Пляжи Одессы. Аркадия, Лузановка, Дельфин, Куяльник. Отдых на море

0
0

Какое место в Южной Пальмире лучше всего выбрать для пляжного отдыха? Ведь таковых там - целое множество! Шумная Аркадия, элитный Лонжерон или демократичная Лузановка? Или же можно отправиться отдыхать на малолюдный и уютный пляж Дельфин? Одесса может предоставить вам огромный ассортимент рекреационных зон. Вам же остается лишь сделать свой выбор.

Разнообразие одесских пляжей

Южная Пальмира в последнее время очень стремительно развивается как морской курорт. Летом в 2015 году сюда приехало рекордное количество отдыхающих. И все они были озадачены проблемой выбора самого подходящего места для летнего отдыха.

Пляжи Одессы растянулись вдоль черноморского побережья на целых 30 километров. Поэтому выбирать есть из чего!

пляжи Одессы

На большей части городских пляжей ровное и пологое морское дно. Почти все они оснащены спасательными пунктами, душевыми кабинками и раздевалками. На одних пляжах можно нежиться на желтом песке, на других же могут быть мелкие камешки или бетонные плиты. Есть пляжи платные и общественные, на любой вкус и кошелек.

Самые известные и популярные пляжи Одессы - Аркадия, Лонжерон, Лузановка, Дельфин, Куяльник, Ривьера, Золотой Берег, Крыжановка и другие. Далее вы найдете подробное описание каждого из них.

Пляж Аркадия (Одесса)

Начнем нашу прогулку по самым известным местам отдыха в Южной Пальмире. Пожалуй, самым известным в городе является пляж Аркадия. Одесса у многих ассоциируется именно с ним.

пляж Аркадия Одесса

Курорт под названием Аркадия известен еще с конца XIX века. В свое время это было единственное в Одессе удобное место для купания и отдыха: к морю вел пологий спуск. Пляж всегда переполнен людьми, так как он расположен недалеко от центра и к нему удобно добираться на городском транспорте.

Ночью Аркадия превращается в одну большую и шумную танцплощадку. Именно здесь находится популярный клуб "Ибица".

Пляж Лонжерон (Одесса)

В этом южном городе есть множество мест для полноценного летнего отдыха у моря. У всех на слуху - популярный пляж Лонжерон. Одесса действительно может гордиться им, ведь он один из лучших не только в городе, но и на всей Южной Украине.

пляж Лонжерон Одесса

Пляж песчаный и защищен от разрушительного воздействия воды мощными волнорезами. Вблизи работает множество кафе, ресторанов, магазинов и торговых сувенирных точек. Добраться до Лонжерона не составит труда. Сюда можно доехать на трамвае №28 или же на троллейбусе (№2 или 3). Встать нужно на остановке "Парк им. Шевченко".

Пляж Дельфин

Пляжи Одессы - очень разные. До одних добраться весьма просто, поэтому они всегда переполнены отдыхающими. К другим же не идет ни один из видов транспорта, а потому они прекрасно подойдут для спокойного, уединенного времяпрепровождения.

Одним из таких является пляж Дельфин. Его часто называют студенческим, так как поблизости находится кампус университета имени Мечникова. Еще этот пляж часто посещает Екатерина Осадчая - известная украинская телеведущая. Здесь есть несколько уютных кафе, в которых довольно приятно провести время вечером. Вход на территорию пляжа свободный, но здесь предоставляются и некоторые платные услуги.

Лузановка

Совершенно разные условия может предложить туристам Одесса. Пляж Лузановка, к примеру, считается самым демократичным и дешевым в городе. Он не поделен на отдельные частные владения, поэтому здесь вы не увидите никаких заборов или ограждений. Длинная песчаная полоса расположена в северной части города Одесса.

