Шоколадный пирог с вишней: лучшие рецепты и особенности приготовления

0
0

Лето – это время, когда можно побаловать себя всевозможными фруктами и десертами, приготовленными вместе с ними. Сочные вишни – лучшая начинка для выпечки, тем более что их можно использовать и в замороженном виде. В нашей статье мы хотим рассказать о том, как можно приготовить шоколадный пирог с вишнями. Существует немало рецептов этого замечательного десерта, давайте рассмотрим лучшие из них.

"Пьяная вишня": ингредиенты

"Пьяная вишня" – это классический шоколадный пирог с вишнями, любимый многими из нас. Этот легендарный десерт давно обрел множество поклонников.

шоколадный пирог с вишнями

Для его приготовления теста нам понадобится:

  1. Девять яиц.
  2. Сахар – 190 г.
  3. Какао – 90 г.
  4. ½ ч. л. разрыхлителя.

Для крема:

  1. Масло сливочное – 320 г.
  2. Банка сгущенки.

Для начинки:

  1. Два-три стакана вишни, из которой предварительно нужно удалить все косточки.
  2. ½ стакана любого качественного алкогольного напитка (ром, коньяк, виски).

Для глазури:

  1. Сливки – 190 г.
  2. Горький шоколад – 180 г.
  3. Масло – 30 г.
  4. Сахар – 30 г.

Рецепт приготовления знаменитого десерта

За день до начала приготовления шоколадного пирога с вишнями необходимо подготовить начинку. Вишни нужно освободить от косточек и залить любым хорошим алкогольным напитком (водку тоже можно использовать) и добавить две ложки сахара, после чего оставить на ночь настояться при комнатной температуре.

Для приготовления бисквита белки отделяем и отправляем в морозилку, а тем временем взбиваем желтки до белой пены, взяв ровно половину сахара, приготовленного для коржей. После этого вводим остаток сахара в белки (охлажденные) и взбиваем массу до крепкой пены.

шоколадный пирог с вишней в мультиварке

Просеваем муку в посуду и добавляем какао. Далее смешиваем половину белков со взбитыми желтками и соединяем с мукой. В полученную смесь аккуратно добавляем вводим оставшуюся порцию белков.

Подготавливаем форму для выпекания, смазав ее дно масло, и выливаем в нее тесто. Бисквит готовим от 40 до 50 минут при 180 градусах. Как только выпечка готова, достаем ее из духовки и оставляем остывать прямо в форме. А тем временем займемся приготовлением крема. Для этого смешиваем в посуде мягкое масло и сгущенное молоко и взбиваем полученную смесь.

Вишни, которые мы заранее вымочили в алкоголе, перекладываем в сито, чтобы ушла лишняя жидкость. Затем срезаем верхний слой бисквита толщиной до 1,5 сантиметра и убираем ее в сторону. С помощью ложки и ножа удаляем мякоть, чтобы получить полую емкость. Для получения характерного привкуса стоит пропитать алкоголем бисквитную основу, а саму мякоть нарезаем кусочками и отправляем вместе с вишнями в крем. Полученную начинку складываем в посуду и отправляем в холодильник. Пока она будет охлаждаться, приготовим глазурь. В емкость наливаем сливки и добавляем сахар, после чего нагреваем смесь на малом огне до тех пор, пока все кристаллики не растворятся. Не убирая посуду с огня, добавляем измельченный шоколад и не перестаем мешать массу. Отключаем газ и добавляем в глазурь масло, все тщательно перемешиваем до получения однородной консистенции. Пока глазурь остывает, можно приступить к сборке пирога. В основу необходимо переложить охлажденную кремовую массу, а сверху накрыть бисквитным слоем. Готовый шоколадный пирог с вишнями смазываем сверху глазурью.

Пирог в мультиварке: ингредиенты

Вы не поверите, но можно приготовить замечательный шоколадный пирог с вишней в мультиварке. Бытовая кухонная техника во многом может облегчить труд современных хозяек, а потому на кухне стоит пользоваться таким прекрасным изобретением, как мультиварка.

