"Эскузан": отзывы и инструкция по применению

0
0

Как действует препарат «Эскузан»? Отзывы об этом лекарстве будут представлены в данной статье. Также мы расскажем вам о том, в каком виде производится этот медикамент, что входит в его состав, как его следует использовать и т. д.

эскузан отзывы

Форма и состав растительного средства

Какие формы выпуска имеет препарат «Эскузан»? Отзывы специалистов гласят, что такое лекарство поступает в продажу в виде драже, раствора для приема внутрь, таблеток, мази и геля.

В качестве действующего компонента все перечисленные формы содержат в себе такое растительное вещество, как эсцин. Что касается вспомогательных элементов, то они могут быть разными и зависеть от вида лекарства.

Фармакологические особенности медикамента

Что представляет собой лекарственное средство «Эскузан»? Отзывы специалистов гласят, что свойства всех форм выпуска препарата абсолютно одинаковы, так как они содержат в себе одно и то же активное вещество.

В ходе медицинских исследований было выявлено, что рассматриваемый медикамент обладает ярко выраженным тонизирующим действием в отношении вен. Кроме того, препарат оказывает активное противодействие выводу жидкости из тканей с формированием отечности. Такой эффект связывают с торможением распада молекул мукополисахаридов, укрепляющих стенки кровеносных сосудов.

Свойства средства

Какими еще свойствами обладает лекарство «Эскузан»? Отзывы врачей гласят, что наряду с антиотечным и ангиопротекторным действием, представленный препарат оказывает и выраженное противовоспалительное влияние.

эскузан капли отзывы

После приема медикамента внутрь повышается прочность сосудистых стенок, что в дальнейшем предотвращает ломкость капилляров и появление отеков, а также устраняет застой крови в венах.

Нельзя не сказать и о том, что активное противовоспалительное действие препарата позволяет ускорить процессы заживления тканей и различных органов, а также заметно улучшить микроциркуляцию.

Активное вещество лекарства помогает уменьшить и сгладить выраженность таких признаков венозной недостаточности, как отечность, усталость и тяжесть в ногах, боль, зуд и напряжение.

Фармакокинетические свойства лекарственного средства

Всасывается ли медикамент «Эскузан»? Таблетки (отзывы о лекарстве будут рассмотрены в самом конце статьи) и капли для приема внутрь абсорбируются в основном из кишечника. При попадании препарата в кровь он на 84 % связывается с белками плазмы, которые транспортируют медикамент к различным тканям и органам.

Выводится лекарственное вещество в виде метаболитов. Под непосредственным влиянием ферментов они образуются в печени. Вместе с желчью метаболиты поступают в кишечник, а затем выводятся вместе с калом. Только 1 % препарата выделяется почками в неизменном виде.

эскузан инструкция отзывы

Показания к применению

Для чего необходимо лекарство «Эскузан»? Инструкция, отзывы специалистов указывают на то, что такой препарат особенно эффективно проявляет себя при:

  • тендовагинитах, гематомах, травмах, разрывах связок, растяжениях;
  • отеках мягких тканей;
  • образовании посттравматических и послеоперационных гематом.

Также рассматриваемый медикамент назначают в целях купирования и профилактики отеков при хирургическом вмешательстве (в проктологии, урологии, при геморрое и косметических операциях). Помимо этого, он применяется для сиптоматического лечения венозной недостаточности, варикозного расширения вен и геморроя.

Для чего необходим раствор «Эскузан» (капли)? Отзывы врачей указывают на то, что такая форма препарата эффективна при коррекции микроциркуляции. Также ее используют в качестве ангиопротектора.

Рассматриваемое лекарство очень часто назначают для уменьшения лизосомальных ферментов и транскапиллярной фильтрации. Оно препятствует распаду молекул мукополисахаридов в капиллярных стенках, предотвращает фильтрацию низкомолекулярных протеинов, электролитов и воды в межклеточное пространство.

