Вишневый пирог в мультиварке. Рецепт приготовления с фото

0
0

Вишневый пирог в мультиварке выпекается достаточно быстро. Готовить такой десерт можно по-разному. Кто-то использует для этого бисквитное тесто, а кто-то месит песочную, слоеную или творожную основу.

вишневый пирог в мультиварке

В этой статье вашему вниманию будет представлено несколько вариантов того, как приготовить вишневый пирог в мультиварке. Используя описанные рецепты и строго соблюдая все их рекомендации, вы непременно порадуете всех членов своей семьи нежным и очень вкусным лакомством.

Пошаговый рецепт вишневого пирога в мультиварке

Наиболее быстрый и простой вариант приготовления упомянутого десерта предусматривает использование бисквитной основы. Чтобы ее замесить, вам понадобятся:

  • мука белоснежная, несколько раз просеянная – 1 стакан без горки;
  • сахар мелкий свекольный – 1 стакан;
  • погашенная сода (уксусом или лимонным соком) – около 2/3 маленькой ложки;
  • вишня свежая бескосточковая – 1 стакан;
  • яйца средние – 4 шт.;
  • сметана 30 %-ой жирности свежая – 155 г;
  • масло оливковое – применять для смазывания чаши.

Готовим тесто

Прежде чем выпечь вишневый пирог в мультиварке, необходимо приготовить бисквитное тесто. Яичные желтки добела перетирают с мелким сахаром, а затем соединяют со сметаной и оставляют в стороне на 5-7 минут. После этого приступают к подготовке яичных белков. Их охлаждают, а затем сильно взбивают в крепкую пену.

Смешав обе части теста в одной посуде, к ним добавляют гашеную соду и белоснежную муку.

пирог с вишневым вареньем в мультиварке

Процесс формирования и выпечки

Вишневый пирог в мультиварке «Редмонд» следует формировать лишь после того, как чаша устройства будет тщательным образом смазана растительным маслом. В нее выкладывают все бисквитное тесто, а затем покрывают его свежими ягодами без косточек. В таком виде изделие плотно закрывают и устанавливают программу выпечки.

В этом режиме пирог выпекают на протяжении 55-68 минут. Его готовность можно определить при помощи зубочистки.

Процесс подачи к столу

После того как вишневый пирог в мультиварке будет выпечен, десерт аккуратно вынимают из емкости и располагают на тортовнице. Далее изделие обсыпают пудрой, делят на кусочки и преподносят членам семьи вместе со стаканом черного чая.

Делаем песочный вишневый пирог в мультиварке «Поларис»

Если вы хотите сделать рассыпчатый и очень красивый десерт к праздничному столу, то предлагаем воспользоваться этим рецептом. Чтобы его реализовать, нам понадобятся следующие продукты:

  • масло сливочное мягкое (брать «Кремлевское») – 1 пачка;
  • сахарный песок – 220 г;
  • белоснежная мука – 2 стакана без горки;
  • яйца средние – 4 шт.;
  • разрыхлитель – 4-6 г;
  • вишня свежая бескосточковая – 1 стакан.

вишневый пирог в мультиварке редмонд

Замес песочного теста

Для замеса песочной основы яичные желтки выкладывают к мягкому маслу, а также добавляют разрыхлитель и белоснежную муку. Тщательно перемешав все компоненты, получают однородное тесто, которое делят на две части (2/3 и 1/3). Малую основу отправляют в морозильник, а большую – в холодильник (на 20 и 15 минут соответственно).

Готовим заливку и начинку

Чтобы вишневый пирог в мультиварке получился пышным и красивым, для него отдельно готовят заливку. Для этого белки сильно взбивают вместе с сахаром до получения стойкой и крепкой пены. Что касается ягод, то их моют, сушат и очищают от косточек.

Формирование и термическая обработка

Для формирования такого десерта чашу устройства не обязательно смазывать маслом. В нее выкладывают большую часть теста и разминают кулаком так, чтобы оно преобразовалось в пласт с высокими бортиками. Далее на основу помещают свежую вишню, которую, в свою очередь, покрывают белковой заливкой.

В самом конце вишневый полуфабрикат обсыпают крошкой, которую делают из замороженной части теста (трут на терке).

В таком виде десерт закрывают крышкой и готовят в программе выпечки на протяжении 48 минут. Этого времени должно хватить для того, чтобы песочное тесто полностью пропеклось, стало румяным и рассыпчатым.

рецепт вишневого пирога в мультиварке

Как преподносить пирог к дружескому чаепитию?

После того как песочный десерт будет выпечен, его остужают прямо в мультиварке. Это необходимо для того, чтобы в процессе выкладки пирога на тортовницу он не развалился на части.

Как только домашнее лакомство остынет, его нарезают кусочками и преподносят друзьям вместе со свежезаваренным чаем.

Делаем вкусный десерт из вишневого варенья

Пирог с вишневым вареньем в мультиварке хорошо получается из рассыпчатого теста. Как именно месить выпекать такую основу, мы подробно опишем в материалах данной статьи.

Итак, для приготовления вкусного и нежного пирога с вареньем следует заранее приобрести:

  • качественный маргарин (можно использовать «Пышный») – 1 пачка;
  • варенье вишневое без большого количества сиропа – 2 стакана;
  • крахмал картофельный – 4 большие ложки;
  • мука пшеничная белоснежная – 5 стаканов;
  • сахар свекольный – 2 большие ложки;
  • соль мелкая – 2/3 маленькой ложки;
  • разрыхлитель – 5-6 г.

как приготовить вишневый пирог в мультиварке

Готовим основу для сыпучего пирога

Чтобы сделать сыпучее тесто для вишневого десерта, качественный маргарин заранее вынимают из морозильника и дают ему полностью оттаиваять. Далее к нему всыпают белоснежную муку и хорошенько перетирают ладонями до получения мелкой однородной крошки. После этого к основе добавляют свекольный сахар, разрыхлитель и мелкую соль.

Тщательно перемешав продукты, приступают к обработке ягодного варенья.

Делаем вишневую начинку

Чтобы вишневый пирог хорошо пропекся в мультиварке, варенье следует брать без сиропа. К нему добавляют картофельный крахмал, тщательно мешают и оставляют в таком виде на несколько минут.

Такая обработка ягод поспособствует получению густой начинки.

Формируем пирог и подвергаем его термической обработке

Для формирования такого пирога чашу устройства следует обязательно смазать кулинарным жиром. Далее в нее выкладывают ½ часть сыпучей основы и хорошенько ее утрамбовывают при помощи ложки. После этого на тесто выкладывают всю вишневую начинку и засыпают ее второй частью теста. В таком виде десерт закрывают крышкой и готовят в режиме выпечки на протяжении 45-56 минут. За это время маргаринная крошка должна хорошо схватиться, сделав пирог более нежным и устойчивым.

Подаем вкусное лакомство к семейному чаепитию

Чтобы пирог с вишневым вареньем не развалился на части, перед его выкладкой на тортовницу следует дождаться, чтобы он полностью остыл. Далее десерт нарезают на куски и преподносят домочадцам вместе с горячим чаем.

вишневый пирог в мультиварке поларис

Следует отметить, что, несмотря на внешнюю устойчивость, такое лакомство получается очень хрупким и нежным. Поэтому подавать его к столу желательно в холодном состоянии, предварительно поместив на небольшие блюдечки.