Растение базилик, полезные свойства

0
0

Удивительный базилик

Базилик, полезные свойства которого были известны еще в Древней Индии, считается в этой стране священным растением. В Греции его прозвали королевской травой. Эта пряность имеет два сорта, отличающиеся окраской листьев - фиолетовой и зеленой. Базилик фиолетовый обладает более резким запахом. Его любят употреблять в восточной кухне и распространен он в Азии и на Кавказе. Зеленый же базилик более популярен в Европе.

Базилик полезные свойства
Если вы решили выращивать такую приправу в качестве зелени, то лучше не доводить растение до цветения. Дело в том, что при цветении листья и стебли становятся жесткими и несъедобными. Собирайте молодые листья и побеги в течение всего лета. Сушку растения лучше проводить в тени, т. к. на солнце пряность начнет терять свой вкус, цвет и аромат. Высушенные и свежие листья используются в разных блюдах итальянской, кавказской, греческой и французской кухни. Базилик, свойства которого применялись с давних времен человеком для улучшения своего здоровья, содержит эфирные масла, дубильные вещества, гликозиды и кислый сапонин. Кроме этого, базилик - просто кладезь витаминов, таких как В2, С, РР, каротин, витамин Р, фитонциды.

Лечение с помощью базилика

Базилик фиолетовый
Эта необычная пряность стимулирует нервную систему человека и защищает организм от болезнетворных микроорганизмов. Последние данные показали, что базилик может тормозить развитие ВИЧ и онкоклеток. Также благотворно влияет он на функционирование пищеварительного тракта. А отвар базилика полезно пить при кашле. Базилик, полезные свойства которого могут использоваться при лечении всех вирусных, респираторных, бактериальных и грибковых болезней, употребляются еще и в пищу в качестве приправы, а нервной системе полезен напиток из базилика и меда. Если же просто пользовать отвар, то можно избавиться от зубного налета, кариеса и неприятного запаха. Исследования специалистов подтверждают, что базилик, полезные свойства которого снижают риск появления рака и повышают устойчивость к неблагоприятным факторам, помогает и тем, кто хочет похудеть, Кроме того, это растение полезно для мужчин - оно повышает потенцию. Не стоит забывать, что употребление базилика в большом количестве может навредить организму.

Базилик в кулинарии

Базилик свойства
Сейчас существует большое количество всевозможных рецептов с базиликом. Свежие листья добавляют в холодные закуски, салаты и супы. Его вкус сначала горьковат, а затем переходит в сладковатый привкус. В средиземноморской кухне принято добавлять пряность к морепродуктам. В Европе листья добавляют к сыру, рыбе и овощам. Благодаря тому, что базилик имеет два цвета, им можно украсить свой огород. Некоторые, кстати, используют базилик только в качестве декоративного растения. Фиолетовые листья идеально сочетаются с помидорами и сыром сулугуни, завернутыми в лаваш. Базилик, полезные свойства которого содержатся даже в паре листьев, принесет немало пользы, так что не поленитесь и посадите эту чудесную траву у себя в огороде.