Противопоказания к применению

В каких случаях не рекомендуется использовать медикамент «Эскузан»? Инструкция по применению, отзывы врачей содержат в себе следующие противопоказания:

эскузан применение отзывы

  • возраст до 12-ти лет;
  • почечная недостаточность;
  • время грудного вскармливания;
  • период беременности до 12-ти недель;
  • склонность пациента к тромбообразованию (флеботромбозы, тромбофлебиты и прочее);
  • аллергические реакции и чувствительность на эсцин.

Препарат «Эскузан»: применение

Отзывы специалистов говорят о том, что использовать рассматриваемый медикамент следует только по назначению врача.

Препараты в форме таблеток принимают в дозировке 40-60 мг трижды в сутки (до приема пищи). После курса терапии медикамент назначают в поддерживающей дозе, равной 20 мг (три раза в день).

Драже «Эскузан» назначают по 5-15 мг до еды трижды в сутки. Таблетки длительного действия дают пациентам в количестве 1 шт. дважды в день. Такие формы лекарства следует запивать большим количеством воды. Курс лечения составляет около 3 месяцев, однако в случае острой необходимости он может быть продлен.

Перед применением раствора флакон следует тщательно взболтать. Препарат принимают по 12-15 капель, запивая водой (трижды в день, до еды). Внутривенно медикамент вводят, ориентируясь на количество эсцина. Взрослым людям назначают по 5-10 мг эсцина в день, а детям рассчитывают по формуле – 200 мкг на каждый кг веса в сутки.

эскузан инструкция по применению отзывы

Длительность терапии зависит от состояния пациента и скорости его выздоровления (от 2-х недель до 3-х месяцев).

Как следует использовать наружное средство «Эскузан» (гель)? Отзывы специалистов гласят, что перед использованием такого препарата следует тщательно вымыть кожу, а затем нанести небольшое количество мази или геля (легкими круговыми движениями).

Наружный препарат используют несколько раз в день. Продолжительность терапии определяется состоянием больного (можно использовать до полугода). Если кожные покровы имеют повреждения, то применять мазь или гель не следует, так как это может поспособствовать появлению сильного раздражения и жжения.

Побочные эффекты

Может ли вызвать побочные реакции медикамент «Эскузан»? Капли, отзывы о которых носят неоднозначный характер, и таблетки могут вызвать следующие нежелательные явления со стороны иммунной системы или желудочно-кишечного тракта: тошнота, нарушение пищеварения, крапивница, анафилактический шок, раздражение слизистой желудка, повышение температуры, сыпь на коже, ангионевротический отек.

Что касается наружных форм препарата, то нередко их применение приводит к развитию таких аллергических проявлений на коже, как сыпь, крапивница и кожный зуд.

эскузан таблетки отзывы

Отзывы пациентов и врачей

Большинство пациентов положительно отзываются о препарате «Эскузан». По их мнению, данное средство довольно эффективно борется с заболеваниями вен и сосудов. Однако некоторые люди утверждают, что такой медикамент нередко вызывает побочные эффекты. Чтобы исключить появления диспепсических расстройств, во время которых отмечается сильное раздражение органов пищеварительного тракта, специалисты рекомендуют принимать препарат внутрь непосредственно во время еды.

Также следует отметить, что врачи назначают такое средство женщинам в двойной дозировке, если у них есть склонность к тромбозам, или они принимают гормональные контрацептивы.

Помимо всего прочего, специалисты советуют пациентам не наносит наружные формы лекарства на поврежденные участки кожи. Также следует остерегаться их попадания на слизистые оболочки.

Согласно отзывам врачей, при развитии сильного болевого синдрома, жара и покраснении кожи лекарственный препарат сразу же отменяют. После этого проводят обследование пациента с целью исключения тромбоза.

эскузан гель отзывы

Специалисты не рекомендуют принимать капли «Эскузан» тем людям, кто склонен к алкоголизму, так как раствор содержит в себе около 31 % этанола.