пляж Дельфин Одесса

Пляж Лузановка - это любимое место и для байкеров. Ежегодно они собираются здесь, приезжая из разных уголков страны, а также из-за рубежа. Стоит отметить, что отдых в Лузановке обойдется намного дешевле (цены на питание, жилье и развлечения здесь значительно ниже), а местное пологое дно идеально подходит для отдыха с маленькими детьми. Именно поэтому в Лузановку с удовольствием отправляются многие семьи.

Крыжановка

Крыжановский пляж, по сути, находится уже за пределами Одессы. Однако многие отдыхающие приезжают сюда ради чистого песка и прохладной морской воды. Правда, в последнее время на пляже стало довольно тесно в разгар летнего сезона. Хотя такая проблема характерна для многих районов Одессы.

Одесса пляж Лузановка

За небольшую плату на пляже можно взять напрокат шезлонг. Добраться сюда несложно. Для этого нужно сесть в одну из маршруток, следующих на север, в сторону жилмассива Котовского.

Куяльник

Кто-то приезжает в Одессу в рекреационных целях, а кто-то - в лечебных. Курорт Куяльник позволяет удачно и приятно совмещать эти два занятия. В отличие от всех предыдущих пляжей, он расположен не на черноморском побережье, а на берегу одноименного лимана.

Здесь уже много лет функционирует санаторий имени Пирогова с парком и своим пляжем. Лечебные грязи Куяльницкого лимана - достойная конкуренция уже раскрученным курортам знаменитого Мертвого моря.

К удивлению многих, пляжи Куяльника сегодня наполовину пусты. С чем это связано, непонятно, ведь добираться сюда не составляет особого труда (доехать можно на автобусе №110К).

Пляж Ривьера

Это, наверное, один из самых элитных пляжей Одессы. Кроме традиционного побережья с чистым песком и шезлонгами, здесь есть прохладный бассейн и спа-салон.

Вечером на Ривьеру спешат любители ночных развлечений. Здесь проводятся концерты, дискотеки и различные тематические вечеринки.

Доехать до Ривьеры можно на трамвае №18.

Золотой берег

Золотой берег - пожалуй, самое популярное место отдыха в южной части города. Пляж расположен на 16-й станции Большого Фонтана, доехать сюда можно на трамвае №18, который начинает свой путь от главного железнодорожного вокзала.

пляжи Одессы отзывы

Пляж Золотой берег находится в десяти километрах от центра города. Однако здесь сформировалась неплохая инфраструктура, по сути, свой небольшой "город в городе". Пляж очень длинный, песчаный. По вечерам здесь довольно часто проводятся фестивали и прочие интересные мероприятия. Недалеко от Золотого берега находится мужской православный монастырь, а также мемориальный комплекс "411-я Батарея". Таким образом, туристы, приехавшие сюда, могут разбавить свой пассивный пляжный отдых увлекательной экскурсионной программой.

Отзывы об одесских пляжах

Нравятся ли приезжим туристам пляжи Одессы? Отзывы, которые оставляют отдыхающие, говорят сами за себя.

Так, многие считают лучшим пляжем в городе Лонжерон. Это шумный, многолюдный и веселый пляж, как, впрочем, и вся Одесса. С другой стороны, Золотой берег - оптимальный вариант для отдыха в плане соотношения цен и качества услуг. Здесь много разнообразных развлечений, есть где недорого покушать.

Аркадия - самый популярный пляж в Одессе, по отзывам и одесситов, и гостей города. Но сейчас уж больно много здесь туристов и отдыхающих. Однако побывать в Аркадии хотя бы один раз непременно стоит.

Бывалые туристы советуют смело ехать в Крыжановку тем, кто приехал в Одессу с маленькими детишками. Пляж здесь большой, песчаный, с пологим дном, а вода - чистая и прозрачная.

В заключение...

Пляжи Одессы - очень разные: платные и общественные, шумные и дикие, песчаные, галечные и даже бетонные! Каждый турист, приехавший в Южную Пальмиру, найдет здесь для себя подходящий райский уголок.