Как пришивать пуговицы правильно?

0
0

В этой статье вы узнаете о том, как правильно пришить пуговицу с двумя и четырьмя отверстиями, а также сможете ознакомиться с основными моментами, на которые следует обратить внимание, перед тем как приступить к работе.

Выбор подходящей нитки

Нитки, которые вы приобретаете для пришивания пуговицы, должны быть достаточно крепкие. Проверить это легко, достаточно просто попытаться разорвать их руками. В том случае, если у вас не получится это сделать, значит, нить подходит для работы идеально.

как пришивать пуговицы

Главное - не переусердствовать с выбором подходящей толщины, старайтесь подобрать таким образом, чтобы она максимально соответствовала размеру отверстий на пуговице и плотности ткани.

Цветовая гамма

Следующий важный момент касается того, как правильно подобрать оттенок нити. Конечно, в том случае, если и пуговица и ткань одного цвета, проблем с выбором не будет, однако, если они отличаются, следует ориентироваться на тип пуговицы. Если же она плоская, стоит ориентироваться на цвет пуговицы, а не ткани. Это поможет визуально скрыть сделанные на лицевой части стежки. В том случае, если пришить нужно пуговицу на ножке, нить должна быть подобрана под материал, поскольку она будет практически незаметной.

Оптимальная длина нити при работе

Даже зная, как пришить пуговицу, не следует забывать и об оптимальной протяжённости нити, которая используется для шитья - её длина не должна превышать 30 см. Если нитка будет длиннее, то начнёт путаться при прохождении через ткань и создавать узлы, а если короче, то её может не хватить на нужное количество стежков.

Выбор иглы и начальная фиксация нити

Ознакомившись с основными моментами, касающимися того, как пришить пуговицу, приступайте к выбору иглы. Оптимальным вариантом станет игла среднего размера, однако учитывайте, что для работы на очень плотной ткани она не подходит.

как пришить пуговицу

На конце нити необходимо в обязательном порядке завязать узел. При этом учитывайте, что шитьё в одну нить идеально подойдёт для небольших пуговиц, если же они крупные, лучше работать в две нити.

Финальная фиксация

Для того чтобы закрепить нить и обеспечить тем самым надёжность конструкции, проденьте иглу несколько раз сквозь волокна на изнаночной стороне и, сформировав петлю, завяжите узел.

Пуговица на ножке

Данный тип чаще используются в качестве декоративных элементов, ведь даже одна такая пуговица, в зависимости от типа изделия, может переносить более существенные нагрузки, нежели обычная плоская. Именно поэтому так важно знать, как пришивать пуговицы данного вида. Лучше всего приступать к работе, используя сложенную вдвое или очень толстую нить. Однако необходимо учитывать, что на практике это не всегда возможно, ведь отверстия в ножках таких пуговиц зачастую очень мелкие.

Определив для себя основные моменты того, как пришивать пуговицы с ножкой, проколите ткань вместе с пуговицей, начиная с изнаночной стороны изделия. Повторите данную операцию как минимум 2-3 раза, стараясь попадать иглой в те же самые отверстия.

как пришить пуговицу с 4 дырками

Необходимо знать, как пришивать пуговицы таким образом, чтобы они не прижимались к ткани вплотную. Для этого потребуется создавать специальный зазор, который весьма удобно сделать при помощи обыкновенной спички, которая размещается под пуговицей на лицевой части ткани. После этого сделайте до 5 оборотов нити под пуговицей и, проколов ткань в направлении к изнаночной стороне изделия, закрепите её и обрежьте.

Как пришить пуговицу с 2 дырками?

Для того чтобы правильно пришить пуговицу с двумя дырками, вам понадобится нить 40 размера – брать более тонкие не рекомендуется, так как в дальнейшем пришитая пуговица будет выглядеть достаточно неаккуратно. Продев её в иглу, необходимо закрепить оба конца в один маленький узел. Затем возьмите небольшой кусок мыла и, определив место, где должна располагаться пуговица, сделайте крестообразную наметку на лицевой части изделия.

После этого вставьте иглу немного выше центральной части отмеченного вами креста, прокалывая ткань с лицевой части изделия, и извлеките иглу приблизительно на таком же расстоянии ниже центра креста. Теперь возьмите выбранную вами пуговицу наденьте её на иглу через оба отверстия и постарайтесь снова попасть в сделанное вами перед этим отверстие на ткани. Подобные действия необходимо повторять не менее 3-4 раз, стараясь, чтобы нить представляла собой единое целое. При работе учитывайте, что не следует слишком сильно затягивать нить, ведь в таком случае пуговицу в дальнейшем будет достаточно трудно застёгивать.

как правильно пришить пуговицу

В конце крепежа проколите ткань, вытянув иглу с лицевой стороны изделия таким образом, чтобы она проходила под пуговицей, не касаясь отверстий. Используя нить, обведите её вокруг пуговицы таким образом, чтобы сформировать обычную петлю, и затяните её. Повторите процедуру несколько раз, а затем проколите иглой ткань несколько раз сквозь те же отверстия, через которые вы изначально пришивали пуговицу, и обрежьте её. Благодаря таким мерам вы можете быть уверены в прочности пришивки.

Как пришить пуговицу с 4 дырками?

Пуговица с 4 отверстиями является одной из наиболее часто используемых на различной одежде. Кроме того, благодаря разнообразным способам закрепления на ткани, она может выступать в роли декорирующего элемента. Есть три основных способа того, как пришить пуговицу с 4 дырками, при этом, используя любой из них, вы можете быть полностью уверенными в надёжности крепежа:

1. Крест-накрест - продвигаясь иглой из левого угла в правый нижний, проколите ткань. Далее повторите процедуру, начав с правого верхнего угла и ведя иглу в левый нижний - это позволит сформировать, своеобразный крест. Для обеспечения надёжности крепежа шаги повторяются.

2. Параллельные стежки - проколов иглой левый верхний угол, выведите её через правый верхний угол, из которого переместите её в левый нижний. При необходимости повторите крепёж и зафиксируйте нить на изнанке изделия.

пришить пуговицу на пальто

3. Буква «Z» - нить необходимо провести из левого верхнего угла в правый верхний, затем оттуда по изнаночной стороне перейти в левый нижний и вернуться в правый верхний.

Пришиваем пуговицы на верхнюю одежду

Для того чтобы пришить пуговицу на пальто, обязательно учитывайте, что самое главное правило при осуществлении данной работы заключается в том, чтобы её было удобно как застегивать, так и расстёгивать. Именно по этой причине её нельзя пришивать слишком плотно или слабо, ведь она может быстро оторваться.

Приступая к работе, подложите под пуговицу спичку. Старайтесь, чтобы стежки подходили к ней вплотную, и туго затягивайте нить.

Как только работа будет завершена, аккуратно извлеките спичку и при помощи иглы обмотайте пространство между тканью и пуговицей несколько раз подряд. Полученный результат должен напоминать собой стебель цветка. После этого аккуратно проденьте иглу в ткань и, выведя на изнанку изделия, обрежьте концы нити и свяжите их в прочный узел.

Заключение

Ознакомившись с тем, как пришивать пуговицы на лёгкую и плотную ткань, вы можете быть уверены в надёжности осуществляемого вами крепежа и, как следствие, не волноваться о том, что она оторвётся в самый неподходящий момент.

как пришить пуговицу с 2 дырками
Учитывайте, что в том случае, если нагрузка на пуговицу предполагается большая, нужно укрепить ее при помощи небольшой пуговицы, которая до начала пришивания прикладывается с изнаночной стороны.