"Фоспренил" для кошек: состав, действие, применение

0
0

Когда заболевает домашний любимец, люди огорчаются и начинают поиски препаратов, которые могут помочь. Причем всегда хочется использовать такие средства, которые нанесут животному наименьший вред.

фоспренил для кошек

Сегодня находит широкое применение уникальный натуральный препарат нового поколения "Фоспренил" для кошек, предназначенный для лечения заболеваний, вызванных вирусными инфекциями, и их профилактики.

Действие препарата

Действие данного лекарственного средства обусловлено повышением иммунитета животного и создания защитной реакции организма от заражения повторно.

фоспренил для кошек инструкция

Во время лечения "Фоспренил" стимулирует фагоцитоз и активизирует плазму крови, активизирует метаболические клеточные процессы, усиливая таким действием гуморальный ответ на введение активных веществ.

Основной компонент, который содержит "Фоспренил" для кошек, - это динатриевая соль фосфата полипренолов. Ее получают путем фосфорилирования полипренолов хвойных пород деревьев, поэтому препарат считается лекарством натурального происхождения.

Вспомогательными веществами, входящими в состав лекарства, являются глицерол, полисорбат 80, этиловый спирт и инъекционная вода.

Во время возникновения вспышек острых вирусных инфекций лекарство для кошек «Фоспренил» предотвращает их распространение.

Форма упаковки: герметичные бутылки или флаконы из пластика, которые закупорены пробками из резины и закрыты алюминиевыми колпачками.

Эффективность лекарства

фоспренил для кошек отзывы

Доказана очень высокая эффективность "Фоспренила". К примеру, результаты лечения различных инфекционных заболеваний на начальных стадиях развития имеют следующие показатели исцеления:

  • чума (начальная форма) – 98 %;
  • чума (кишечная инфекция) – 90 %;
  • чума (легочная) – 85 %;
  • чума (нервная форма) – 60 %.

Исключительно положительные результаты выявил препарат при лечении и профилактике вирусной кошачьей инфекции и панлейкопении.

Например, считавшийся ранее неизлечимым перитонит инфекционной этиологии с помощью "Фоспренила" излечивается у 50 %, а панлейкопения – у 90 % кошек. Причем во время обследования животного после прохождения курса лечения у него вирусы не выявляются совсем. Ветеринарные специалисты уверяют, что чудо-препарат способен излечить от кошачьего гриппа, ринотрахеитов герпетических и калицивироза.

Профилактические методы

лекарство для кошек фоспренил

Эффективен не только во время лечения уже возникшего заболевания "Фоспренил" для кошек. Отзывы специалистов говорят о том, что он отлично применяется и для профилактики болезней:

  1. Ветеринарные врачи рекомендуют использовать этот препарат в обязательном порядке перед проведением вязки животных с целью уберечь их от передачи еще не проявивших себя инфекций или заболеваний на начальных стадиях.
  2. Также обязательным условием применения "Фоспренила" является профилактика заболеваний, если кошка контактировала с животным, имеющим явные признаки заболеваний.
  3. Также в профилактических целях необходимо давать средство кошкам перед осуществлением длительных поездок в общественном транспорте или перед участием в выставках.
  4. Важным является профилактика заболеваний с помощью "Фоспренила" в питомниках кошек при скоплении даже небольшого количества животных. С этой целью достаточно перорального однократного введения препарата или капель для носа.
  5. Если кошка находилась какое-то время среди больных животных, то после истечения трех дней с момента окончания курса лечения ей необходимо давать лекарство дважды в течение двух дней.

"Фоспренил" для кошек: дозировка

Для осуществления правильного использования средства каждая упаковка содержит не только пузырек с лекарством, но и инструкцию по его правильному применению. Данный препарат, предназначенный для профилактики и лечения заболеваний у кошек, применяется в строгой зависимости от того, какие симптомы заболевания проявляются у животного. Также ветеринаром решается вопрос о назначении других препаратов для непосредственной борьбы с возникшим заболеванием, а также о том, чтобы уже в качестве дополнительного иммуностимулятора использовать "Фоспренил" для кошек.

фоспренил для кошек дозировка

Инструкция содержит общие среднестатистические данные по дозировке препарата при приеме. Нужно учитывать, что при ректальном, а также внутривенном введении дозы нужно вдвое уменьшить. И, наоборот, подкожное, пероральное либо внутримышечное введение требует увеличения дозы в два раза.

Также данный препарат подходит для осуществления манипуляций по промыванию носовых пазух и глаз животных.

При наличии легких и средних форм вирусных инфекций для внутримышечного введения "Фоспренила" применяется такая схема: 0,2 мг препарата на один килограмм массы тела животного. Размер суточной дозы равен от 0,6 мг до 0,8 мг на кило веса кошки.

При наличии тяжелых форм заболеваний разовые дозы увеличиваются вдвое или более по назначению ветеринарного врача.

Прекращают прием лекарства через три дня с момента исчезновения основной симптоматики болезни.

Предостережения

лекарство для кошек фоспренил

Используя "Фоспренил" для кошек, нужно учитывать следующие реакции:

  • возможное повышение температуры во время лечения средством в значениях до полутора градусов от нормальных показателей;
  • может повышаться сердечный ритм;
  • существует вероятность увеличения силы сокращений сердечных мышц;
  • после начала лечения заболевания возможно возникновение и продолжение в течение двух дней вялости животного.

Взаимодействие с другими препаратами, аналоги

В настоящее время "Фоспренил" для кошек аналогов не имеет.

Не рекомендуется прием препарата совместно с использованием стероидных противовоспалительных препаратов, особенно с "Дексазоном" и "Гидрокортизоном".

Доказано отличное сочетание "Фоспренила" с "Интерфероном" путем увеличения взаимного влияния на процесс лечения заболевания, что усиливает эффект воздействия на болезнь лекарственных средств.