Название, эмблемы, речевка и девиз для команды в лагере

0
0

Лагерь - это когда ждешь с нетерпением новости от родителей: "Мы купили тебе путевку". Это когда со скоростью света собираешь чемоданы, запихивая в них все нужное и не нужное. Это когда по потайным карманам уже распихиваешь те продукты (чипсы, шоколадки), которые при заселении все равно изымут. Лагерь - это новые друзья и подруги, из соседних или дальних городов и стран. Дискотеки и вечерние огоньки, сон и еда по расписанию, конкурсы и фестивали. Море позитива, солнца, кайфа, радости, улыбок, надежд, дружбы, лета, отдыха...

речевка и девиз для команды

С чего начать?

Итак, все собрались на определенном старшей вожатой месте. И о чем же дорогие вожатики первым делом просят позаботиться своих ребятишек? Конечно, важной составляющей лагерной жизни являются бесконечные девизы, речевки, кричалки, эмблемы команды для своего отряда. И все сразу судорожно пытаются вспомнить то, что было в прошлом году, придумать и создать что-то новое. Речевка и девиз для команды должны соответствовать ее названию.

Для чего, собственно, они нужны, эти слова ободрения для команды, это яркое ее отличие от любой другой? Ответ дается в самом вопросе. Несомненно, конкурсы и состязания должны приносить положительные эмоции. Девизы, речевки, эмблемы команд помогут показать сопернику, с кем ему придется бороться. Навеют на него если не страх, то сомнения - точно. Настроят команду на позитивный лад.

Размышляем над названием

Итак, переходим непосредственно к мыслительному процессу. Конкурсов и состязаний будет очень и очень много, это же детский лагерь. От спортивно-оздоровительных и заканчивая культурно-патриотическими. Интеллектауальные викторины, олимпийские игры, книги рекордов, чемпионаты по различным видам спорта, дни пародий, конкурсы красоты, конкурсы мальчиков и девочек, военные конкурсы, квесты и игры по станциям... И к каждому мероприятию нужно придумать свои отличительные знаки, как на словах, так и на бумаге. Через пару дней, а, может быть, часов, а, может быть, и минут, начнется мероприятие. А речевка и девиз для команды у вас не готовы.

девиз речевка название команды

Необходимо отталкиваться от названия. Если его еще нет, стоит хорошенько над ним подумать. Во-первых, название должно соответствовать тематике состязания. Допустим, в лагере проходит чемпионат по спортивному ориентированию, а вы хотите назваться не "Зоркий глаз", "Хитрые волки" или "Компасы", а "Карапузы", "Одуванчик" или "Рваный кед".

Так же следует подумать о том, что вскоре вас и вашу команду будут именовать именно так. Имя приживется и сменить его потом уже никак не получится. Важно, чтобы название не звучало обидно для соперников, но все таки было точно и звучно. Команды мальчиков и парней могут подчеркивать их храбрость, силу, стойкость и твердость духа, ловкость. Команды девочек и девушек должны показать всю грациозность, утонченность и красоту прекрасного пола.

Варианты названий

Вот примеры названия команд:

  • Если смена или мероприятие связано с лесом или родным краем - "Белки", "Сибирь и Я", "Родничок", "Лесная братва", "Словяне", "Одуванчик", "Герман Титов".
  • Спортивные и командные состязания - "Энергия", "Динамит", "Дружба", "Рекордсмены", "Гераклы", "Лучше всех", "Экстремалы".
  • Команды девочек - "Симпатяжки", "Обояшки", "Радуга", "Улыбка".
  • Команды мальчиков - "Банда", "Крутые перцы", "Наш район", "Ястребы".

Далее на очереди ревечка и девиз команды. Как поступить?

девиз речеки эмблемы команды

Девиз

Продолжаем. Девиз, речевка, название команды для лагеря - это самое первое, что вам нужно придумать. С наименованием разобрались. Возьмемся за девиз.

девиз речевки кричалки эмблемы команды

Это прилагающиеся к названию одна или несколько строчек, четко описывающих команду. Рифмовка девиза не обязательна. Однако так все, кто болеет за вас, гораздо быстрее смогут его запомнить. И здесь то же самое правило. Девиз и речевка команды должны подходить к названию. Если вы - "Львы", то кричалка: "Мы играем лучше всех, нас сегодня ждет успех" не подойдет. В короткой и лаконичной фразе должны совмещаться описание команды и настроя болельщиков, то, чем ваши люди отличаются от других команд, чего хотят добиться и каким образом они будут это делать. Важно знать меру и не прибегать к темам, способным оскорбить чьи-то чувства.

Что можно использовать?

