Пребиотики - это что такое? Пробиотики и пребиотики

0
0

Благодаря рекламе все больше людей узнают о том, как важно поддерживать нормальную микрофлору кишечника. Уже даже детям известно, как полезны йогурты и другие кисломолочные продукты, а также препараты, содержащие живые бактерии. Но не все разбираются в механизме действия этих веществ. Поэтому и не получается, как в рекламе: съел йогурт - и здоровье в порядке. Для того чтобы действительно нормализовать кишечную микрофлору, нужно знать, для чего нужны пробиотики и пребиотики. Это совершенно разные вещества, оказывают они различное действие, но организм человека нуждается и в тех, и в других. Даже больше можно сказать: пребиотики - это те вещества, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности полезных бактерий - пробиотиков.

Как функционирует кишечник

Ученые доказали, что этот орган нужен не только для переваривания пищи. Именно в кишечнике человека живут полезные бактерии, которые регулируют нормальное течение всех процессов жизнедеятельности организма:

- участвуют в синтезе многих витаминов и гормонов;

- поддерживают иммунитет;

- регулируют уровень холестерина в крови;

пребиотики это

- уничтожают вредные бактерии, вирусы и токсины;

- очищают стенки сосудов и уничтожают атеросклеротические бляшки.

Что такое пробиотики

Если в организме человека не хватает полезных микроорагнизмов или они не справляются с патогенной микрофлорой, на помощь ему приходят особые препараты, содержащие бактерии. Это пробиотики. Созданы они еще в начале ХХ века в противовес антибиотикам. Но в большинстве случаев бактерии, искусственно попавшие в организм, просто не приживаются там. Очень малое их количество проходит желудок и не переваривается там. А нужны ведь они именно в кишечнике.

пребиотики препараты
Поэтому рекомендуется принимать пробиотики и пребиотики вместе. Микроорганизмы, получив пищу и среду, благоприятную для размножения, начинают свою деятельность по нормализации микрофлоры. Пребиотики не перевариваются в желудке и помогают бактериям достичь кишечника. Именно такое сочетание наиболее благоприятно для нормализации деятельности кишечника.

Когда нужны пребиотики

Но во многих случаях происходит нарушение микрофлоры кишечника, и бактерии не справляются со своими функциями. Они массово гибнут, что ведет к размножению патогенных микроорганизмов, нарушению пищеварения, снижению работоспособности и развитию различных заболеваний. В этом случае на помощь человеку могут прийти пребиотики. Это те вещества, которые нужны бактериям для питания и размножения. Много их содержится в пище естественного происхождения. Но в последние годы ее становится все меньше. Поэтому людям приходится принимать пребиотики - препараты, созданные специально для помощи при таких проблемах:

- нарушение микрофлоры кишечника вследствие неправильного питания, лечения антибиотиками или сильными химиопрепаратами;

- расстройства кишечника, метеоризм, запор;

- кишечные инфекции и различные грибковые заболевания;

- снижение иммунитета и частые простуды;

- различные заболевания желудка, печени и поджелудочной железы;

- аллергические реакции на некоторые продукты или лекарства, интоксикация организма.

молоко с пребиотиками

Действие пребиотиков

- Способствуют росту и размножению лактобактерий и бифидобактерий.

- Помогают в уничтожении патогенной микрофлоры и выводе ее из организма.

- Нормализуют кислотно-щелочной баланс, способствуют усвоению полезных микроэлементов, например, кальция.

- Нейтрализуют вредное воздействие антибиотиков на микрофлору кишечника.

- Снижают уровень гормона стресса кортизола, что помогает человеку расслабиться и успокоиться.

- Могут использоваться в качестве слабительного средства.

Какие вещества относят к пребиотикам

На самом деле этих веществ существует много. Все они оказывают различное действие. Поэтому нужно стремиться, чтобы в организм попадали самые разнообразные пребиотики:

- Лактулоза - это молочный сахар. Очень много ее в материнском молоке, поэтому для ребенка так важно получать грудное вскармливание.

- Фруктосахариды можно получить из свежих фруктов и ягод.

- Инулин очень важен для усвоения солей кальция и нормализации уровня холестерина. Особенно много его содержится в корнях цикория.

