. Их монтаж позволяет тщательно замаскировать все неровные края и срезы плиток.

Такие изделия отличаются разнообразием цветов и фактур. В частности, имеется возможность подбора уголков под имитации мрамора, натурального камня и прочих распространенных материалов.

Укладка уголков для кафеля может производиться любыми способами, что и в случае с установкой предыдущих категорий изделий.

Монтаж

Нередко после облицовки стен ванной комнаты керамической плиткой образуются заметные щели и зазоры. Скрыть подобные изъяны можно различными способами. Здесь будет рассматриваться устранение зазоров между стенами и ванной на примере укладки керамического бордюра.

Для реализации задачи потребуются следующие средства и инструменты:

  • баллон силиконового герметика;
  • плиточный клей;
  • шпатель;
  • наждачный брусок;
  • пистолет для нанесения герметика.

Базовый слой герметика наносится на области, куда будут крепиться уголки для плитки в ванной. Предварительно все места нанесения очищаются от пыли и загрязнений. Герметик равномерно распределяется шпателем.

Пока происходит затвердевание герметика, подготавливается специальный клей, согласно указанным на упаковке инструкциям. Тыльная поверхность уголков покрывается клеем, после чего выполняется их монтаж на поверхности стыков. Излишки клея удаляются все тем же шпателем.

По истечении суток, когда клей хорошенько просохнет, уголки обильно пропитываются водой. Это дает возможность клеящему составу максимально прочно схватиться с поверхностями. Небольшие переходы между уголками и плиткой легко устраняются обработкой оставшимся силиконовым герметиком, либо путем затирки стыков наждачным бруском.