"Холагол": инструкция по применению, отзывы, аналоги, фото

0
0

Для чего необходимо средство «Холагол»? Инструкция по применению этого лекарства, его показания, побочные эффекты и противопоказания будут представлены далее. Также мы расскажем вам о том, как о препарате отзываются пациенты, есть ли у него аналоги, в какой форме он выпускается, что содержит в своем составе и прочее.

холагол инструкция по применению

Упаковка, форма, состав

В каком виде производится медикамент «Холагол»? Инструкция по применению гласит, что данный препарат выпускают лишь в форме капель, предназначенных для приема внутрь.

Лекарственное средство содержит в себе следующие активные вещества: салицилат магния, эфирное масло мятное, красители корня куркумы, франгуломодин, эфирное масло эвкалиптовое. Также препарат включает в свой состав такие дополнительные компоненты, как масло оливковое и 95% этанол.

В какой упаковке продаются капли «Холагол»? Инструкция по применению этого средства вложена в картонную пачку, где содержится лекарственное вещество в темном 10-миллилитровом флаконе с дозатором-капельницей.

Фармакологические особенности

Что представляет собой медикамент «Холагол»? Инструкция по применению, отзывы врачей гласят, что это комплексный препарат, который обладает желчегонным и спазмолитическим действием.

Действующие вещества медикамента довольно быстро всасываются из ЖКТ и сразу же купируют спазмы желчевыводящих путей. Такое воздействие лекарства способствует скорейшему отхождению желчи.

Помимо желчегонных и спазмолитических свойств рассматриваемое средство производит противовоспалительный, болеутоляющий и умеренно антисептический эффекты. Также препарат оказывает мягкое послабляющее действие.

холагол инструкция по применению фото

После попадания внутрь комплексный медикамент стимулирует продуцирование желчи, а также ее отток из желчного пузыря. Эфирное масло перечной мяты способствует купированию спазмов мускулатуры желчных путей и заметно облегчает процесс выведения камней и песка.

Фармакокинетика

Выявить фармакокинетические свойства комплексного лекарства «Холагол» не представляется возможными. Поэтому в прилагаемой инструкции эти сведения отсутствуют.

Показания к применению капель

В каких целях назначается препарат «Холагол»? Инструкция по применению (фото лекарства представлено в данной статье) указывает на то, что данное средство эффективно борется с такими недугами:

  • желчнокаменной болезнью;
  • хроническим холангитом и холециститом, особенно в фазе ремиссии;
  • хроническими заболеваниями печени, в том числе в случае возникновения диспептических явлений.

Также следует сказать о том, что рассматриваемый медикамент довольно часто назначают после хирургического вмешательства на желчевыводящих путях.

Противопоказания к применению капель

При каких состояниях нельзя принимать препарат «Холагол»? Инструкция по применению содержит следующий список противопоказаний:

  • тяжелые нарушения в работе почек;
  • период беременности;
  • гиперчувствительность больного к компонентам лекарства;
  • время грудного вскармливания;
  • возраст ребенка до двенадцати лет;
  • острые воспалительные заболевания печени и желчевыводящих путей.

холагол аналоги инструкция по применению

Также следует отметить и то, что данный медикамент следует с особой осторожностью назначать при травмах головного мозга, алкоголизме и эпилепсии.

Лекарственный препарат «Холагол»: инструкция по применению

Для детей от 12 лет это средство назначают только в индивидуальном порядке, после консультации с педиатром.

Принимать медикамент «Холагол» следует внутрь. Обычно дозировка для взрослых составляет 5-10 капель перед едой. При этом препарат капают на кусочек сахара и принимают его трижды в сутки.

холагол инструкция по применению отзывы

Промежуток между приемами лекарственного средства не должен быть менее пяти часов. Если у пациента наблюдаются сильные желчные колики, то дозировку препарата разрешается увеличить до 20 капель за один прием.

Максимальная доза лекарства в сутки составляет 30 капель. Во избежание появления диспептических явлений допускается прием медикамента во время еды или после нее.

Длительность лечения данным лекарством обычно составляет 6 недель. При необходимости прием препарата можно повторить (по назначению врача), но только по прошествии нескольких месяцев.

Побочные реакции лекарственных капель

Как правило, препарат «Холагол» переносится пациентами довольно хорошо. Однако в некоторых случаях больные жалуются на появление изжоги, чувство тошноты, расстройство стула и рвоту. Также следует отметить, что очень редко у людей, принимающих данный медикамент, наблюдаются аллергические реакции. В этом случае необходимо обратиться к врачу с целью замены препарата более эффективным и безопасным.

Лекарственное взаимодействие и передозировка

Симптомы передозировки лекарственным средством «Холагол» не описаны в инструкции. Также нет никаких сведений об антагонистическом взаимодействии этого препарата с другими медицинскими средствами. Однако эти факты не означают, что принимать рассматриваемые капли можно бесконтрольно, в любом количестве и с любыми лекарствами. Перед их приемом следует обязательно обратиться к врачу и пройти обследование.

Аналоги препарата «Холагол»

Аналоги (инструкция по применению желчегонного средства была представлена выше) лекарства «Холагол» могут иметь совершенно другие побочные реакции и противопоказания. В связи с этим заменять рассматриваемый препарат другим медикаментом следует только после консультации с врачом. В противном случае это может усугубить и так нелегкое положение пациента.

Так какие аналоги имеет лекарство «Холагол»? Таблетки, инструкция по применению которых также вложена в картонную упаковку, желчегонные и спазмолитические могут иметь совершенно другой состав. Но, несмотря на это, аналоги данного препарата обладают схожими эффектами.

холагол инструкция по применению для детей

Согласно мнению специалистов, капли «Холагол» можно заменить следующими лекарствами: «Аллохол», «Гепабель», «Артихол», «Гепабене», «Артибель», желчегонный травяной сбор № 2, «Цинарикс», «Гепацинар», «Холосас», «Цинахолин», «Холедиус», «Фламин», «Полифитол», экстрактами артишока и бессмертника.

Цена лекарства

Стоимость каплей «Холагол» зависит от города проживания пациента и наценки аптечной сети. К примеру, в Московской области и Москве данный препарат можно приобрести за 290-330 российских рублей. Кстати, некоторые аналоги этого средства намного дешевле капель. Поэтому перед их покупкой рекомендуем ознакомиться с инструкцией ко всем препаратам, имеющим то же действие.

Отзывы пациентов о лекарственном средстве

Выбирая между таблетками-аналогами и каплями «Холагол», большинство пациентов приобретают именно второй вариант (даже невзирая на его довольно высокую стоимость). Это связано, прежде всего, с тем, что препарат является комплексным и содержит в себе растительные компоненты.

Многие пациенты отмечают, что после приема разовой дозировки лекарства спазмы желчного пузыря практически сразу же исчезают. Также нередко люди говорят о высокой эффективности препарата при коликах, дискинезии желчевыводящих путей и холецистите.

холагол таблетки инструкция по применению

Однако у этого медикамента есть и отрицательные стороны. Некоторые больные утверждают, что он нередко вызывает чувство тошноты и изжоги. Хотя такие побочные эффекты беспокоят пациентов лишь в первые часы приема препарата, а затем самостоятельно исчезают.