Пряное растение базилик. Выращивание из семян

0
0

Растение базилик насчитывает более чем сто пятьдесят видов. Чаще всего он произрастает в странах с тропическим климатом. Это растение известно своими уникальными качествами. Чем полезен базилик?

базилик выращивание из семян

Уникальные свойства и применение базилика

Это растение является превосходной приправой для многих кулинарных блюд, известны и его целебные свойства. Настои из базилика применяют при простудных заболеваниях, воспалениях почек, зубных болях. Многие народы считают его символом любви и благополучия, а веночки из базилика являются защитой от злых духов в доме. Растение в своих листьях содержит множество витаминов, особенно оно  богато ими в период бутонизации. Наиболее распространенными сортами можно назвать обыкновенный и фиолетовый базилик. Выращивание из семян этого растения возможно на приусадебных участках при соблюдении несложных правил посадки и ухода.

Как правильно высевать семена базилика?

базилик на подоконнике

Для получения хорошего урожая семена базилика необходимо высевать довольно рано в ящики с грунтом. Полив следует производить регулярно, и всходы порадуют своим скорым появлением. Почва должна быть легкой и водопроницаемой, тогда базилик быстро и хорошо прорастает. Чтобы быстрее получить всходы, контейнеры накрывают пленкой. Место с ящиками обязательно должно быть освещенным. Чтобы вырастить базилик на подоконнике, необходимо создать дополнительное освещение. Тоненькие саженцы можно пикировать, тогда растение быстрее окрепнет и стремительно пойдет в рост.

чем полезен базилик

Выращивание базилика в открытом грунте

При благоприятной температуре уже в апреле можно сеять в открытый грунт базилик. Выращивание из семян сразу на грядке не всегда получается, так как растение теплолюбивое и весенние колебания температур могут отрицательно повлиять на всхожесть. Для посева этой культуры оптимальной температурой для прорастания считается 20-25 градусов. Ранней весной базилик можно высевать в теплицу на глубину около пяти сантиметров. Ростки появляются уже через одну неделю, и через некоторое время их можно будет высаживать на постоянное место.

Состав грунта для базилика и особенности ухода

Хороший рост растения обеспечит правильный состав грунта, в нем обязательно должен находиться перегной и торф. В каких же удобрениях нуждается базилик? Выращивание из семян этого растения требует обязательно влажной почвы, а удобрять его можно, поливая саженцы специальной питательной смесью. Для этого на 10 литров воды необходимо добавить одну чайную ложку мочевины, а также хлористого калия и суперфосфата. Полив производить обязательно водой комнатной температуры. Нельзя сильно заливать землю, иначе растения приобретут черный налет на ножке. Чтобы избавиться от него, необходимо использовать раствор медного купороса. Когда на грядках появятся первые три-четыре листика, следует прищипнуть верхушку. Эта процедура позволит базилику разрастаться в ширину и превратиться в огромный куст. При его выращивании  очень важно учитывать особенности климата. Необходимо помнить, что, являясь теплолюбивым растением, базилик, выращивание из семян которого в средней полосе зачастую не приносит ожидаемых результатов, нуждается в тепле, а соответственно, в правильной и ранней посадке.