шоколадный пирог с творогом и вишней
Для приготовления нам понадобится:

  1. Шесть яиц.
  2. Вишня – 0,4 кг.
  3. Сахар – 0,3 кг.
  4. Столовая ложка какао.
  5. Мука – 0,3 кг.
  6. Соль – ¼ ч. л.
  7. Ваниль.
  8. Столовая ложка крахмала.
  9. Чайная ложка сливочного масла.

Рецепт пирога в мультиварке

Для приготовления подойдет как свежая вишня без косточек, так и мороженая. Перекладываем ее в емкость, добавляем сто граммов сахара и ложку крахмала, после чего аккуратно перемешиваем массу. Разделяем яйца на желтки и белки, разливая их в разные емкости. Белки смешиваем с сахаром и взбиваем в густую пену. После этого добавляем желтки и продолжаем взбивать. Далее вводим в массу просеянную муку и какао. В результате должно получиться жидкое тесто, консистенция которого напоминает отварную сгущенку. Слишком густое тесто лучше не делать, поскольку тогда шоколадный пирог с вишней в мультиварке может получиться суховатым.

шоколадный пирог с вишней в духовке

На данном этапе можно переходит непосредственно к процессу выпечки. Чашу мультиварки тщательно смазываем маслом и слегка посыпаем сухариками. Переливаем в емкость половину теста, а сверху равномерно раскладываем вишни. Далее перекладываем остаток массы в чашу мультиварки. Выставляем программу «Выпечка» и через 55 минут шоколадно-вишневый пирог готов. Он должен иметь поджаристые бока, а вот сверху иметь золотистый оттенок. Для того чтобы изделие не потеряло формы, стоит подождать пока выпечка остынет.

Пирог с вишней на кефире: компоненты

Очень вкусным получается шоколадный пирог с вишней на кефире. Рецепт основан на самых простых продуктах, которые всегда есть в доме. Для приготовления нам понадобится:

  1. Мука – 260 г.
  2. Стакан кефира.
  3. Стакан сахара.
  4. Одно яйцо.
  5. Чайная ложка соды или разрыхлитель.
  6. Какао – 90 г.
  7. Вода – 140 мл.
  8. Масло растительное – 120 мл.
  9. Вишня – 0,4 кг.

Рецепт пирога на кефире

Данный рецепт невероятно прост в исполнении, в чем и состоит вся прелесть. Современные хозяйки далеко не всегда имеют возможность готовить сложные блюда из-за нехватки времени. Поэтому простейшие рецепты пользуются неизменным успехом.

шоколадный пирог с вишней на кефире

Приготовление начнем с того, что возьмем две емкости. В одной смешаем все сыпучие продукты, а в другой – жидкие. Далее смешиваем все компоненты вместе до получения однородной массы. Сюда же добавляем вишню. Вновь все перемешиваем. Если вам позволяет время, то можно в форму выкладывать вишню слоями. Далее массу перекладываем в чашу мультиварки, смазанную маслом, и выпекаем в режиме «Выпечка».

Брауни с творогом и вишней: ингредиенты

Продолжая разговор о том, как приготовить шоколадный пирог с вишней, предлагаем еще один рецепт, основанный на применении творога.

шоколадный пирог с вишней рецепты приготовления

Для приготовления теста нам понадобятся следующие компоненты:

  1. Сахарная пудра – 60 г.
  2. Мука – 240 г.
  3. Масло сливочное – 120 г.
  4. Столовая ложка сметаны.
  5. ½ ч. л. разрыхлителя.
  6. Яичный желток.

Для творожного слоя:

  1. Сахар – 4 ст. л.
  2. Творог – 350 г.
  3. Чайная ложка ванильного сахара.
  4. Столовая ложка крахмала.
  5. Желток.

