Казачьи звания, чины и погоны, знаки и отличия

0
0

Несмотря на то что казаки издревле являлись олицетворением свободы и непокорности, в их войсковых соединениях царила дисциплина и действовала строгая иерархическая структура. Первые казачьи звания (чины) и погоны появились еще в 15-16 веках, но с развитием казацкого движения в каждом войске формировались свои новые должности и знаки различия. На сегодняшний день в России официально утверждены 16 казачьих чинов в качестве специальных званий, а также установлена их форма и погоны.

казачьи звания чины и погоны

История возникновения казачьих должностей

В 16 веке, когда казачество преобразовалось в мощную войсковую организацию, став частью вооруженных сил Русского государства, появились казачьи звания (чины) и погоны (знаки различия). В 1772 году Петром I была установлена и закреплена в «Табели о рангах» единая система воинских, придворных и гражданских чинов, а спустя несколько лет туда же были включены и офицерские должности казачьих войск.

казачьи звания чины и погоны войска донского

В 1828 году, во времена царствования императора Николая I, была введена единая система казачьих званий и чинов, погон и отличий, которая включала:

  • штаб-офицеров (старших офицеров) – полковники, подполковники и войсковые старшины;
  • обер-офицеров (младших офицеров) – есаулы, сотники, хорунжие;
  • нижние чины – вахмистры, урядники, приказные и казаки (рядовые).

До 1880 года изменений в этой системе не было, но затем был введен чин подхорунжего. В 1884 году вместо подполковника было учреждено звание войскового старшины, которое ранее соответствовало армейскому майору, а также был назначен еще один новый чин – подъесаул, являющийся аналогом штабс-ротмистра в кавалерии Русской императорской армии. В общем, иерархия казачьего войска включала более десятка званий, начиная с рядовых казаков и заканчивая генералом.

Казаки

Рядовые казаки занимали самую нижнюю ступень иерархической лестницы в казачьем войске. Они не имели никаких знаков отличия на погонах и выполняли те же функции, что и рядовые пехоты в армии.

Приказные

Чуть больше полномочий имели приказные. На погонах у них имелась одна лычка, а их круг обязанностей соответствовал обязанностям ефрейтора в пехоте.

Урядники

В данную категорию казаков входили младшие урядники, урядники и старшие урядники. Они приравнивались к младшим унтер-офицерам, унтер-офицерам и старшим унтер-офицерам Русской армии. Эти казачьи звания (чины) и их погоны с определенным количеством лычек соответствуют современному сержантскому составу.

Вахмистры

Последнее и самое высокое звание в составе нижних казачьих чинов. Помимо казачества, оно существовало в унтер-офицерской среде армейских кавалеристов и конных кавалеристов. В жандармерии и армии вахмистр исполнял обязанности ближайшего помощника командира сотни, батареи или эскадрона. Он занимался строевой подготовкой, внутренним порядком и хозяйственными делами. Должность вахмистра соответствовала званию фельдфебеля в русских пехотных войсках.

казачьи звания чины и погоны фото

Подхорунжие

Согласно положению, введенному российским императором Александром III в 1884 году, подхорунжий относился к казачьим званиям (чинам) и погонам, вводившимся только на период военных конфликтов. Подхорунжий в казачьих войсках являлся аналогом подпрапорщика в армейской пехоте и прапорщика в нынешней армии. Он принадлежал не к офицерскому, а к унтер-офицерскому составу.

Первым офицерским чином в пехоте, вводившимся только во время войн и ополчений, являлся прапорщик, название и обязанности которого сохранились и в современной армии. В те времена в войсках казаков, жандармерии и кавалерии звания, которое бы соответствовало нынешнему званию младшего лейтенанта, не существовало.

Хорунжие

Хорунжий – это один из обер-офицерских чинов, являющийся по своему служебному положению аналогом подпоручика в пехоте и корнета в кавалерии царской армии, а также младшего лейтенанта в современной армии. У обладателей этого казачьего звания (чина) – погоны войска Донского: на серебряном поле голубой просвет и две звездочки.

Сотники

Это еще одно обер-офицерское звание, действовавшее в казачьих войсковых подразделениях. Сотники выполняли те же функции, что и поручики в Русской армии. Они командовали полусотнями и также носили, согласно своему казачьему званию (чину), погоны войска Донского, только уже с тремя звездами.

Подъесаулы

Казаки в этом звании выполняли функции помощников или заместителей есаулов и командовали казачьими сотнями. Отличие в погонах между казачьими званиями (чинами) сотника и подъесаула было лишь одно – четыре звездочки. По своему служебному положению эти представители командного состава казачьего войска соответствовали штабс-капитанам и штабс-ротмистрам, служившим в регулярных русских войсках, и современным старшим лейтенантам.

