Габардин - ткань с историей. Выбираем качественную ткань для шитья

0
0

Когда заходит речь о непреходящем стиле и долговечности, любой профессионал скажет: выбирайте габардин! Ткань эта была подарена миру Томасом Барберри, одним из наиболее ярких персонажей истории мировой моды, более века назад. Не теряет актуальности габардин и сегодня.

Историческая справка

Во второй половине позапрошлого века плащи-макинтоши занимали лидирующие места среди одежды для сырой и холодной погоды. Они шились из тяжелой ткани, пропитанной каучуком, поэтому обладали существенным недостатком – совершенно не вентилировались.

В 1880 году лондонский мануфактурщик Томас Барберри представил миру непромокаемый материал, способный "дышать". Новая ткань получила имя "габардин", восходящее корнями к названию старинной одежды пилигримов - габардине. В 1888 году Томас Барберри получил патент на изготовление этого материала. С тех пор мануфактура промышленника приступила к производству униформы для военных и одежды для путешественников. Новая разработка не осталась без внимания властей и очень скоро Барберри получил свой первый правительственный заказ на пошив офицерской формы.

габардин ткань

Габардин - ткань, для производства которой использовалась шерсть овец мериносовой породы. Одна сторона материала получалась гладкой, другая же имела рельефный узор из тонких полосок. Такие преимущества новой разработки, как устойчивость к сминанию, износостойкость и простота в уходе, пришлись по душе не только военным, но и гражданскому населению Британии. Лондонские модники очень быстро возвели габардиновую ткань в культ, стремясь обзавестись пальто и жакетами, брюками и костюмами из этого материала. По сути, бренд "Барберри" обязан своей славой именно этой ткани.

Свойства и состав

Чистая овечья шерсть легла в основу разработки. Со временем технология разнообразилась. Хлопок, синтетика, многие виды шерсти, шелк - из всего этого сегодня производят габардин. Описание характеристик для всех видов ткани отличается и напрямую зависит от состава, но некоторые общие черты у габардина все же имеются.

  1. Материал мягкий, хорошо драпируется, особенно это заметно при раскрое по косой.
  2. Характерная высокая плотность не сказывается на легкости ткани.
  3. Габардин хорошо вентилируется.
  4. Отлично держит форму, не деформируется при намокании.
  5. Обладает очень высокой износостойкостью.
  6. Легко гладить на обычных режимах.
  7. С габардина легко выводятся пятна.
  8. Очень долго не промокает при воздействии влаги и струй воды.

габардин описание

А те виды габардина, которые произведены полностью из синтетики, обладают еще одним преимуществом - они довольно недорого стоят. Распознать наличие искусственных волокон можно даже на глаз: синтетическая нить придает ткани отливающий блеск, шерстяная же ткань остается матовой.

Производство

На языке профессиональных портных, габардин - ткань, имеющая характерный способ производства. О причастности именно к этому виду говорит не столько состав, сколько особое плетение нитей по диагонали и тугое скручивание волокон. Нити сплетаются под углом 45-63 градуса, что придает готовому материалу узор в виде диагонального рубчика. Примечательно, что нить основы тоньше, чем уточная, но обычно они скручены вдвое.

габардин отзывы

Современные технологии дают возможность получать габардин самых разнообразных оттенков. Изначально эта ткань выпускалась в натуральных цветах овечьего руна.

Применение

Шерстяной и полушерстяной габардин - ткань, идеальная для пошива верхней одежды, деловых костюмов, сумок, платьев. Кроме того, из синтетических видов часто шьют униформу или спецодежду.

ткань габардин

Нередко и интерьерные дизайнеры обращают пристальное внимание на габардин. Отзывы их свидетельствуют о том, что эта ткань отлично подходит для обивки мебели и создания элементов декора: штор, абажуров, рамок, скатертей. Прочность и непромокаемость этого материала привлекла и рекламщиков, использующих габардин для изготовления баннеров, вывесок, рекламных щитов.