Как назвать команду? Как можно назвать футбольную команду?

0
0

Создавая футбольный клуб, обязательно нужно хорошо ориентироваться в таком вопросе, как назвать команду. Футбольный, да и либо-какой спортивный клуб - это сродни человеку. Как известно, имя налагает определенный отпечаток на его жизнь. Так и название команды влияет на судьбу клуба, его взлеты и падения по спортивной иерархии.

Как можно назвать команду: основные принципы

В теории существует несколько основных принципов названия спортивных клубов:

  • по городу базирования;
  • по названию спонсора;
  • по географическим названиям рек, регионов и т. д.;
  • по отрасли работы сотрудников (для аматорских клубов ) или отрасли деятельности спонсора (для профессиональных клубов);
  • принцип звучности и яркости слова-названия;
  • регионально-отраслевой принцип.

как назвать команду

Как назвать команду для участия в аматорском турнире?

В любой стране аматорских клубов намного больше, чем профессиональных. Вспомним времена СССР, когда в футбол играли практически в каждом дворе! На то время серьезных клубов в маленьких городах могло быть максимум один-два, а в крупных - не намного больше.

Назвать команду, которая изначально не рассчитывает на большую популярность, намного легче. Это может быть слово или символ, который нравится большинству игроков клуба.

как можно назвать команду

Как назвать футбольную команду из села? В принципе, здесь тоже принять решение не сложно. Во-первых, это может быть название сельскохозяйственного предприятия, расположенного в этом селе. Да и по большому счету название сельской команды не имеет особого значения, ведь все любители футбола все равно соберутся понаблюдать за игрой, в которой участвуют их родные и близкие.

Посмотрим на карту!

Думаете, как назвать команду? Если происходит создание перспективного проекта, название стоит подбирать тщательно. Многие клубы наречены в честь города своего базирования. Давайте пройдемся по европейским странам, чтобы понять важность такого принципа именования спортивного клуба.

Глядя на итальянскую серию "А", мы видим такие названия как "Милан", "Верона", "Рома", "Торино". В Англии несколько лет на ведущих ролях находится клуб "Манчестер Сити". Наиболее популярный клуб в мире по количеству фанатов на всех континентах - испанская "Барселона". Из французских клубов сразу вспоминаются "Марсель" и "Монпелье", "Ланс" и "Нант". В Германии также немало таких клубов (например, "Кельн", "Мюнхен-1860"). В Украине между Премьер-лигой и Первой лигой постоянно перемещается ПФК "Александрия". Если посмотреть на список участников разных лиг российского чемпионата, то тоже можно встретить много названий клубов по городу базирования - "Ростов", Нижний Новгород", "Краснодар", "Химки". Создатели нового клуба, конечно, знают, есть ли в их городе команда с названием, идентичным имени населенного пункта. Если нет, то такое название можно брать смело!

как назвать футбольную команду

Спонсор определяет имя клуба

Перед руководством некоторых клубов при регистрации юридического лица не стоит проблема, как назвать спортивную команду, потому что имя должно соответствовать имени спонсора. В российском и украинском чемпионате можно откопать несколько ярких примеров. Завод по производству автомобилей "КамАЗ" расположен в городе Набережные Челны, где базируется клуб, поигравший в свое время в высшей лиге российского чемпионата - "КАМАЗ". В Украине около 10 лет существовала команда "Украгроком". Она прошла путь от чемпионата Кировоградской области до Первой лиги Украины. Базировалась в селе Приютовка Александрийского района, а спонсором было крупное аграрное предприятие "Украгроком".

Принцип звучности в названии команды

Не знаете, как назвать команду и девиз футбольного клуба придумать? В процессе выбора наименования клуба можно использовать громкие слова-символы, которые имеют серьезную смысловую нагрузку. В этом аспекте стоит проанализировать наиболее распространенные названия клубов страны. Например, в России есть шесть команд "Динамо" и три "Зенита". Соответственно, появления еще одного коллектива с таким названием толком никто не заметит. Надо подумать, как назвать команду. Можно взять на заметку такие слова как "Звезда", "Победа", "Лидер", "Гранит"... Не зря говорят: "Как корабль назовешь, так он и поплывет". Звучное название создает вокруг команды ауру победителя.

Кстати, кто-то знает, как называется самый старый футбольный клуб Украины? Правильно, "Звезда" (Кировоград). Конечно, изначально названия были другие, но именно с таким именем команду неплохо знали на союзном уровне. Это говорит о том, что в Кировограде знали, как назвать футбольную команду.

как назвать команду и девиз

Профессиональный принцип

Как можно назвать команду еще, если все предыдущие варианты не подходят? Клубы очень часто финансируются предприятиями и фактически представляют их на соревнованиях. В таких случаях логичны названия по профессиям и отраслям промышленности. Например, металлургические заводы представляют коллективы с названием "Металлург" или "Сталь". Таких клубов достаточно в России и на Украине (в Липецке, в Выксе, Новокузнецке, Запорожье). Угледобывающую отрасль репрезентует "Шахтер" (Донецк) и "Шальке-04" (Гельзенкирхен). Достаточно много было команд с названием "Химик". Такие клубы представляли предприятия химической или медицинской промышленности. Несомненно, остались еще клубы, которые, по крайней мере, в советское время выступали от имени спортивных обществ (например, "Динамо").

как назвать спортивную команду

Названия регионов и рек - тоже хорошие варианты

Анализируя названия многих клубов, можно заметить, что часто клубы носят имена гидронимов (то есть рек, которые протекают через город). В России три команды называются "Волга". Это дружины из Нижнего Новгорода, Твери и Ульяновска. Также не будем забывать про "Днепр" (Днепропетровск, Смоленск), "Иртыш" (Омск), "Терек" (Грозный), "Ворсклу" (Полтава), "Кубань" (Краснодар), "Енисей" (Красноярск).

как можно назвать команду и девиз

Во многих странах есть клубы, именуемые историческим названием региона. В России существовала команда "Карелия" (Петрозаводск). Кроме этого, вспомним "Урал", "Мордовию", "Якутию", "Сахалин", "Сибирь", "Буковину" (Черновцы, Украина), "Полесье" (Житомир, Украина).

Девиз футбольного клуба

Мы обсудили, как можно назвать команду. И девиз футбольной команды также стоит придумать. В зависимости от названия клуба и региона базирования он может нести разную смысловую нагрузку. Но в этом слогане в любом случае важно отобразить патриотическое отношение к клубу, его важность для региона, для города, для болельщиков. В любом девизе должно чувствоваться стремление к победе в каждом матче над любым соперником.

В мире есть много футбольных клубов, много названий. Создавая новый клуб, важно подумать, как можно назвать команду, чтобы она завоевала сердца местных любителей футбола. Только тогда домашние матчи будут проходить хотя бы при частично заполненных трибунах на стадионе.