Как пришить погон на китель - это нужно знать каждому

0
0

Погоны – это специальные наплечные знаки, которые необходимы для того, чтобы различать воинские звания и должности. Их используют в Вооруженных силах, полиции и других военизированных формированиях. Именно поэтому многих интересует такой вопрос: «Как пришить погон на китель?» Казалось бы, сделать это очень просто, но на самом деле это не совсем так.

История погонов

Впервые погоны были введены Петром I примерно в 1683-1699 годах. Раньше они помогали удерживать тяжелую лямку сумки гренадера. В самом начале погон пришивали только на левое плечо. Удобство изобретения было признано очень быстро. Чуть позже они появились и на одежде мушкетеров. В это время цвет погона у всех был одинаковым – красным.

как пришить погон на китель

Через несколько лет погоны стали использовать для того, чтобы отличать военнослужащих одного полка от другого. Раньше вопрос о том, как пришить погон на китель, не представлял особой проблемы.

Погоны и военные звания

В Вооруженных силах России существует следующая градация:

  1. Рядовой – воинское звание, которое выше по рангу только курсанта или рекрута.
  2. Ефрейтор – присваивается только лучшим солдатам.
  3. Младший сержант – звание среднее между ефретором и сержантом.
  4. Сержант – специальное воинское звание, которое присваивается младшему командному составу.
  5. Старший сержант – ниже старшины, но выше сержанта.
  6. Старшина – высшее звание сержантского состава. Его ввели 22 сентября 1935 года.
  7. Прапорщик – звание присваивается в том случае, если человек окончил соответствующую школу.
  8. Старший прапорщик – звание, среднее между прапорщиком и офицером.
  9. Младший лейтенант – первое воинское звание младшего офицерского состава.
  10. Лейтенант – присваивается в случае, если человек окончил военное училище или прошел военную подготовку на спецкафедре в гражданском вузе.
  11. Старший лейтенант – такое воинское звание отличается расположением и количеством звезд на погонах.
  12. Капитан – звание офицерского состава, часто занимает должность командира взвода.
  13. Майор – начальное звание старшего офицерского состава, соответствует капитану третьего ранга на флоте.
  14. Подполковник – воинское звание, среднее между полковником и майором. Перед тем как военнослужащий получит это звание, ему необходимо обязательно пройти военную подготовку в гвардейской воинской части.
  15. Полковник – относится также к старшим офицерам. Соответствует званию капитана первого ранга.
  16. Генерал-майор – высокое офицерское звание.

Как нашить погоны на китель офицерам?

Перед тем как пришивать погоны на китель, необходимо приготовить все необходимое, а также знать правила, которые следует соблюдать.

погоны на парадный китель

Понадобятся следующие материалы:

  1. Фирменная рубашка (китель).
  2. Иголка.
  3. Толстая нитка № 10.
  4. Сами погоны.

В настоящее время каждый служащий имеет две формы: одна летняя, другая зимняя. Наплечные знаки должны быть и на зимнем, и на летнем кителе. На самом деле далеко не каждый офицер может доверить форму какому-нибудь другому человеку, даже своей родной жене. Именно поэтому придется взять иголку в руки и пришить погоны на парадный китель самостоятельно.

Для того чтобы пришить погоны ровно, необходимо их сначала закрепить дополнительными иголками. Это нужно делать очень аккуратно и предельно внимательно. Перед тем как пришить погон на китель, необходимо правильно разместить его на форме.

Чтобы во время пришивания погон не скользил, необходимо аккуратно наметать его. Нитку для этого лучше всего выбрать какого-нибудь контрастного цвета. Для того чтобы пришить погон на китель, следует сменить нитку в иголке. Шитье лучше всего начать с изнаночной стороны – это делается для того, чтобы не было видно узелка. Потратив совсем немного времени, офицер сможет сам пришить погоны.

Как прикрепить погоны на китель полиции?

как прикрепить погоны на китель

Для того чтобы прикрепить погоны на китель полиции, понадобятся следующие материалы:

  1. Форма.
  2. Погоны.
  3. Игла.
  4. Линейка.
  5. Ножницы.
  6. Напёрсток.
  7. Нитки.

Пришивание погонов на китель – это достаточно кропотливое и долгое занятие. На плече нужно нашивать погон так, чтобы верхний край заходил примерно на 1 см сверху на поперечный краевой шов. Его необходимо прошить насквозь по линии соединения канта и основной части погона. Размер стежков должен быть очень мелким - это делается для того, чтобы их не было заметно. Погоны на самом деле достаточно плотные, именно поэтому понадобится наперсток, чтобы проколоть их иголкой.

Как правильно прикрепить погоны с помощью подручных средств?

Очень многие интересуются таким вопросом: «Как пришить погон на китель с помощью подручных средств?» Казалось бы, в этой статье уже есть ответ на вопрос, но ведь не всегда под рукой есть нитки и иголка. Что же делать в таком случае?

как нашить погоны на китель

Прикрепить погоны на китель можно с помощью простой булавки. Ее необходимо немного разогнуть и вставить в специальные отверстия в рубашке, туда же следует закрепить пуговицу. Теперь осталось просто аккуратно зацепить этой же булавкой сам погон - и все готово.