- Пищевые волокна помогают в переваривании пищи и попадают они в организм из злаков, овощей и фруктов.

- Пектин - тоже одна из составляющих растительной пищи. С его помощью выводятся из организма токсины.

Где содержатся пребиотики

Перечень препаратов, помогающих нормализовать микрофлору кишечника, растет с каждым годом. Но чтобы поддерживать ее в нормальном состоянии, не обязательно глотать таблетки. Пребиотики-препараты нужны при различных нарушениях деятельности кишечника. А в естественном виде это неусваиваемые углеводы, насыщенные различными ферментами, кислотами и олигосахаридами. Особенно много их содержат:

- молочные продукты, в частности, кефир, йогурт, творог сыр;

- квашеная капуста, маринованные огурцы;

- цельнозерновой хлеб;

- различные крупы;

- фасоль, горох и другие бобовые культуры;

смеси с пребиотиками

- многие растительные продукты, например, бананы, лук и чеснок, спаржа;

- особенно много их в корнях цикория и топинамбура.

Эти продукты содержат самые полезные и эффективные пребиотики.

Препараты. Перечень самых эффективных

1. "Хилак Форте" содержит органические кислоты, которые необходимы для жизнедеятельности полезных бактерий. Подавляет действие патогенных микроорганизмов и благотворно действует на слизистую кишечника.

2. "Дюфалак" содержит лактулозу. Именно ее используют в качестве пищи лакто- и бифидобактерии. Этот препарат нормализует кислотно-щелочной баланс и обладает легким слабительным действием.

пребиотики препараты перечень

3. "Фервитал" - это средство на основе высушенных винных дрожжей, которые тоже нужны для нормальной жизнедеятельности полезных бактерий.

4. "Нормазе" поставляет в организм лактулозу и часто применяется для профилактики дисбактериозов у грудных детей.

5. "Прелакс" кроме лактулозы содержит галактозу, тоже важный пребиотик.

6. "ДиРезет" - источник инулина.

7. "Пиковит" - это витаминный сироп, но он содержит много фруктосахаридов, что позволяет отнести его к пребиотикам.

Как принимать пребиотики

Здоровому человеку не требуется дополнительно глотать какие-то лекарства. Все нужные вещества он получает из пищи. Правда, питаться нужно правильно, делая упор на овощи, фрукты, злаки и молочные продукты. Но при появлении каких-либо заболеваний даже правильного питания недостаточно. И тут необходимо использовать пребиотики - препараты, перечень которых можно узнать у врача. Принимать их нужно 3-4 раза в день во время еды. Курс лечения может быть длительным, пока состояние не нормализуется. Пребиотики - это наиболее распространенные сейчас препараты. Они выпускаются в виде таблеток, капсул или сиропа. Использовать их можно как отдельно, так и в составе комплексной терапии.

Нужны ли пребиотики малышам

У новорожденных детей еще не развилась нормальная микрофлора, и часто случается, что кишечник не способен заселиться полезными бактериями. Это может привести к различным проблемам в здоровье малыша. В этом случае требуется нормализовать микрофлору его кишечника. Если мама не может кормить его молоком, ей на помощь могут прийти смеси с пребиотиками. Их в последнее время создано очень много.

пребиотики перечень
Выпускают такие смеси фирмы "Хипп", "Агуша", "Бабушкино лукошко" и другие. Такое молоко с пребиотиками может заменить естественное питание и помочь ребенку адаптироваться к нормальному питанию.

Что такое синбиотики

В последние годы учеными была разработана новая группа препаратов, содержащих и пробиотические культуры, и вещества-пребиотики одновременно. В этом случае они усиливают действие друг друга и производят более сильный лечебный эффект на организм человека. Пробиотики и пребиотики одновременно содержатся в таких препаратах:

- "Эубикор" - смесь отрубей, содержащих пищевые волокна, с бактериями.

пробиотики и пребиотики

- "Максилак" вместе с пробиотическими культурами поставляет в организм и их пищу - олигофруктозу;

- "Бифидумбактерин" - это лактулоза совместно с бифидобактериями;

- "Бион 3" содержит много полезных микроорганизмов, а также витамины и микроэлементы.