Польза и вред базилика для организма

0
0

Базилик — пряное и ароматное растение, которое активно используется в народной медицине, косметологии и кулинарии. В России он также известен под другим именем — райхон. Польза и вред базилика были известны ещё в древние времена: наши предки его активно использовали для укрепления иммунитета, лечения депрессии. Он помогал приготовить вкусный и полезный обед, а также удачно выйти замуж.

Основные сведения

Всемирную славу и популярность базилик обрёл не сразу. Прежде чем началось его победное шествие по нашей планете, он произрастал исключительно на своей родине — в тропических регионах Азии. Там его называли царской травой, ведь именно так переводится название растения с греческого языка. В Иране, Палестине и Индии особенно активно использовали базилик: польза и вред для организма этой травы были описаны многими знахарями и целителями этих стран.

польза и вред базилика
Немного позже растение перекочевало и на европейский континент. Выращивали его здесь исключительно в тёплых местах, так как базилик по отношению к климату достаточно капризен: он любит близкие к тропическим условия. Достигает в высоту 1 метра. Его листья шелковистые на ощупь, зелёного или фиолетового окраса, цветы — крупные и белые. Загляните в любой кулинарный или биологический справочник, чтобы узнать больше информации про базилик: польза и вред, фото и картинки с изображением растения, свойства и состав - все это есть на его страницах.

Виды базилика

Существует 13 сортов растения, каждый из которых обладает своим ароматом. Лимонный, анисовый, перечный, горьковатый и даже ванильно-карамельный — и это ещё далеко не все оттенки запаха, которым природа наградила базилик. Польза и вред для здоровья этого растения известны в нетрадиционной медицине, но благодаря такой ярко выраженной палитре ароматов его также активно используют как специю или приправу.

базилик польза и вред для организма
Что касается лечения, то наиболее эффективными и полезными считаются такие разновидности базилика:

  • Лимонный — богат витаминами A и C, обладает цитрусовым запахом.
  • Тайский — в нём много железа и флавоноидов. Вкус — сладковато-гвоздичный.
  • Азиатский — отличается сильным ароматом и пряным вкусом. Его стебель украшают ворсинки, листья — пурпурного цвета.
  • Средиземноморский — имеет нежный вкус, часто используется для приготовления блюд.

У базилика красивая форма, напоминающая куст, поэтому его часто выращивают на клумбах и газонах в качестве декоративного элемента.

Состав

Он поистине уникален. В листьях растения содержится множество гликозидов, сапонинов, эфирных масел, минеральных и дубильных веществ. Он богат витаминами группы B, особенно рибофлавином, а также аскорбиновой кислотой, ретинолом, биофлавоноидами, фитонцидами, растительными жирами, простыми сахарами. Прежде чем употреблять траву, нужно в обязательном порядке обращать внимание на её состав — польза и вред базилика зависят от индивидуальной переносимости каждого указанного компонента.

базилик польза и вред для мужчин
В листьях растения есть очень большое количество масла — до 1,5%. Именно эфирное вещество и обеспечивает тот стойкий аромат, которым так славится базилик. Он также насыщен душистыми летучими эссенциями — камфорой, эвгенолом и другими фенолами. Зелень диетическая: в 100 граммах — всего лишь 27 калорий. Поэтому растение полезно для людей, которые давно мечтают избавиться от лишних килограммов.

Полезные свойства

Переоценить их невозможно. Уже только эти два слова стали почти синонимами: базилик – польза. И вред для организма возможен, но это только в редких случаях – при некоторых затяжных или хронических болезнях, патологических состояниях. Среди основных лечебных свойств растения выделяют:

  1. Ранозаживляющее.
  2. Антисептическое.
  3. Противовоспалительное.
  4. Спазмолитическое.
  5. Мочегонное.

Но самое основное свойство базилика – общеукрепляющее. Растение позитивно влияет на весь организм в целом: восстанавливает иммунитет и защитные силы. Поэтому его рекомендуют принимать после перенесённых хирургических вмешательств, после травм, накануне зимнего периода и во время весеннего авитаминоза. Если человек – любитель базилика, у него не будет проблем с ногтями, кожей и волосами. Эта трава обладает омолаживающим эффектом, укрепляет сосуды, уменьшает аллергические дерматиты, ускоряет заживление ран. Также она поможет тучным людям забыть о ненавистном лишнем весе, потому что прекрасно сжигает жиры и ускоряет метаболизм.

