Анализ - что такое? Расшифровка анализов

0
0

Человек - существо целостное, у нас все органы работают в тесной связи друг с другом. Это облегчает компенсаторные возможности каждого органа. Например, когда по роковой случайности человек лишается слуха, он может ощущать окружающие его предметы и видеть их. Или же при лишении одной почки большинство работы выделительной системы берет на себя другая и так далее. Для качественной оценки состояния организма иногда требуется обследование. На сегодняшний день медицина располагает множеством средств и теорий исследования работы внутренних и наружных органов. Но уже давно известным методом, который не теряет свои лидерские позиции в медицинской диагностике, является метод анализа биоматериала. Это может быть исследование крови, мочи, кала, выделений.

Анализ - что такое?

Само слово "анализ" предполагает конкретный метод разложения целого на элементы, расчленения, выделения, рассмотрения какого-то явления с последующими выводами. Этот метод применяется во многих науках. В экономике, например, существует понятие "анализ рынка", когда исследуется платежеспособность населения, спрос и предложение. В филологических науках анализируется слово (разбивается на части), предложение, диалоги и так далее. В медицине же анализ - что такое? Это слово может пониматься как метод сбора определенных данных, изучение их и описание. Исследование биоматериала для определения патологических процессов в организме также носит название «анализ». Что такое биоматериал и зачем он нужен в диагностике, узнаем дальше.

Зачем сдавать анализ крови

Важной жидкостью в организме является кровь. Именно через нее проходят все питательные вещества, она насыщается кислородом и переносит его во все клеточки человеческого тела. Наряду с ферментами и иммунными телами она также несет в себе еще некоторые химические вещества. Это гормоны, яды, токсины и некоторые другие. Поэтому специалисты часто используют подтверждающий клинический или биохимический анализ, что такое заболевание, какое они подозревают, действительно есть у человека.

анализ крови

Исследование крови может проводиться на основе забора материала из пальца или вены. В первом случае определяются общие показатели крови: гемоглобин, СОЭ, лейкоциты, тромбоциты, эритроциты и некоторые другие. В биохимическом исследовании определяется наличие или конкретное количество химических веществ. Например, анализ крови на гормоны показывает, соответствует ли уровень содержания в организме гормонов норме. На основе крови из вены можно сделать заключение о наличии определенных инфекций (ВИЧ, сифилис, торч и так далее). Кроме этого, по результатам анализа крови врачи определяют уровень токсичности от лямблий, аскарид. В медицинской практике чаще всего применяется клинический анализ крови, так как он доступен, информативен и прост в обработке.

Информативность анализа мочи

Еще одним распространенным медицинским исследованием является анализ мочи. Эта жидкость содержит в себе соли, токсины, органические вещества, различные клеточные элементы, что дает возможность определить патологические процессы в организме. Расшифровка анализа мочи прежде всего касается работы выделительной системы. Но также этот метод исследования позволяет определить состояние эндокринных органов (уровень сахара), пищеварения и сердечно-сосудистой системы. В этом анализе важен учет каждой мелкой детали, начиная с цвета мочи и заканчивая микроэлементами - цилиндрами, бактериями и так далее. Мы даже не задумываемся о том, что один только цвет этой биологической жидкости может свидетельствовать о возможном проявлении более чем 16 заболеваний. И это еще речь не идет об уровне солей, белка, эритроцитов и других микроэлементов.

результаты анализов

Для чего назначается анализ кала?

Это исследование также носит название копрограмма, оно позволяет определить эффективность работы органов желудочно-кишечного тракта. Расшифровка анализа кала показывает, как перерабатывается пища, с какой скоростью, участвуют ли в этом процессе все необходимые ферменты, есть ли в организме паразиты. Кроме этого, данное исследование помогает увидеть, выполняют ли свои функции печень, кишечник, желчный пузырь, поджелудочная железа, тонкий и толстый кишечник. Анализ кала проводится несколькими этапами:

  • исследуются физические свойства материала;
  • проводится химический анализ кала;
  • немаловажно микроскопическое исследование вещества;
  • также используется бактериологическая проверка кала.

расшифровка анализа

Назначение мазков из зева, влагалища

Слизистые ткани нашего организма имеют свою микрофлору - это такие микроорганизмы, которые выполняют некоторые функции для полноценной работы всех органов и систем. Они могут содержать патологические бактерии, которые нарушают работу органа, а также с током крови могут переноситься в разные части человеческого тела. Результаты анализов могут показать наличие патологии, но мазок определяет, какие именно микроорганизмы доминируют в конкретной области. Чаще всего такое исследование проводят с биоматериалом, взятым из горла, носа, миндалин, влагалища.

Мазок из зева, миндалин и носа показывает количество и характер бактерий на слизистой поверхности органа.

сдать анализы

Мазки из влагалища информативны в процессе определения молочницы, бактериального вагиноза, распространения трихомонад. Но не все венерические заболевания можно определить с помощью мазков, чаще всего для этого используется биохимический анализ крови.

Что мы получаем в итоге сдачи анализа?

анализ что такое
Если у вас проблемы со здоровьем, лучший способ диагностики - это сдать анализы, которые необходимы при конкретных симптомах. Естественно, их расшифровкой должен заниматься специалист. Не стоит раньше времени паниковать, если вы увидели, что результаты анализов не соответствуют указанной норме. Есть множество нефизиологических причин, которые могут исказить анализ - неправильная подготовка к сдаче, психоэмоциональные нагрузки и стрессы, неточности в исследовании. Если результаты плохие, анализ лучше пересдать.