Вот несколько примеров названия, речевки и девиза для команды. Яркие и интересные:

  • "Рваный кед" - Наши кеды дойдут до победы!
  • "Пупсики" - Пупсиков любят, пупсиков знают, пупсиков в лагере все обожают!
  • "Звездные войны" - Переходи на нашу сторону, у нас есть печеньки!
  • "Белки" - Наш девиз всегда таков: Не пускать в дупло врагов! А пускать в дупло друзей, чтобы было веселей!
  • "Динамит" - Динамит всех победит!
  • "Лучшие" - Никакие трудности нам не помеха, везде и во всем мы добьемся успеха!
  • "Энерджайзер" - Никогда не унываем и друзей и не забываем!

Есть вариант названия и девиза - аббревиатура. То есть, в названии просто несколько букв, а в девизе расшифровывается, что они означают. Например "БЭМС" - Боевые, энергичные, молодые, симпатичные. "СССР"- Союз самых "серьезных" ребят. Это - универсальный вариант для любого состязания или конкурса, а, может, даже и для названия всего отряда на лагерную смену.

Приветствия и кричалки

В начале мероприятия всегда звучит приветствие. Это поможет показать детям, что при любом исходе - все они так же равны перед друг другом, не стоит слишком задирать носики или, наоборот, слишком расстраиваться. Эти слова можно придумать самому, а можно вычитать в книгах. Можно представить в виде "визитной карточки". Выступать могут как сами участники, так и их группа поддержки.
Когда речевка и девиз для команды придуманы, думаем о кричалках. И это не разновидность речевой. Речевки - ближе по натуре к девизам, а кричалки - это длинные рифмованные стихотворения для поддержки своей команды. "Эй, тигрята, не зевайте, пасти шире открывайте!". Или наоборот, придумать то, что заденет команду соперников (в пределах разумного). "Пейте, дети молоко, вам до наших далеко". "Больше ешьте каши, вам далеко до наших".
От команд, помимо девиза и речевки, в отдельных случаях требуется и целая песня. Ее можно использовать как на приветствии, так и во время игры или любого другого случая. "В нашем лагере "Крылатых" озорной есть коллектив! Он всегда всего добьется, все преграды победив...". Можно переделать какую-то известную песню. "Между нас тут никто не пройдет! Победить нас никто не СМОГЕТ! Не боимся мы преград! Конкурсу здесь каждый рад!", "Твои годы, такие точные, как стрелы...", "Остановите, остановите, соперник...соперник хочет выйти".

И вот, когда вы придумали девиз, речевку, песню команды - остается самое главное. Собираемся с мыслями!

команда девиз речевка песня

Создаем эмблему

Она может быть многочисленных видов и форм. Сделана из различного материала: бумажная, из ткани, нарисованная на лицах или других частях тела, мелом на асфальте... Любого цвета. Оранжевая - если команда называется "Апельсин", желтая - если "Солнце". Животные, птицы, люди, автомобили, предметы, вещи быта, одежда, аксессуары, геометрические фигуры, символы, сноски, цифры... (Мы же помним о правиле уместности?). Если команда называется "Амурские тигры", рисунок апельсина или снеговика не подойдет. Можно сделать эмблему в виде герба вашей команды или отряда. Будет здорово нарисовать задуманное на ватманах и в ходе игры поднимать эмблему команды и одновременно кричать речевку. Или петь песню. Теперь у нас есть все: название команды, девиз, речевка, эмблема.

девиз речевка название команды для лагеря

Ну и под конец...

Можно много учиться, как делать то или это, много читать об этом, но без реальной практики абсолютно ничего не получится. Собирайте чемоданы и отправляйтесь в лагерь, если возраст и обстоятельства еще позволяют. Когда креативные и позитивные люди "варятся в одном котле", всегда получается что-нибудь оригинальное и интересное.

Помните, что любое состязание - это прежде всего азарт, развлечение и масса веселья. Главное, не победа, а участие - и это действительно подходящая фраза для любой лагерной смены, которую вы запомните на всю жизнь. А ваши эмблемы, названия и девизы надолго останутся в памяти. И вопспоминания будут согревать душу, даже когда вы уедете.

название команды девиз речевка эмблема

Не стесняйтесь своих идей, рассказывайте о них, делитесь друг с другом радостями долгожданной встречи, советуйтесь и не бойтесь просить помощи у вожатых (или даже у старших вожатых, они вовсе не кусаются). Любите свой отряд, свою команду, поддерживайте друг друга. И тогда, абсолютно точно, любое состязание и любой конкурс доставит вам только положительные эмоции, которые вы запомните на всю жизнь.