Для вишневой начинки:

  1. Вишня – 220 г.
  2. Сахар – на ваш вкус.
  3. Столовая ложка крахмала.

Рецепт вишнево-творожного пирога

Шоколадный пирог с творогом и вишней достаточно прост в исполнении, зато в результате вы получаете прекрасный нежный десерт, который стоит потраченного на него времени.

В чашу комбайна кладем просеянную муку, разрыхлитель, какао и сахарную пудру. Затем добавляем холодное измельченное масло и растираем массу в крошку. Далее вводим один желток и столовую ложку сметаны, вновь все перетираем. В результате должна получиться влажная маслянистая крошка. Если вы видите, что масса слишком сухая, то стоит добавить еще немного сметаны. Полученное тесто делим на две части и отправляем все в холодильник.

шоколадный пирог с вишней как готовить

Далее переходим к приготовлению начинки. В творог добавляем желток, сахар и ваниль, тщательно перемешиваем массу и добавляем муку (крахмал или манку).

Вишню отжимаем и добавляем крахмал. Если вы любите сладкое, то можно также добавить сахар.

Теперь, когда все подготовительные этапы пройдены, можно начать собирать пирог. Достаем из холодильника охлажденное тесто и выкладываем на дно формы одну из частей, не забывая сформировать бортики. Сверху выкладываем слой творожной массы, а затем - часть вишен. Можно сделать только два слоя, а можно начинку выкладывать в виде четырех слоев, чередуя творожную массу и вишневую. Сверху пирог закрываем второй частью теста, натертого на терке. Далее отправляем шоколадный пирог с вишней в духовку. Десерт выпекаем в течение 50 минут при 180 градусах.

Настоящий шоколадный брауни: ингредиенты

Обсуждая рецепты приготовления шоколадного пирога с вишней, невозможно не вспомнить о настоящем брауни, столь любимым многими десерте. Конечно, для его приготовления понадобится больше времени, нежели на более простые варианты, но он стоит того.

Ингредиенты:

  1. Масло сливочное – 120 г.
  2. Шоколад (95%) – 250-300 г.
  3. Три яйца.
  4. Сахар – 130 г.
  5. Мука – 110 г.
  6. Какао – 40 г.
  7. Вишня – 350-450 г.

Рецепт настоящего брауни

Основная сложность в приготовлении такого десерта заключается в работе с шоколадом, поскольку его необходимо уметь правильно растопить, не испортив при этом вкусовые качества и консистенцию. Для пирога необходимо брать только высококачественный шоколад, иначе можно испортить вкус готового изделия. Для приготовления нам понадобится кастрюля. В нее нужно положить куски измельченного шоколада и сливочного масла. Растопить массу можно на водяной бане или в микроволновой печи. Как только шоколад растает, в него стоит добавить какао и сахар, дав массе остыть. Далее вбиваем в посуду по одному яйцу, перемешивая массу. Теперь в емкость можно переложить предварительно отжатую вишню и вновь все перемешать.

шоколадно вишневый пирог

Включаем заранее духовку и даем ей хорошо прогреться. А тем временем вводим в шоколадную массу просеянную муку, вымешиваем тесто так, чтобы в нем не было комочков и перекладываем его в смазанную маслом силиконовую формочку. Далее отправляем брауни в духовку. Пирог выпекается около 25 минут.

Вместо послесловия

Шоколадный пирог с вишней – универсальный десерт, который подходит на все случаи жизни. Существует немало вариантов его приготовления: от самых простых до более сложных. Все зависит от того, сколько времени вы готовы посвятить приготовлению такого шоколадного чуда. Для особых случаев, конечно, можно предложить своим родным брауни. Если же вам срочно нужно сделать вкусное угощение, то можно обратиться к одному из простейших вариантов. Как бы то ни было, но шоколадно-вишневый десерт всегда пользуется успехом. Надеемся, что один из наших рецептов поможет приготовить замечательное угощение.