Микрофибра – ткань будущего

0
0

Микрофибра – ткань, которая состоит из чрезвычайно тонких волокон. Само определение говорит о низкой толщине волокна, диаметр которого равняется 0,06 мкм. Естественно, для формирования таких волокон в достаточно плотную структуру необходимо применение высокотехнологичного оборудования.

Микрофибру нельзя назвать инновационным материалом, так как разработана технология производства ткани еще в конце прошлого века. Уникальные свойства материала позволили совершить настоящий переворот в текстильной промышленности.

Довольно скоро на изделия из ткани установился высочайший спрос по всему миру. В настоящее время материал по-прежнему пользуется широким спросом среди многочисленной потребительской аудитории.

Технология производства

микрофибра ткань

Из чего состоит микрофибра? Состав ткани сформирован на основе искусственной вискозы и целлюлозы с добавлением натурального хлопка или же синтетических аналогов.

Процесс изготовления материала основан на нескольких последовательных процессах:

  • подготовка сырья;
  • создание поверхностного слоя;
  • распушивание волокон металлическими щетками.

Микрофибра – ткань, сформированная из двойных нитей. В процессе изготовления разогретые волокна разделяются охлаждающей жидкостью в экструдере. Результатом становится появление микроскопических зазоров, наличие которых способствует повышению впитывающих способностей материала.

Характеристики

ткань микрофибра для постельного белья

Материя, выполненная из микроволокон, обладает крайне плотной структурой. Благодаря этому срок службы материала в среднем повышается на несколько лет по сравнению с аналогами из натуральной ткани.

Абсолютная стерильность – еще одно уникальное качество, которым отличается микрофибра. Ткань при контакте с кожей не вызывает аллергических проявлений, не оставляет по себе отдельных волокон, не скатывается и не рвется. Благодаря наличию микроскопических зазоров материал эффективно удаляет пыль и загрязнения с сухих поверхностей.

Что касается способности к впитыванию влаги, то здесь она в несколько сотен раз превосходит аналогичные качества распространенных типов тканей. Полностью высушить обрабатываемые поверхности способна даже влажная микрофибра. Ткань при этом не оставляет разводов. Поэтому нередко материал применяют для изготовления швабр, а также салфеток, пригодных для очистки стекол очков, мониторов электронных устройств.

Материал приятен на ощупь, достаточно мягок, не имеет склонности к износу при трении. Исходя из этого, ткань микрофибра для постельного белья является идеальным вариантом для тех потребителей, которые ценят, прежде всего, высокое качество и длительную службу изделий.

Особенности ухода

микрофибра состав ткани

Микрофибра является абсолютно нетребовательным материалом. Несмотря на это, применение ткани в качестве обивки для мягкой мебели требует ее периодической очистки пылесосом либо сухой губкой.

В случае необходимости можно производить стирку материала. Для этого применяются деликатные режимы при температуре не более 40оС. При стирке можно использовать нейтральные кондиционеры для белья. Выкручивать ткань вручную не рекомендуется.

При возникновении пятен достаточно использовать губку, смоченную в мыльном растворе. Выводить серьезные загрязнения с помощью химических сильнодействующих средств запрещено.

Преимущества

микрофибра мебельная ткань

Микрофибра отличается следующими достоинствами:

  • эффективно очищает поверхности от маслянистых загрязнений;
  • не оставляет повреждений и царапин;
  • обладает высочайшей эластичностью, что способствует проникновению в труднодоступные места;
  • практически моментально высыхает после стирки;
  • может применяться для многоразовой очистки поверхностей без потери качеств, нарушения структуры и ухудшения внешнего вида;
  • способна впитывать значительный объем влаги.

Недостатки

Впрочем, даже у такой высокотехнологичной материи имеются свои очевидные недостатки. В первую очередь, структурные особенности материала становятся идеальным подспорьем для накопления заряда статического электричества. Именно поэтому ткань микрофибра для постельного белья так хорошо притягивает ворсинки.

Материал запрещено подвергать термической обработке, в частности, сушить на горячей батарее и гладить утюгом. Длительное воздействие высоких температур обязательно приводит к деформации.

Как и любой материал синтетического происхождения, микрофибра (мебельная ткань) или же основа для изготовления постельного белья могут вызывать аллергию.

Впрочем, наиболее весомым недостатком для среднестатистического потребителя способна стать высокая стоимость материала. Обусловлен данный фактор в первую очередь необходимостью применения дорогостоящего оборудования, которое используют в производстве волокон.