День Независимости Украины - лучший праздник страны

0
0

Каждое государство имеет право на независимость от других государств. Надо бы внести этот пункт во Всемирную Конституцию, если такую когда-нибудь напишут… Каждое государство свободно выбирать свой вектор развития и строить свое будущее, опираясь на собственные приоритеты.

Огромен мир, но есть в нем одна страна, которая любима многими – это Украина. Цветущий, хлебосольный край с нелегкой судьбой, ибо многие пытались обидеть Украину еще со времен кочевничьих набегов. А она заслонится от захватчика широким белым рукавом, вырвется из его цепкого плена, слезы вытрет, раны залечит, да и цветет себе снова. Мирная она, по сути, кто бы что ни говорил.

День Независимости Украины

И есть у страны праздник летний, главный – День Независимости Украины. Это когда желто-синие полотнища флагов не только на площадях развеваются, это когда огромные флаги можно встретить на любом поле – подсолнухи цветут под высоким синим небом.

Почему праздник перенесли с июля на август?

Первый в истории постсоветской Украины День Независимости отметили 16 июля 1991 года. Дата была связана с событиями годичной давности, когда Верховная Рада УССР приняла декларацию о суверенитете.

день независимости украины какого числа

Но август того же 91-го стал знаменателен еще одним событием – на государственном уровне приняли Акт о провозглашении независимости. Так появился новый главный праздник – День Независимости Украины, дата которого в точности совпадает с датой принятия Акта.

Не только в Киеве, но и в Харькове

За два с небольшим десятилетия день рождения страны стал не просто государственным торжеством – это народный праздник. И его любят не только в столице, но и во всех городах, географически принадлежащих к Западному, Восточному, Южному – любому – региону.

день независимости украины число

Если киевляне любят проводить День Независимости Украины на Крещатике и Певческом поле, то жители Харькова массово приходят на площадь Свободы – там всегда проходит концерт, одесситы неизменно навещают Дюка, а львовяне никогда не предают свою любимую Рынковую площадь.

И в каждом из уголков страны не только торжественно исполняют гимн (украинец всегда при этом держит руку на сердце), но и устраивают кулинарные шоу под открытым небом (только блюда украинской кухни), выставки рушников и вышиванок, тематические представления мобильных кукольных театров и обязательно приглашают музык (небольшой коллектив, владеющий игрой на национальных музыкальных инструментах).

Одним словом, День Независимости Украины – это весело и радостно.

Испекли мы каравай

На день рождения принято выпекать торты и караваи, праздник целой страны – не исключение. Сколько уж всяких вкусностей приготовят гостям украинские кондитеры и пекари! На первом и почетном месте – традиционный каравай. Их выпекают рекордно огромными в День Независимости Украины. Какого числа начинают месить тесто, пекари не рассказывают. Но, судя по их произведению, несколько суток накануне покоя точно не знают.

Ну, а к караваю, как и принято, – сало, варенички, борщик и пампушек немножко.

Шары и мелки

В летний погожий день, да еще и праздничный, грех не запустить в небо букет из воздушных шаров. Шары на этом празднике торжествуют синие и желтые, а в небеса они взмывают из детских рук. Для малышей – это апофеоз праздника, они обожают отпускать на свободу этих кругляшей с легкой, парящей и рвущейся ввысь гелиевой душой.

Не меньше дети любят рисовать на асфальте. Для самых маленьких День Независимости Украины – это повод погулять в парке, покататься на качелях и изобразить огромную картину про то, как над родной страной светит солнышко, летят голуби, как зреют хлеба на полях, как едут поезда к синему морю и как все живы и счастливы…

Музыка – это душа

Если кто из иностранцев не помнит, когда День Независимости Украины, какого числа – он может даже не уточнять и не рыться в календаре. Накануне праздника о нем напомнит музыка. В преддверии дня рождения страны эфир заполоняют композиции и песни, которые напрямую ассоциируются с Украиной.

Это народные произведения, это песни в исполнении популярных артистов и групп: ТНМК, «Океана Эльзы», «Воплей Видоплясова», Русланы, Ивана Дорна. Это самые-самые из всех исполнителей, умеющие докопаться до заветного музыкального зерна, отшлифовать его до чистоты бриллианта и представить на суд зрителя. Они знают все тонкости души своей страны и могут продемонстрировать миру все лучшее, чем богата музыкальная Украина.

день независимости украины дата

А еще – украинская классика, коллективы бандуристок и кобзарей – та уникальная культура, которой нет больше нигде в мире.

И если струны то поют, то плачут под умелыми пальцами, если им вторят хоры, если из Карпат отзывается трембита, из Одессы – скрипка, из Полтавы – бубен, а из Сум – баян, значит, это и есть он – День Независимости Украины. Число - двадцать четвертое. Месяц - август. Благодатная пора, когда небо пригоршнями сыплет звезды, и можно хоть на все загадать мира, процветания, добра.