При болезнях мочеполовой системы

Обладая множеством полезных свойств, трава стала незаменимой при лечении воспалительных заболеваний мочеполовой системы у женщин. Ее рекомендуют принимать при различных воспалительных процессах. А для кормящих мам он бывает просто незаменим, так как стимулирует лактацию – для этого добавляют базилик в чай. Польза и вред растения для родивших женщин описана в медицинском справочнике, но лучше, если про это вам лично расскажет гинеколог. Ведь каждый организм индивидуален, а период кормления малыша – не очень удачное время для экспериментов.

базилик польза и вред фото
Но не только женщинам рекомендован базилик: польза и вред для мужчин тоже существует, причём позитивное влияние преобладает. Ведь растение повышает потенцию, стимулирует сексуальное влечение. Кровоток усиливается, благодаря чему общее состояние организма улучшается. А ещё растение отлично выводит мочевую кислоту и даже способно размягчить камни при мочекаменной болезни. Его постоянное употребление в целом позитивно влияет на работу всей мочеполовой системы.

Лечение других заболеваний

Растение способно уменьшить воздействие стресса, оно отлично снимает напряжение, успокаивает нервы. После тяжёлого рабочего дня рекомендуется выпить натощак базиликовый чай трудоголикам и людям, имеющим связанную с риском профессию – полицейским, врачам, спасателям. Он также утихомиривает головную боль и благотворно воздействует на артериальное давление. Содержащиеся в пряности минералы улучшают работу сердца, а железо – насыщает организм кислородом и повышает иммунитет.

базилик польза и вред для здоровья
Витаминами и эфирными маслами насыщен базилик. Польза и вред, как принимать его и в каких дозах – все эти нюансы можно уточнить в любой энциклопедии трав и растений. Там описано, что пряность благотворно влияет на состояние дыхательных путей, поэтому её часто применяют для лечения простудных заболеваний, при бронхитах и астме. Также растение способно бороться с воспалениями и вирусными инфекциями, оно усиливает действие антибиотиков. Базилик можно принимать в качестве компрессов и примочек, ингаляций и настоев.

Вред и противопоказания

Мы убедились, что организму человека от растения только польза. И вред базилика при этом стоит учитывать. Главный минус – ртуть, содержащаяся в нём. Поэтому употреблять препараты, содержащие пряность, не рекомендуется больше 20 дней. Необходимо сделать перерыв и уже после продолжать курс лечения. Беременным женщинам базилик также противопоказан. Кормящим мамам для улучшения лактации, как уже говорилось, можно пить чай с базиликом, но только после того, как лечащий участковый врач и гинеколог дали добро.

базилик польза и вред как принимать
Растение не принесёт пользы людям, недавно перенёсшим инсульт и инфаркт. Оно несовместимо с такими заболеваниями, как диабет, гипертония и тромбофлебит. Может навредить растение и желудочно-кишечному тракту – эфирные масла иногда отрицательно действуют на поджелудочную железу и кишечник. Нежелательно давать пряность детям дошкольного возраста, а также тем, у кого обнаружена индивидуальная непереносимость этого растения.

Интересные факты

В Индии пряность считают священным растениям: польза и вред базилика изучены местными жителями давно, поэтому его часто используют в народной медицине. При этом к траве относятся очень трепетно: обязательно поливают дважды в день – утром и вечером, одновременно зажигая рядом красивые светильники и лампы. Считается, что обряд приносит счастье и удачу, защищает семью от бед и проблем. У многих народов базилик – символ семейных уз. В Румынии, например, и в наши дни существует обычай: принимая от жениха предложение руки и сердца, девушка дарит избраннику ароматную веточку растения.

базилик в чай польза и вред
Омолаживающим свойствам пряности нашли применение и косметологи. Экстракты растения и отвары из него – важная составляющая многих кремов, лосьонов, шампуней. Базилик стимулирует выработку коллагена – природного белка, который отвечает за эластичность волос, крепость ногтей и упругость кожи. Поэтому активно ешьте базилик в различных блюдах, заваривайте из него чай и наносите на тело косметические средства с его добавками – и вы почувствуете себя здоровым, красивым и вечно молодым.