Семестр - это сколько? Происхождение и длительность семестров

0
0

Многие абитуриенты, начиная свое обучение в средних и высших учебных заведениях, сталкиваются с тем, что попросту не знают, сколько будет длиться их обучение. Календарные периоды здесь не учитываются, поэтому вопрос студента-первокурсника «семестр - это сколько?» вполне закономерен. Для того чтобы понять, откуда взялось разделение учебного процесса на семестры и как образовалось это слово, нужно обратиться к истокам университетского образования в европейских государствах.

Откуда произошло слово «семестр»

Термин «семестр» происходит из французского языка. Первоначально слово semestre означало «полугодие». Но корни данного понятия уходят в римские времена, где слово «шестимесячный» обозначается как secsmestris. Как можно видеть, и в русском, и в латинском языке это слово распадается на две части: слово sex означает «шесть»; а вторая составляющая, mensis, – календарный месяц. Как правило, шесть месяцев латинского семестра идут один за другим. В Древнем Риме этим понятием обозначали любую последовательность шести месяцев, но в григорианском календаре семестром назвали определенные промежутки года: одно полугодие занимало промежуток с января по июнь. С июля по декабрь проходил второй семестр. В повседневной жизни это слово практически не употреблялось, но оказалось весьма полезным при формировании учебных курсов в первых университетах.

сколько семестров в учебном году

Первые семестры

Скорее всего, первые семестры начинались в период окончания полевых работ. Поскольку зимой наблюдалось затишье, дети без особого труда могли учиться в учебных заведениях. О том, сколько семестров в учебном году было в университете древней Европы, история умалчивает. Позднее связь между естественными природными циклами и обучением в университетах стала не такой очевидной, и период начала обучения стал совпадать с 1 сентября.

сколько семестров в учебном году в университете

Сколько семестров в учебном году

Структура учебного года формировалась под влиянием европейских традиций. Поэтому на вопрос "1 семестр - это сколько месяцев учебного года?" обычно следует ответ: "Столько, столько нужно студенту для осваивания определенного объема знаний". В отличие от календарных семестров, учебное полугодие значительно сдвинуто во времени, и начало учебных семестров никогда не совпадает с календарными периодами. На вопрос «сколько семестров в учебном году, и когда они начинаются?» учебные заведения дают вполне определенный ответ.

В каждом учебном году два семестра, которые начинаются и заканчиваются в определенное время. О том, сколько длится семестр, студентам сообщает ректорат учебного заведения. Руководство вуза согласовывает эти сроки с министерством образования той страны, в которой он расположен.

О том, сколько семестров в учебном году в университете, дискуссии не ведутся. Общепринятым является тот факт, что в любом учебном заведении нашей страны каждый учебный год включает в себя два семестра.

сколько длится семестр

Семестры и каникулы в учебных заведениях

Каникулы включены в состав семестров. Зимние каникулы включаются в 1-й семестр. Это сколько же времени приходится учиться, чтобы отдохнуть за короткий январский месяц! Летние каникулы, как более продолжительные, входят в состав второго семестра. Поэтому в ответе на вопрос каждого студента - «сколько длится семестр?» - нужно учитывать длину включаемых в этот период каникул.

Когда начинаются семестры в техникумах и вузах

Начало обучения связано с окончанием летних каникул и отпусков. Обычно начало первого семестра приходится на 1 сентября, и длится он до наступления новогодних праздников. Таким образом, 1 семестр – это сколько месяцев? Простые расчеты показывают, что первое учебное полугодие длится всего четыре месяца - столько проходит от начала осени до конца года.

После коротких зимних каникул начинается второй семестр. «Это сколько месяцев?» — спрашивают студенты, обучающиеся на первом курсе. Обычно второй семестр в любом учебном заведении длится с начала февраля до конца августа с учетом приходящихся на этот период летних каникул.

1 семестр это сколько

Варианты продолжительности второго семестра

Но различные учебные заведения вправе корректировать начало второго полугодия в зависимости от собственной учебной программы. Иногда администрация учебного заведения по своему усмотрению сдвигает начало второго семестра на месяц. Это может быть связано с суровыми зимними условиями или другими факторами. Поскольку учебная программа должна быть вычитана в любом случае, преподаватели выходят из этой ситуации двумя путями.

В первом случае уплотняется учебная программа. Вместо трех-четырех пар студенты учатся четыре или пять. В таком случае второе учебное полугодие длится так же, как и обычный семестр. Сколько это напряжение могут выдержать студенты и преподаватели – остается только догадываться. Ведь обычно первый семестр длится 33 недели, а второй - 34-35 недель. При увеличении нагрузки этот период сокращается на 20 процентов. В столь сжатые сроки трудно донести всю информацию до каждого студента и закрепить необходимый объем знаний.

семестр это сколько

Во втором случае преподаватели удлиняют второй семестр на месяц, а иногда даже больше. Конечно, в таком случае ответ на вопрос «сколько семестров в учебном году в университете?» остается прежним. Дополнительное время обучения не складывается в отдельный семестр. Просто учебный год не будет заканчиваться в мае, а продолжится и в июне. Соответственно, летние каникулы окажутся короче.