Есаулы

Первоначально в казачьих войсках действовали артиллерийские, походные, станичные, сотенные, полковые, войсковые и генеральные есаулы. В зависимости от функциональных обязанностей и места службы, существовали у есаулов-казаков различия в казачьих званиях (чинах) и погонах.

  • Артиллерийский есаул предусматривался один на все войско. Он находился в подчинении начальника артиллерии и должен был выполнять его поручения.
  • Походные есаулы в количестве двух человек на войско выбирались перед выступлением в поход. Они являлись помощниками походного атамана и выполняли его приказания. В 16-17 веках в случае отсутствия походного атамана походные есаулы брали командование войском на себя.
  • Полковые есаулы (изначально двое на полк) исполняли функции штабс-офицеров и являлись первыми помощниками полкового командира.
  • Сотенные есаулы избирались по одному на каждую сотню. Сотенный есаул командовал сотней. Данная должность действовала в Донском Войске только в течение первых веков его существования, а затем была упразднена.
  • Станичные есаулы были только в Донском Войске. Они помогали станичным атаманам, а выбирали их на станичных сходах.
  • Войсковые есаулы определялись путем выборов на Войсковом Круге. В большинстве казачьих Войск было по два войсковых есаула, а в Оренбургском и Волжском – по одному. Казаки в этом чине первоначально занимались делами административными, а с 1835 года начали выполнять функции адъютантов войскового наказного атамана.
  • Генеральный есаул являлся высшим чином после гетмана. Во время военных конфликтов они брали под командование несколько полков, а если отсутствовал гетман – то и все Войско. В мирное время генеральные есаулы осуществляли инспекторскую деятельность.

Со временем казачьи звания (чины) и погоны станичных, полковых, генеральных и других есаулов были упразднены. Сохранилась только должность войскового есаула, подчиняющегося наказному атаману казачьего войска. К 1800 году звание есаула было приравнено к званию кавалерийского ротмистра. Обычно старший начальник поручал есаулу командование отрядом, который мог состоять как из одной, так и из нескольких сотен. По своему служебному положению он соответствовал современному капитану. В соответствии с казачьими чинами и званиями, на погонах знаки отличия в виде звездочек у есаулов отсутствовали, а был предусмотрен лишь один просвет.

Войсковые старшины

Со второй половины 18 века войсковыми старшинами стали называться казаки, командовавшие отдельными управляющими отраслями казачьего войска. По кругу своих обязанностей они приравнивались к майорам, а после упразднения в 1884 году майорского звания – к подполковникам. Войсковые старшины носили погоны с тремя звездами, которые располагались на серебряном поле между двумя голубыми полосками просветов.

Полковники

Это последнее звание и чин казачьего войска. Погоны у полковников такие же, как у войсковых старшин, только без звездочек. После звания полковника названия сугубо казачьих чинов исчезают, а далее служебная иерархия унифицируется с армейской.

Генералы

Служебное положение казачьих генералов полностью соответствует генеральским званиям (генерал-лейтенант, генерал-майор), действовавшим в Русской Армии. Обращались к ним «Ваше превосходительство». Они носили погоны с двумя или одной звездой на серебряном поле.

Атаманы походные

Это звание присваивалось казачьим генералам в военное время. Оформление погон у них было таким же, как у генералов. Атаманы походные следили за сбережением и правильным использованием казачьих войск.

Атаманы войсковые наказные

Этих чинов удостаивались главные начальники гражданского и военного управления Сибирского, Донского, Приамурского и Кавказского казачьих войск.

Атаманы наказные

Главноначальники с такими казачьими званиями (чинами) и погонами - у Войска Кубанского, Терского, Астраханского, Уральского и Семиреченского. Обращались к ним «Ваше высокопревосходительство».

Гетман

Высший титул, который традиционно присваивался руководителям Войска Запорожского, а с апреля по декабрь 1918 года так называлась должность главы Украинской Державы.

Современные казачьи звания, чины и погоны в России

Согласно Государственному реестру казачьих обществ Российской Федерации, утвержденному Указом Президента в 2010 году, современные казачьи чины подразделяются на высшие, главные, старшие, младшие и низшие. Присваивать низшие чины имеет право атаман отдельского казачьего общества, войсковой атаман – младшие и старшие звания. Чин есаула и выше присваиваются Председателем совета по делам казачества, являющимся полномочным представителем Президента Российской Федерации, а звание казачьего генерала – самим Президентом.

современные казачьи звания чины и погоны

На сегодняшний день на территории РФ внесены в государственный реестр одиннадцать войсковых казачьих обществ, имеющих свои органы управления.

Государственным реестром казачьих обществ РФ предусмотрены следующие чины:

  • казаки и приказные – низшие чины;
  • младшие урядники, урядники, старшие урядники, младшие вахмистры, вахмистры, старшие вахмистры – младшие чины;
  • подхорунжие, хорунжие, сотники и подъесаулы – старшие чины;
  • есаулы, куренные и казачьи полковники – главные чины;
  • казачьи генералы – высший чин.

Система присвоения чинов

Согласно установленным правилам, офицерские чины присваиваются казакам, имеющим воинское либо специальное звание офицера, которого они были удостоены на военной или другой государственной службе, а также казакам с высшим образованием и специальной подготовкой, соответствующим занимаемой должности, для которой по штату предусмотрен офицерский чин.

казачьи звания чины и погоны знаки различия

В последующий младший чин производятся казаки, отслужившие положенный срок службы в предыдущем младшем чине.

Чин казака получают лица, зачисленные в одно из казацких подразделений, а чин приказного – казаки, отслужившие положенный срок службы в своем звании.

Сроки прохождения службы для получения последующего казачьего звания

Они следующие:

  • казаки – 6 месяцев;
  • приказные – 3 месяца;
  • младшие урядники – 3 месяца;
  • старшие урядники – 3 месяца;
  • вахмистры – 3 месяца;
  • подхорунжие – 6 месяцев;
  • хорунжие – 1 год;
  • сотники – 2 года;
  • подъесаулы – 2 года;
  • есаулы – 2 года;
  • войсковые старшины – 3 года;
  • казачьи полковники и генералы – сроки службы в этих чинах не устанавливаются.

Получить очередной чин досрочно могут казаки за особые заслуги перед государством.

Казачьи звания (чины): форма и погоны

Указом Президента Российской Федерации от 2010 года установлен образец формы и знаки различия по званиям членов казачьих обществ, внесенных в госреестр РФ. Казачьим объединениям, не числящимся в государственном реестре, установленные знаки различия (погоны) иметь запрещено.

казачьи звания чины и погоны форма

В каждом казачьем обществе действуют единые, установленные реестром казачьи звания, чины и погоны (фото всех погон представлены). Как видно, они различаются расцветкой канта и просветов или полей (у младших и низших чинов).

Погоны для походной формы имеют одинаковую с погонами для повседневной формы конструкцию. Разница заключается в том, что вместо цветного (для младших чинов) и серебристого (для офицеров) поля присутствует поле цвета хаки. Канты и просветы на погонах остаются цветными.

казачьи звания чины и погоны знаки и отличия

Форма погон и наличие полей, просветов и кантов для походной формы нормативно-правовыми актами конкретно не оговорены.

Цвет пуговиц, нашивок (у низших и младших чинов) и полей (у старшего офицерского состава) одинаковый – серебристый. Цвет звездочек у всех чинов – золотистый, а их диаметр составляет 13 мм.

Цвет нашивок на погонах для походной формы у низших и младших чинов - белый. Ширина узких нашивок - 10 мм, широких - 30 мм.

Для членов российских казачьих обществ Государственным реестром предусмотрены различные виды формы:

  • особая парадная форма – предназначена для торжественных церемоний и других важных мероприятий;
  • парадная форма – для участия в парадах, посвященных государственным праздникам, а также годовым праздникам окружных или войсковых казачьих обществ и в случае их участия в официальных мероприятиях;
  • парадная выходная форма – надевается на общие собрания окружных и войсковых казачьих обществ и на общие собрания всех казачьих обществ, а также в других случаях, например в праздничные и выходные дни, при посещении храма и т.д.;
  • походная форма – предназначена для ношения, когда проводятся полевые сборы казачьего общества, а также может надеваться в прочих случаях по указанию атаманов;
  • повседневная форма – для повседневного ношения.

Значение названий казачьих чинов

Названия казачьих чинов были сформированы много веков назад, и каждое из них имеет свое значение, отображающее спектр обязанностей казака, владеющего тем или иным званием.

Они следующие:

  • приказный – казак, попавший в первый раз в приказ;
  • урядник – казак, который стоит у ряда (у строя);
  • сотник – казак, командующий сотней;
  • полковник – командующий полком;
  • прапорщик – казак, носящий знамя (в прошлом – прапор);
  • войсковой старшина – это название имеет восточнославянское происхождение, и подразумевает казаков, которые старшинствуют в Войске, т.е. руководят им;
  • хорунжий – название польского происхождения, обозначающее «носящий хоругвь», по-русски – знамя;
  • вахмистр – на немецком языке означает «начальник»;
  • есаул – также означает «начальник», но произошло название этого чина от тюркского слова «ясаул».

Ранее в некоторых казачьих войсках действовали такие звания, как корнет, ротмистр и капрал. Названия этих чинов также имели иностранное происхождение.